Thu, 11 Oct 2018 15:45:00 GMT

Voir infographie et version PDF en pièce jointe.

Rueil-Malmaison, le 11 octobre 2018

VINCI Airports – Trafic du troisième trimestre 2018*
   
Maintien de la dynamique de croissance du trafic sur l'ensemble du réseau VINCI Airports : +6,1% hors Japon, touché par des événements climatiques exceptionnels

  • Airports Worldwide : solide performance du portefeuille récemment acquis (+8,4%)
  • Europe : nouveaux records estivaux de trafic dans les aéroports français (+8,5%) et portugais (+4,2%)
  • Cambodge : poursuite d'une croissance à deux chiffres (+16,4%)

Grâce à son ambitieuse politique de développement international, le réseau VINCI Airports franchit pour la première fois le niveau des 180 millions de passagers sur douze mois glissants.

Au troisième trimestre 2018, le trafic des 44 aéroports gérés par VINCI Airports a connu une hausse de +2,8%* par rapport au troisième trimestre 2017, avec un record de 51,3 millions de passagers. Ce taux de croissance s'élève à +6,1% en excluant les aéroports du Kansai (Japon), impactés par une succession d'évènements climatiques exceptionnels.

Aux Etats-Unis , les cinq aéroports américains désormais gérés par VINCI Airports à travers des contrats de concession ou de gestion**, voient leur trafic progresser de +8,8% au total par rapport au troisième trimestre 2017, pour atteindre 2,4 millions de passagers. L'aéroport international d'Orlando-Sanford (Floride) connaît une hausse du trafic passagers de +6,4%, grâce aux performances de sa principale compagnie Allegiant. Avec une croissance de +11,4% et 1,4 million de passagers accueillis en trois mois, l'aéroport d'Hollywood Burbank (Californie) confirme l'attractivité de la côte ouest américaine.

En Amérique latine , l'aéroport international Daniel Oduber Quiros à Liberia au Costa Rica, nouvellement intégré au réseau VINCI Airports, affiche un taux de croissance de +4,5%. L'accueil de près de 890 000 passagers depuis le début de l'année confirme le potentiel d'attractivité de la «  ciudad blanca  » et de la région de Guanacaste, particulièrement prisées des Américains et des Canadiens, et desservies par plusieurs vols directs. Le Costa Rica conforte depuis plusieurs années sa position de première destination touristique d'Amérique centrale. Daniel Oduber Quiros est le deuxième aéroport international du pays après celui de San José.


Au Chili, le trafic de l'aéroport de Santiago connaît une hausse de +6,2% au troisième trimestre 2018, stimulé par le développement du trafic international, principalement lié à l'ouverture de nouvelles lignes vers l'Amérique latine (Pérou, Paraguay, Brésil). La compagnie Emirates y a débuté ses opérations en juillet, avec une liaison structurante Santiago-São Paulo-Dubaï, qui connecte désormais le Chili à l'Asie et au Moyen-Orient. Parallèlement, la compagnie chilienne JetSmart vient de célébrer sa première année de mise en service et son millionième passager transporté, confirmant ainsi la bonne santé du marché domestique.

Au Brésil, l'aéroport de Salvador enregistre une progression de +3,0% du trafic au troisième trimestre. L'aéroport parvient ainsi à préserver une dynamique positive en dépit du contexte politique local et de la dévaluation du réal brésilien. La diminution du trafic en provenance d'Argentine, causée par la crise économique que traverse ce pays, a également conduit à des ajustements saisonniers en août et en septembre.

En République dominicaine, les six aéroports gérés par VINCI Airports, toujours impactés par la faillite d'Air Berlin fin 2017 et de PAWA Dominicana en janvier 2018, voient leur trafic se stabiliser au troisième trimestre 2018. Onze nouvelles destinations ont été ouvertes vers l'Amérique du Nord, l'Europe et les autres îles des Caraïbes au cours des trois derniers mois, dans le cadre d'une politique volontariste de développement de l'offre. L'aéroport de Las Americas, à Saint-Domingue (+1,4%) continue sa transformation en hub intercaribéen.

En Asie, les trois aéroports cambodgiens continuent d'afficher des trafics en très forte hausse, notamment à Phnom Penh (+21,6%) et Sihanoukville (+73%). Au cours du troisième trimestre 2018, ils ont accueilli 2,4 millions de passagers, soit une augmentation de +16,4% par rapport à la même période en 2017. La politique marketing se poursuit avec succès : 13 nouvelles routes ont été ouvertes au cours du troisième trimestre sur les trois aéroports. Cette performance traduit l'émergence d'un trafic domestique de plus en plus important, alimenté par huit compagnies aériennes locales, et la bonne santé du tourisme international, principalement en provenance des autres pays d'Asie (Chine, Thaïlande, Corée du Sud, Vietnam).

Au Japon, les trois aéroports de la région du Kansai ont vu leur trafic reculer de 7,0% sur le trimestre, conséquence de l'interruption temporaire des opérations en septembre à l'aéroport international du Kansai – KIX (-14,2%), et des annulations de vols liées aux pluies diluviennes de juillet et au tremblement de terre à Hokkaido en septembre. Un épisode climatique d'une gravité exceptionnelle (typhon de force 5) s'est abattu sur l'ouest du Japon le 4 septembre,  endommageant le terminal 1 de KIX, ainsi qu'une partie des pistes, et provoquant la fermeture de l'unique pont d'accès à l'aéroport suite à une collision avec un pétrolier. Les opérations ont pu reprendre partiellement dès le 7 septembre, et dans leur intégralité le 21 septembre. La réouverture complète de l'aéroport a été effective moins de trois semaines après la catastrophe grâce aux efforts conjugués du Ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme, des agences gouvernementales et de Kansai Airports; une performance saluée par l'ensemble des observateurs.

Les capacités opérationnelles et d'accueil ayant été entièrement restaurées, le niveau de fréquentation de KIX a retrouvé sa dynamique normale. Une vaste campagne de communication a par ailleurs été lancée par les acteurs du tourisme du Kansai, à destination des marchés asiatiques, notamment chinois et coréens. Les aéroports d'Osaka-Itami (+4,6% de croissance sur la période) et de Kobé (+1,0%) ont été mobilisés pour limiter l'impact de la fermeture temporaire de KIX, démontrant ainsi la pertinence du modèle de gestion intégrée des trois aéroports régionaux. Sur 12 mois glissants, la performance des trois aéroports du Kansai reste solide et s'établit à +4,9%.

En Europe , les dix aéroports portugais réalisent leur meilleure saison estivale, avec 17,3 millions de passagers accueillis entre juillet et septembre, soit une hausse de +4,2% par rapport à 2017. Sur les neuf premiers mois de l'année, 42,9 millions de passagers ont utilisé les aéroports portugais de VINCI Airports, soit une croissance du trafic de 7,0%. Le Portugal franchit le seuil des 42 millions de passagers sur la période. La popularité du pays comme destination estivale continuant de grandir auprès des touristes européens, notamment espagnols, français et allemands, les compagnies low-cost réalisent une très belle saison. La compagnie nationale TAP affiche également de très bonnes performances. L'aéroport de Lisbonne a déjà accueilli 2 millions de passagers supplémentaires (+10,3%) depuis le début de l'année par rapport à la même période de 2017.

En France, les douze plateformes opérées par VINCI Airports voient leur trafic continuer à fortement progresser au troisième trimestre (+8,5%), avec 5,8 millions de passagers accueillis dans l'ensemble du réseau.
En hausse de 11,3%, le trafic à Nantes Atlantique enregistre des records historiques de fréquentation au cours des mois de juillet et août, notamment en raison de la croissance particulièrement forte du trafic international liée aux dix nouvelles destinations inaugurées cet été.
Lyon-Saint Exupéry affiche une croissance de +5,9% par rapport au troisième trimestre 2017. Pour la première fois, le trafic passagers a dépassé le million de passagers mensuels en juillet et en août.
Trois aéroports régionaux français enregistrent des taux de croissance à deux chiffres sur le trimestre : Rennes (+19,2%) et Clermont-Ferrand Auvergne (+15,1%) qui ont tous deux atteint un record de trafic historique en juillet, ainsi que Toulon-Hyères (+16,1%), principalement grâce au succès de la nouvelle ligne établie avec Roissy-Charles-de-Gaulle.

Au Royaume-Uni, avec près de 2 millions de passagers accueillis au troisième trimestre 2018, l'aéroport de Belfast International, qui a rejoint le réseau VINCI Airports en septembre, connait une hausse de trafic de 12,2% par rapport à la même période en 2017, portée par le dynamisme de sa ligne avec Londres Stansted opérée par Ryanair.
  
*Données à 100% estimées au 11 octobre 2018. Données 2018 et 2017 incluant le trafic des aéroports en année pleine.
** Suite à l'acquisition du portefeuille d'Airports Worldwide (communiqué de presse du 29 août 2018) comprenant la gestion de l'aéroport d'Orlando-Sanford International en concession, et des quatre aéroports de Hollywood Burbank, Atlantic City International, Macon Downtown Airport et Middle Georgia Regional Airport en contrat d'exploitation totale. Les trois aéroports de Ontario International, Raleigh Durham International et Hartsfield Jackson Atlanta International, sous contrat d'exploitation partielle, ne sont pas comptabilisés dans les statistiques présentées.

Trafic passagers de VINCI Airports au 30 septembre 2018

En milliers de passagersQ3 2018 Var. Q3 2018/2017
(%)
Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissants Var. 12 mois
(%)
VINCI Airports 51 281 +2,8% 142 872 +6,7% 186 443 +7,8%
Portugal (ANA)17 262+4,2%42 891+7,0%54 596+8,1%
Japon (Kansai Airports)11 570-7,0%35 726+3,1%47 686+4,9%
France5 786+8,5%15 327+9,1%19 483+9,3%
Chili (Nuevo Pudahuel)5 773+6,2%17 093+9,2%22 862+10,3%
Cambodge (Cambodia Airports)2 444+16,4%7 644+21,3%10 128+21,9%
République Dominicaine (Aerodom)1 243-0,4%3 819-2,7%5 016-1,9%
Brésil2 007+3,0%5 865+3,6%7 867+4,5%
Costa Rica205+4,5%888+2,1%1 107+0,1%
Royaume-Uni1 951+12,2%4 822+5,8%6 111+4,7%
Suède664-1,6%1 703+4,4%2 185+5,6%
Etats-Unis2 376+8,8%7 094+9,8%9 402+10,6%



CONTACT PRESSE

Service de presse VINCI

Tel. : +33 (0)1 47 16 31 82

media.relations@vinci.com

À propos de VINCI Airports

VINCI Airports, l'un des 5 principaux acteurs internationaux du secteur aéroportuaire, assure le développement et l'exploitation de 44 aéroports en France, au Portugal (dont le hub de Lisbonne), au Royaume-Uni, en Suède, au Cambodge, au Japon, aux Etats-Unis, en République dominicaine, au Costa-Rica, au Chili et au Brésil. Desservi par plus de 250 compagnies aériennes, le réseau VINCI Airports a accueilli plus de 177 millions de passagers en 2017. Grâce à son expertise d'intégrateur global et à l'engagement de ses 12 000 collaborateurs, VINCI Airports développe, finance, construit et exploite des aéroports en apportant sa capacité d'investissement, son réseau international et son savoir-faire dans l'optimisation de la gestion et de la performance de plates-formes existantes, de projets d'extension ou de construction complète d'infrastructure aéroportuaire. En 2017, son chiffre d'affaires total géré s'est élevé à 3,2 milliards d'euros, pour un chiffre d'affaires consolidé de 1,4 milliard d'euros. Toutes les informations sur www.vinci-airports.com

À propos de VINCI

VINCI est un acteur mondial des métiers des concessions et du contracting, employant près de 195 000 collaborateurs dans une centaine de pays. Sa mission est de concevoir, financer, construire et gérer des infrastructures et des équipements qui contribuent à l'amélioration de la vie quotidienne et à la mobilité de chacun. Parce que sa vision de la réussite est globale et va au-delà de ses résultats économiques, VINCI s'engage sur la performance environnementale, sociale et sociétale de ses activités. Parce que ses réalisations sont d'utilité publique, VINCI considère l'écoute et le dialogue avec l'ensemble des parties prenantes de ses projets comme une condition nécessaire à l'exercice de ses métiers. L'ambition de VINCI est ainsi de créer de la valeur à long terme pour ses clients, ses actionnaires, ses salariés, ses partenaires et pour la société en général.

www.vinci.com


Annexe – Passagers et mouvements commerciaux au 30 septembre 2018

  1. Trafic passagers par aéroport
En milliers de passagersTaux de Participation de VINCI Airports (%)Q3 2018Var. Q3 2018/2017 (%)Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissantsVar. 12 mois (%)
Portugal (ANA) dont       
Lisbonne (LIS)1008 532+6,5%22 235+10,3%28 755+11,6%
Porto (OPO)1003 502+9,1%9 099+10,6%11 659+10,6%
Faro (FAO)1003 394-3,6%7 115-2,3%8 563-1,0%
Madère100987-2,6%2 584-1,9%3 321-0,5%
Açores100844+3,8%1 852+2,6%2 293+4,3%
TOTAL   17 262+4,2% 42 891+7,0% 54 596+8,1%
Japon (Kansai Airports)       
Kansai (KIX)406 418-14,2%21 394+2,8%28 580+5,8%
Itami (ITM)404 317+4,6%11 945+3,2%15 947+2,9%
Kobé (UKB)40835+1,0%2 386+5,0%3 159+7,0%
TOTAL   11 570-7,0% 35 726+3,1% 47 686+4,9%
France dont       
Lyon-Saint Exupéry (LYS) & Lyon-Bron (LYN)313 166+5,9%8 412+6,9%10 833+6,8%
Nantes Atlantique (NTE)851 935+11,3%4 786+13,0%6 040+14,2%
Saint-Nazaire Montoir (SNR)854-3,7%15-11,1%20-14,7%
Rennes Bretagne (RNS)49269+19,2%655+16,6%818+15,2%
Dinard Bretagne (DNR)4942-12,3%90-10,1%112-6,0%
Grenoble Alpes Isère (GNB)10012-1,6%313+3,1%356+3,5%
Chambéry Savoie Mont Blanc (CMF)1001-8,8%180+9,4%202+10,6%
Toulon Hyères (TLN)100203+16,1%451+13,0%556+10,8%
Clermont Ferrand Auvergne (CFE)100118+15,1%330+11,5%430+9,2%
Poitiers Biard (PIS)10036-6,4%94+0,4%118+1,0%
TOTAL   5 786+8,5% 15 327+9,1% 19 483+9,3%
               
En milliers de passagersTaux de Participation de VINCI Airports (%)Q3 2018Var. Q3 2017/2018 (%)Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissantsVar. 12 mois (%)
Chili (Nuevo Pudahuel)       
Santiago (SCL)405 773+6,2%17 093+9,2%22 862+10,3%
TOTAL  5 773+6,2% 17 093+9,2% 22 862+10,3%
        
Cambodge   (Cambodia Airports)       
Phnom Penh (PNH)701 303+21,6%3 920+28,6%5 111+28,2%
Siem Reap (REP)70975+4,7%3 315+10,0%4 509+12,2%
Sihanoukville (KOS)70166+73,0%409+71,2%508+66,8%
TOTAL  2 444+16,4% 7 644+21,3% 10 128+21,9%
        
République Dominicaine   (Aerodom) dont       
Saint-Domingue (SDQ)1001 031+1,4%2 916-1,6%3 879-1,0%
Puerto Plata (POP)100160-18,2%720-10,8%912-9,5%
Samana (AZS)10037+49,4%146+22,4%176+24,6%
La Isabela (JBQ)10014+77,2%34+42,1%44+37,6%
TOTAL  1 243-0,4% 3 819-2,7% 5 016-1,9%
        
Brésil       
Salvador (SSA)1002 007+3,0%5 865+3,6%7 867+4,5%
TOTAL  2 007+3,0% 5 865+3,6% 7 867+4,5%
        
Costa Rica       
Liberia (LIR)45205+4,5%888+2,1%1 107+0,1%
TOTAL  205+4,5% 888+2,1% 1 107+0,1%
        
Royaume-Uni       
Belfast (BFS)1001 951+12,2%4 822+5,8%6 111+4,7%
TOTAL  1 951+12,2% 4 822+5,8% 6 111+4,7%
        
Suède       
Stockholm Skavsta (NYO)90664-1,6%1 703+4,4%2 185+5,6%
TOTAL  664-1,6% 1 703+4,4% 2 185+5,6%
Etats-Unis dont       
Orlando-Sanford (SFB)100740+6,4%2 363+7,9%3 096+8,6%
Hollywood Burbank (BUR)MC*1 353+11,4%3 859+12,5%5 167+13,6%
Atlantic City (ACY)MC*283+3,2%872+4,1%1 137+2,9%
        
TOTAL  2 376+8,8% 7 094+9,8% 9 402+10,6%
        
*MC : Management Contract       
        
Total VINCI Airports   51 281 +2,8% 142 872 +6,7% 186 443 +7,8%



  1. Mouvements commerciaux par aéroport
Mouvements Commerciaux

 
Taux de Participation de VINCI Airports (%)Q3 2018Var. Q3 2018/2017 (%)Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissantsVar. 12 mois (%)
Portugal (ANA) dont       
Lisbonne (LIS)10059 586+4,4%161 696+8,2%211 661+9,3%
Porto (OPO)10025 882+6,4%69 412+7,2%89 935+7,2%
Faro (FAO)10021 522-3,4%46 352-2,6%56 259-1,6%
Madère1007 396-11,1%20 475-8,2%26 484-7,1%
Açores1009 525+4,1%22 455+1,6%28 157+2,1%
TOTAL   123 974+2,3% 320 490+4,7% 412 619+5,6%
        
Japon (Kansai Airports)       
Kansai (KIX)4041 674-13,0%137 075-0,4%184 651+1,4%
Itami (ITM)4035 023-1,1%103 237-0,6%137 807-0,7%
Kobé (UKB)407 876+13,0%21 643+7,4%29 018+8,8%
TOTAL   84 573-6,3% 261 955+0,1% 351 476+1,1%
        
France dont       
Lyon-Saint Exupéry (LYS) & Lyon-Bron (LYN)3132 402+2,6%91 804+0,3%120 761+0,4%
Nantes Atlantique (NTE)8516 755+7,4%44 492+6,2%57 534+7,4%
Saint-Nazaire Montoir (SNR)85326-27,7%1 194-23,3%1 594-22,1%
Rennes Bretagne (RNS)493 609-1,5%9 854-1,7%12 876-0,4%
Dinard Bretagne (DNR)49503-25,3%1 279-14,8%1 659-11,1%
Grenoble Alpes Isère (GNB)100283-2,1%3 571+1,1%4 136-3,0%
Chambéry Savoie Mont Blanc (CMF)100483+11,5%5 758-0,2%6 810+0,3%
Toulon Hyères (TLN)1004 499+4,4%9 161+6,3%10 946+7,7%
Clermont Ferrand Auvergne (CFE)1002 220-4,0%6 837-12,2%9 178-17,7%
Poitiers Biard (PIS)100664+5,7%2 093-0,1%2 705-1,0%
TOTAL   61 744+3,0% 176 043+1,0% 228 199+1,0%
        
Mouvements CommerciauxTaux de Participation de VINCI Airports (%)Q3 2018Var. Q3 2017/2018 (%)Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissantsVar. 12 mois (%)
Chili (Nuevo Pudahuel)       
Santiago (SCL)4037 514+5,0%110 713+8,2%148 935+10,5%
TOTAL  37 514+5,0% 110 713+8,2% 148 935+10,5%
        
Cambodge   (Cambodia Airports)       
Phnom Penh (PNH)7013 052+23,0%38 346+30,1%49 936+30,0%
Siem Reap (REP)709 980-1,5%32 974+4,3%44 942+6,4%
Sihanoukville (KOS)702 056+23,0%5 402+40,7%7 137+44,6%
TOTAL  25 088+11,9% 76 722+18,2% 102 015+19,2%
        
République Dominicaine   (Aerodom) dont       
Saint-Domingue (SDQ)10010 041+7,0%27 507-3,9%36 826-4,1%
Puerto Plata (POP)1001 166-22,1%5 270-7,8%6 836-6,1%
Samana (AZS)100315+66,7%1 131+12,5%1 431+19,2%
La Isabela (JBQ)1002 115+11,8%5 971-0,7%8 032+1,3%
TOTAL  13 803+4,9% 40 520-4,3% 53 998-3,7%
        
Brésil       
Salvador (SSA)10021 838+12,0%60 772+7,3%80 774+7,3%
TOTAL  21 838+12,0% 60 772+7,3% 80 774+7,3%
        
Costa Rica       
Liberia (LIR)452 328-17,3%9 738-11,6%12 716-1,9%
TOTAL  2 328-17,3% 9 738-11,6% 12 716-1,9%
        
Royaume-Uni       
Belfast (BFS)10013 872+9,9%36 655+2,9%47 153+1,0%
TOTAL  13 872+9,9% 36 655+2,9% 47 153+1,0%
        



Mouvements CommerciauxTaux de Participation de VINCI Airports (%)Q3 2018Var. Q3 2017/2018 (%)Cumul Septembre 2018Variation Fin Sept. 2018/ Fin Sept. 2017 (%)12 mois glissantsVar. 12 mois (%)
Suède       
Stockholm Skavsta (NYO)903 991-2,2%10 665+3,1%13 782+3,9%
TOTAL  3 991-2,2% 10 665+3,1% 13 782+3,9%
        
Etats-Unis dont        
Orlando-Sanford (SFB)1005 198+8,4%16 715+7,2%22 018+7,8%
Hollywood Burbank (BUR)MC*32 976+2,1%100 473+3,1%134 673+4,1%
Atlantic City (ACY)MC*2 039-14,1%6 314-9,2%8 583-5,2%
        
TOTAL  40 123+1,9% 123 502+2,9% 165 274+4,1%
        
*MC : Management Contract       
        
         
Total VINCI Airports  428 938 +1,8% 1 227 775 +3,6% 1 616 941 +4,5%


This announcement is distributed by West Corporation on behalf of West Corporation clients.

The issuer of this announcement warrants that they are solely responsible for the content, accuracy and originality of the information contained therein.

Source: VINCI via GlobeNewswire

HUG#2220292

Print Friendly, PDF & Email

VINCI Airports – Trafic du troisième trimestre 2018

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |