Chiffre d'affaires en croissance de 11,2%
Nombreuses acquisitions

 

Résultats consolidés annuels (1er janvier – 31 décembre)

En M€2014%2013%Variation
Chiffre d'affaires290,8100261,6100+11,2%
Marge brute209,772,1189,372,5+10,9%
Frais de personnel127,443,8114,343,8+11,5%
Frais de structure48,016,543,616,7+10,1%
EBITDA42,614,639,415,1+8,1%
EBITA35,412,232,612,5+8,6%
EBIT32,311,130,411,6+6,3%
Résultat net25,08,623,18,8+8,2%

De bons résultats malgré l'impact de coûts non récurrents

Les six opérations de croissance externe réalisées entre octobre 2013 et octobre 2014 perturbent la lecture et la comparaison des résultats. Hors acquisitions, la marge brute aurait été de 73,5%. L'amortissement des incorporels augmente de 0,6 M€ et les coûts d'acquisitions et d'intégration des nouvelles filiales sont proches de 1,0 M€.

Les ventes de produits sont en hausse de 17,6% tandis que celles de la maintenance progressent de 2,4%, impactées par la baisse du marché de la modernisation des ascenseurs en France estimée à -40%.
Les investissements commerciaux affectent ponctuellement le résultat 2014. Sur l'exercice, agta record a ainsi ouvert de nouvelles agences et renforcé le management en Europe et aux USA.

La structure financière reste solide avec une trésorerie nette d'endettement de 59,8 M€ (57,2 M€ en 2013).

Dividende : Il sera proposé lors de l'Assemblée Générale annuelle qui se tiendra le 3 juin 2015, la distribution d'un dividende de 0,90 CHF par action au titre de l'exercice 2014 (2013 : 0,85 CHF).

Perspectives 2015

Le marché US devrait poursuivre son redressement et des perspectives plus favorables sont attendues pour l'Europe. La modernisation des ascenseurs devrait connaître un léger rebond.

Le segment des portes industrielles sur lequel agta record est présent depuis l'acquisition d'ISEA France pourrait bénéficier d'une légère croissance des investissements au S2.

Par ailleurs, le Groupe reste optimiste sur une croissance des ventes des nouveaux produits (tambours, rideaux métalliques, portes étanches …) et le développement de nouveaux marchés à l'export.

Sur 2015, la croissance organique des ventes devrait ainsi être de l'ordre de 4 à 6% et celle de l'EBITDA supérieure bien qu'impactée par la hausse du franc suisse.

Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2015

En M€20152014Variation
Chiffre d'affaires T171,164,3+10,6%
Maintenance30,327,3+11,0%

Sur le trimestre, les commandes progressent de 18% et le carnet de commandes à facturer de 30%. Le léger retard de facturation est dû principalement à quelques grosses commandes qui seront facturées aux T2 et T3.

Rapport financier annuel 2014

Conformément à la Directive transparence, le rapport financier annuel 2014 d'agta record a été mis en ligne auprès du diffuseur agréé www.actusnews.com et peut être consulté sur le site http://shareholders.agta-record.com.

 

Prochain communiqué : Chiffres d'affaires du deuxième trimestre 2015, le 21 juillet 2015 après Bourse.

 

A propos d'agta record – www.agta-record.com

Positionné comme l'un des acteurs majeurs sur le marché mondial des portes automatiques piétonnes, agta record s'appuie sur des savoir-faire technologiques et commerciaux intégrés. La conception, la production, la commercialisation, l'installation et la maintenance d'une large gamme de portes automatiques sont les multiples domaines d'expertises du groupe. Basé en Suisse, agta record couvre tout le monde et est présent avec des filiales dans 17 pays

agta record est coté sur Euronext Paris Compartiment B – Valeurs zone internationale
ISIN : CH0008853209


Contacts:
agta record

Hubert Jouffroy – Président du Conseil d'Administration

actus Lyon
Amalia Naveira – Relations analystes/investisseurs / Marie-Claude Triquet – Relations presse
Tél : +33 (0) 4 72 18 04 90


Information réglementée
Communiqués au titre de l’obligation d’information permanente :
– Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d’affaires

– Modalités de mise à disposition du rapport financier annuel


Communiqué intégral et original au format PDF :

http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-39539-cp-agta-record-200415.pdf



© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it’s free

Print Friendly, PDF & Email

Bons résultats 2014

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |