Fri, 11 Jan 2019 16:45:43 GMT

Rueil-Malmaison, le 11 janvier 2019

VINCI Airports – Trafic du 4 ème trimestre 2018 et bilan annuel

  • 195,2 millions de passagers accueillis en 2018 sur l'ensemble des aéroports gérés (total qui serait porté à plus de 240 millions de passagers après l'intégration de Londres Gatwick [1] )
  • Une croissance du trafic de passagers de 6,8% par rapport à 2017, à réseau comparable
  • Poursuite de la dynamique de croissance soutenue du trafic au quatrième trimestre : +7,2%
  • Franchissement de nouveaux seuils : 55 millions de passagers annuels au Portugal,
    10 millions au Cambodge, 11 millions à Lyon-Saint Exupéry et 6 millions à Nantes Atlantique.

Au quatrième trimestre 2018, le réseau des aéroports gérés par VINCI Airports a accueilli près de 48 millions de passagers, soit une hausse de 7,2% à réseau comparable par rapport au quatrième trimestre 2017.
Sur les 12 mois de 2018, le réseau VINCI Airports a accueilli 195,2 millions de passagers, soit une croissance de 6,8% par rapport à l'exercice précédent.

Europe

Au Portugal , les 10 aéroports gérés par VINCI Airports voient leur trafic progresser de 6,2% au quatrième trimestre, avec 12,4 millions de passagers accueillis. Alors que ces aéroports ont franchi le cap de 50 millions en 2017, l'exercice 2018 témoigne à nouveau d'une croissance soutenue (+6,8%), qui permet de franchir un nouveau seuil à 55 millions de passagers.
En dépit d'un environnement contraint, le hub de Lisbonne signe une nouvelle année record, avec plus de 29 millions de passagers accueillis sur l'année, soit une croissance de 8,9% par rapport à 2017. Afin de faire face à la croissance du trafic dans la capitale jusqu'à la fin de sa concession en 2062, VINCI Airports a signé avec le gouvernement portugais, le 8 janvier 2019, un accord sur le financement de l'augmentation de la capacité aéroportuaire de la région de Lisbonne, avec l'extension de l'aéroport actuel et l'ouverture d'un nouvel aéroport civil à Montijo, à 25 kilomètres du centre-ville.
L'aéroport de Porto connait la plus forte croissance du pays (+10,7%), ce qui porte son trafic annuel à
11,9 millions de passagers.

En France , le trafic a fortement cru au quatrième trimestre, avec une croissance de 10,4% pour les 12 aéroports gérés par VINCI Airports et 4,6 millions de passagers accueillis. Sur l'ensemble de l'année, ces plateformes ont accueilli 19,9 millions de passagers, en croissance de 9,4% par rapport à 2017.
Franchissant le cap de 11 millions de passagers sur l'année 2018, le trafic des aéroports de Lyon-Saint Exupéry et Lyon-Bron est en hausse de 7,4%, grâce à l'ouverture de plus de 25 nouvelles lignes, dont notamment vers Tel Aviv, Corfou, Catane ou Malaga.
En croissance de 12,9% par rapport à 2017, l'aéroport de Nantes Atlantique franchit pour la première fois en 2018 le cap des 6 millions de passagers annuels, porté par l'ouverture de 14 nouvelles lignes.
L'aéroport de Rennes Bretagne enregistre une croissance record de 18,3% en 2018, porté par la forte hausse du trafic domestique, notamment de la ligne d'easyJet vers Lyon.
A Toulon Hyères, le trafic termine en hausse de 13,1%, grâce à l'ouverture par Air France d'une nouvelle ligne vers Roissy-CDG.

Au Royaume-Uni , l'aéroport de Belfast, qui a rejoint le réseau VINCI Airports en septembre 2018, connait une hausse de trafic de 13,6% au quatrième trimestre, confirmant le dynamisme du marché britannique. Depuis janvier 2018, l'aéroport a accueilli près de 6,3 millions de passagers, soit une augmentation de 7,5% par rapport à 2017.

En Suède , l'aéroport de Stockholm-Skavsta, qui a aussi rejoint le réseau en septembre 2018,  affiche une croissance de 2,1% au quatrième trimestre et de 3,9% depuis le début de 2018.

En Serbie , l'aéroport de Belgrade, dont VINCI Airports a repris l'exploitation fin décembre 2018, a enregistré une croissance du trafic de 2,0%, à 1,2 millions de passagers, au dernier trimestre 2018. L'aéroport de la capitale serbe affiche une croissance soutenue sur l'ensemble de l'année 2018, avec un trafic en hausse de 5,4%. Il s'établit à 5,6 millions de passagers. Ces bonnes performances attestent de la vitalité de la capitale serbe.

Amériques

Aux Etats-Unis , les cinq aéroports américains gérés par VINCI Airports à travers des contrats de concession ou de gestion depuis septembre 2018, voient leur trafic progresser de 5,6% au quatrième trimestre par rapport à l'exercice précédent, pour atteindre 2,4 millions de passagers. Au total, plus de 9,5 millions de passagers ont été accueillis dans ses plateformes depuis janvier 2018, soit une hausse de 8,7% par rapport à 2017.

Au Chili , l'aéroport de Santiago affiche une croissance de 8,5% à 6,3 millions de passagers, pour le quatrième trimestre 2018. Au cours de l'année 2018, l'aéroport de Santiago a accueilli 23,3 millions de passagers (+8,8% par rapport à 2017). Cette croissance est portée par le trafic domestique, ainsi que par l'ouverture de nouvelles liaisons transcontinentales, dont une ligne vers Dubai opérée par Emirates.

Au Brésil , l'aéroport de Salvador affiche une croissance de 7,5% au quatrième trimestre. Géré par VINCI Airports depuis janvier 2018, l'aéroport brésilien a accueilli 8 millions de passagers en 2018, en hausse de 4,6% par rapport à 2017. L'année a été marquée par l'ouverture de quelques lignes internationales emblématiques dont Miami par LATAM, Santiago par Gol et Panama City par COPA. 

En République Dominicaine,   les 6 aéroports gérés par VINCI Airports affichent un trafic stable (+0,3%) de 1,2 millions de passagers au quatrième trimestre 2018. En dépit d'un début d'année difficile marqué par la faillite de 3 compagnies aériennes, les aéroports de République Dominicaine terminent l'année 2018 en léger recul (-2,0%). Les efforts déployés en matière de marketing aéronautique se sont concrétisés par l'ouverture de 20 nouvelles lignes, qui devraient permettre aux aéroports dominicains de renouer avec la croissance dès 2019.

Au Costa Rica , l'aéroport international Daniel Oduber Quiros à Liberia, nouvellement intégré au réseau VINCI Airports, affiche un taux de croissance de 8,4% pour le quatrième trimestre et de 3,4% sur l'année 2018.

Asie

Au Japon , les trois aéroports du Kansai ont accueilli 12,6 millions de passagers au dernier trimestre 2018, soit une progression de 5,4%, une performance impactée par la fermeture de l'aéroport International du Kansai pendant une dizaine de jours en septembre, après le passage du typhon Jebi. Sur l'année 2018, les trois aéroports du Kansai ont accueilli 48,3 millions, soit une hausse de 3,7% par rapport à 2017.

Au Cambodge , la très forte croissance du trafic observée depuis janvier dans les trois aéroports gérés par VINCI Airports s'est poursuivie au quatrième trimestre. D'octobre à décembre, les aéroports cambodgiens ont accueilli 2,9 millions de passagers, en progression de 17,1% par rapport à l'exercice précédent. Le trafic des trois aéroports a franchi la barre des 10 millions de passagers pour atteindre 10,6 millions de passagers sur 12 mois (+20,1%). Ce résultat est notamment le produit d'une demande croissante en provenance de Chine et de Thaïlande, ainsi qu'à l'ouverture de 8 nouvelles lignes.
La croissance a été particulièrement soutenue à Phnom Penh (+27,9%) dont la plateforme a franchi le cap des 5 millions de passagers pour atteindre 5,4 millions.
L'aéroport de Sihanoukville voit son trafic progresser de 92,6% en 2018, preuve de la popularité croissante de la principale ville balnéaire du Cambodge auprès des touristes nationaux et asiatiques.

En milliers de passagersT4 2018Var. T4 2018/2017Année 2018Var. 12 mois
VINCI Airports 47 997 +7,2% 195 241 +6,8%
Portugal (ANA)12 434+6,2%55 325+6,8%
France4 589+10,4%19 916+9,4%
Royaume-Uni ( Belfast )1 465+13,6%6 286+7,5%
Suède492+2,1%2 195+3,9%
Serbie1 219+2,0%5 641+5,4%
Etats-Unis2 435+5,6%9 529+8,7%
Chili (Nuevo Pudahuel)6 261+8,5%23 303+8,8%
Brésil2 152+7,5%8 017+4,6%
République Dominicaine (Aerodom)1 200+0,3%5 019-2,0%
Costa Rica237+8,4%1 125+3,4%
Japon (Kansai Airports)12 604+5,4%48 330+3,7%
Cambodge (Cambodia Airports)2 910+17,1%10 554+20,1%

CONTACT PRESSE
Service de presse VINCI
Tél. : +33 (0)1 47 16 31 82
media.relations@vinci.com

À propos de VINCI Airports
VINCI Airports, l'un des cinq principaux acteurs internationaux du secteur aéroportuaire, assure le développement et l'exploitation de 46 aéroports en France, au Portugal (dont le hub de Lisbonne), au Royaume-Uni, en Suède, en Serbie, au Cambodge, au Japon, aux États-Unis, en République dominicaine, au Costa Rica, au Chili et au Brésil. Desservi par plus de 250 compagnies aériennes, le réseau VINCI Airports a accueilli 195,2 millions en 2018.
Grâce à son expertise d'intégrateur global, VINCI Airports développe, finance, construit et exploite des aéroports en apportant sa capacité d'investissement, son réseau international et son savoir-faire dans l'optimisation de la gestion et de la performance de plates-formes existantes, de projets d'extension ou de construction complète d'infrastructure aéroportuaire. Toutes les informations sur www.vinci-airports.com  

A propos de VINCI
VINCI est un acteur mondial des métiers des concessions et du contracting, employant près de 195 000 collaborateurs dans une centaine de pays. Sa mission est de concevoir, financer, construire et gérer des infrastructures et des équipements qui contribuent à l'amélioration de la vie quotidienne et à la mobilité de chacun. Parce que sa vision de la réussite est globale et va au-delà de ses résultats économiques, VINCI s'engage sur la performance environnementale, sociale et sociétale de ses activités. Parce que ses réalisations sont d'utilité publique, VINCI considère l'écoute et le dialogue avec l'ensemble des parties prenantes de ses projets comme une condition nécessaire à l'exercice de ses métiers. L'ambition de VINCI est ainsi de créer de la valeur à long terme pour ses clients, ses actionnaires, ses salariés, ses partenaires et pour la société en général. www.vinci.com

Annexe – Passagers et mouvements commerciaux au 31 décembre 2018

Trafic passagers par aéroport

En milliers de passagersTaux de Participation de VINCI Airports (%)T4 2018Var. T4 2018/2017 (%)Année 2018Var. 12 mois (%)
Portugal (ANA) dont     
Lisbonne (LIS)1006 797+4,2%29 032+8,9%
Porto (OPO)1002 840+10,9%11 939+10,7%
Faro (FAO)1001 570+8,5%8 686-0,5%
Madeire100761+3,3%3 346-0,7%
Açores100466+5,7%2 318+3,2%
TOTAL   12 434+6,2% 55 325+6,8%
      
France     
Lyon-Saint Exupéry (LYS) & Lyon-Bron (LYN)312 637+9,0%11 050+7,4%
Nantes Atlantique (NTE)851 414+12,7%6 199+12,9%
Saint-Nazaire Montoir (SNR)856+23,9%21-3,5%
Rennes Bretagne (RNS)49202+24,1%857+18,3%
Dinard Bretagne (DNR)4918-16,7%108-11,3%
Grenoble Alpes Isère (GNB)10043+0,4%356+2,8%
Chambéry Savoie Mont Blanc (CMF)10025+13,8%205+9,9%
Toulon Hyères (TLN)100119+13,5%570+13,1%
Clermont Ferrand Auvergne (CFE)100101+0,5%431+8,7%
Poitiers Biard (PIS)10025+7,6%119+1,8%
TOTAL   4 589+10,4% 19 916+9,4%
Royaume-Uni     
Belfast (BFS)1001 465+13,6%6 286+7,5%
TOTAL  1 465+13,6% 6 286+7,5%
      
Suède     
Stockholm Skavsta (NYO)90492+2,1%2 195+3,9%
TOTAL  492+2,1% 2 195+3,9%
    

 
     
En milliers de passagersTaux de Participation de VINCI Airports (%)T4 2018Var. T4 2017/2018 (%)Année 2018Var. 12 mois (%)
Serbie     
Belgrade (BEG)1001 219+2,0%5 641+5,4%
TOTAL  1 219+2,0% 5 641+5,4%
      
Etats-Unis dont     
Orlando-Sanford (SFB)100732-0,2%3 094+5,9%
Hollywood Burbank (BUR)MC*1 410+7,8%5 269+11,2%
Atlantic City (ACY)MC*294+11,0%1 166+5,8%
      
TOTAL  2 435+5,6% 9 529+8,7%
      
Chili (Nuevo Pudahuel)     
Santiago (SCL)406 261+8,5%23 303+8,8%
TOTAL  6 261+8,5% 23 303+8,8%
      
Brésil     
Salvador (SSA)1002 152+7,5%8 017+4,6%
TOTAL  2 152+7,5% 8 017+4,6%
      
République Dominicaine   (Aerodom) dont     
Saint-Domingue (SDQ)100970+0,8%3 886-1,0%
Puerto Plata (POP)100181-5,5%901-9,8%
Samana (AZS)10033+6,3%178+19,1%
La Isabela (JBQ)10015+63,0%49+48,0%
TOTAL  1 200+0,3% 5 019-2,0%
      
Costa Rica     
Liberia (LIR)45237+8,4%1 125+3,4%
TOTAL  237+8,4% 1 125+3,4%
      
Japon (Kansai Airports)     
Kansai (KIX)407 567+5,3%28 961+3,5%
Itami (ITM)404 242+6,0%16 187+3,9%
Kobé (UKB)40796+3,0%3 182+4,5%
TOTAL   12 604+5,4% 48 330+3,7%
      
Cambodge   (Cambodia Airports)     
Phnom Penh (PNH)701 503+26,2%5 423+27,9%
Siem Reap (REP)701 165-2,4%4 480+6,4%
Sihanoukville (KOS)70242+144,0%651+92,6%
TOTAL  2 910+17,1% 10 554+20,1%
*MC : Management Contract     

  Mouvements commerciaux par aéroport

 Taux de Participation de VINCI Airports (%)T4 2018Var. T4 2018/2017 (%)Année 2018Var. 12 mois (%)
Portugal (ANA) dont     
Lisbonne (LIS)10052 016+4,1%213 712+7,2%
Porto (OPO)10022 613+10,2%92 025+7,9%
Faro (FAO)10010 998+11,0%57 350-0,2%
Madeire1006 483+7,9%26 958-4,8%
Açores1005 926+3,9%28 381+2,1%
TOTAL   98 050+6,4% 418 540+5,1%
      
France     
Lyon-Saint Exupéry (LYS) & Lyon-Bron (LYN)3130 652+5,9%122 456+1,6%
Nantes Atlantique (NTE)8514 140+8,4%58 632+6,8%
Saint-Nazaire Montoir (SNR)85465+16,3%1 659-15,2%
Rennes Bretagne (RNS)493 272+8,3%13 126+0,6%
Dinard Bretagne (DNR)49320-15,8%1 599-15,0%
Grenoble Alpes Isère (GNB)100604+6,9%4 175+1,9%
Chambéry Savoie Mont Blanc (CMF)1001 127+7,1%6 885+0,9%
Toulon Hyères (TLN)1001 942+8,8%11 103+6,7%
Clermont Ferrand Auvergne (CFE)1002 600+11,1%9 437-6,8%
Poitiers Biard (PIS)100655+7,0%2 748+1,5%
TOTAL   55 777+6,9% 231 820+2,4%
      
Royaume-Uni     
Belfast (BFS)10012 208+16,3%48 863+6,0%
TOTAL  12 208+16,3% 48 863+6,0%
      
Suède     
Stockholm Skavsta (NYO)903 169+1,7%13 834+2,8%
TOTAL  3 169+1,7% 13 834+2,8%
      
   

 
    
 Taux de Participation de VINCI Airports (%)T4 2018Var. T4 2018/2017 (%)Année 2018Var. 12 mois (%)
Serbie     
Belgrade (BEG)10014 332-3,9%67 460+3,8%
TOTAL  14 332-3,9% 67 460+3,8%
      
Etats-Unis dont     
Orlando-Sanford (SFB)1005 411+2,0%22 126+5,9%
Hollywood Burbank (BUR)MC*32 594-4,7%133 066+1,1%
Atlantic City (ACY)MC*2 058-9,3%8 372-9,2%
      
TOTAL  40 063-4,1% 163 564+1,1%
      
Chili (Nuevo Pudahuel)     
Santiago (SCL)4040 524+6,0%151 237+7,6%
TOTAL  40 524+6,0% 151 237+7,6%
      
Brésil     
Salvador (SSA)10020 698+3,5%81 470+6,3%
TOTAL  20 698+3,5% 81 470+6,3%
      
République Dominicaine   (Aerodom) dont     
Saint-Domingue (SDQ)10010 013+7,4%37 520-1,1%
Puerto Plata (POP)1001 376-12,1%6 646-8,7%
Samana (AZS)100274-8,7%1 405+7,7%
La Isabela (JBQ)1002 424+17,6%8 395+3,9%
TOTAL  14 145+4,9% 54 665-2,1%
      
Costa Rica     
Liberia (LIR)453 134+5,2%12 872-8,0%
TOTAL  3 134+5,2% 12 872-8,0%
      
 

Japon (Kansai Airports)
     
Kansai (KIX)4049 983+5,1%187 058+1,0%
Itami (ITM)4034 951+1,1%138 188-0,2%
Kobé (UKB)407 391+0,2%29 034+5,5%
TOTAL   92 325+3,1% 354 280+0,9%
      
Cambodge   (Cambodia Airports)     
Phnom Penh (PNH)7013 871+19,7%52 217+27,2%
Siem Reap (REP)7011 340-5,2%44 314+1,7%
Sihanoukville (KOS)702 872+65,5%8 274+48,4%
TOTAL  28 083+11,0% 104 805+16,2%
*MC : Management Contract     




[1] Le 27 décembre 2018, VINCI Airports a signé un accord portant sur le rachat de 50,01% de l'aéroport Londres Gatwick. La transaction devrait être finalisée au cours du premier semestre 2019.


This announcement is distributed by West Corporation on behalf of West Corporation clients.

The issuer of this announcement warrants that they are solely responsible for the content, accuracy and originality of the information contained therein.

Source: VINCI via GlobeNewswire

HUG#2231192

Print Friendly, PDF & Email

VINCI : VINCI Airports – Trafic du 4ème trimestre 2018 et bilan annuel

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |