Communiqué de Presse

                   
Pour le premier trimestre 2017, Euler Hermes annonce des résultats solides

PARIS – Le 5 mai 2017

  • Le chiffre d'affaires s'élève à 656,6 millions d'euros, en baisse de 0,7% à taux de change constants
  • Le ratio combiné net est à 78,4%, en baisse de 0,9 point par rapport au premier trimestre 2016
  • Le résultat opérationnel courant s'établit à 109,2 millions d'euros, en hausse de 5,2%
  • Le résultat net est à 88,2 millions d'euros, en hausse de 11,9% hors éléments exceptionnels

« Euler Hermes présente encore une fois un résultat solide pour le premier trimestre 2017 avec un ratio combiné net de 78,4%. Nous avons mis en place en 2016 plusieurs actions visant à protéger notre rentabilité, et nous commençons à en voir les résultats. La performance commerciale, notamment la souscription de nouvelles affaires, montre quelques signes de reprise, même si cela ne se reflète pas encore dans les états financiers du groupe. », a déclaré Wilfried Verstraete, Président du Directoire d'Euler Hermes. « Nous poursuivons la transformation digitale de l'entreprise malgré un environnement économique incertain et des tensions géopolitiques permanentes. Il nous semble indispensable en effet de préparer maintenant Euler Hermes à ces nouveaux défis. Nous avons lancé plusieurs initiatives prometteuses comme un portail à destination des courtiers aux Pays-Bas, nous avons étendu à plusieurs pays notre produit « e-bond » (caution électronique) et avons organisé au sein du Groupe un vaste programme de formation au digital. Nous poursuivons également le développement de nos nouvelles lignes de produits, la caution et les couvertures moyen terme ; et les plans d'optimisation en Allemagne et en France se déroulent conformément aux attentes. Le Groupe Euler Hermes est préparé à tirer parti rapidement de tout regain économique et à maintenir un niveau de performance élevé. » poursuit Wilfried Verstraete.

  1. Résultats pour les trois premiers mois 2017
     
  2. Chiffres clés
Eléments du compte de résultat 31 mars 2017 31 mars 2016
(publié)
Variation vs.
31 mars 2016
En millions d'euros
         
Primes brutes acquises554,8556,7-1,9-0,3%
Prestations de services101,8103,6-1,8-1,7%
Chiffre d'affaires total 656,6 660,3-3,7-0,6%
     
Résultat technique net84,278,16,17,8%
Produits financiers nets de charges25,025,7-0,7-2,7%
Résultat opérationnel courant 109,2 103,85,45,2%
 

Autres produits & charges opérationnels
-0,323,3-23,7-101,4%
Résultat opérationnel 108,9 127,2-18,3-14,4%
     
Résultat net, part du groupe 88,2 101,2-13,0-12,8%
     
Ratio des sinistres net52,8%53,9%-1,1pt
Ratio des coûts net25,6%25,4%0,2pt
Ratio combiné net78,4%79,3%-0,9pt
     
Eléments du bilan 31 mars 2017 31 mars 2016
(publié)
Variation vs.
31 mars 2016
En millions d'euros
Total actif consolidé6 685,66 505,9179,72,8%
Capitaux propres du groupe2 717,22 622,494,73,6%
Total dettes financières252,9252,20,70,3%
  1. Chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaire s'élève à 656,6 millions d'euros à fin mars, en baisse de 0,6% par rapport aux données publiées fin mars 2016. L'impact du taux de change est significatif pour certaines régions mais est globalement neutre au niveau du Groupe. A taux de change constants, le chiffre d'affaires est en baisse de 0,7% par rapport à l'année dernière : les primes et les prestations de service ont diminué respectivement  de 0,4% et 2,3%.

 

Chiffre d'affaires
31 mars 2017 31 mars 2016 Variation % 31 mars 2016 Variation %
En millions d'euros   (publié)   (1) (1)
Régions          
Allemagne-Autriche-Suisse177,7180,6-1,6%180,9-1,8%
France106,3104,71,5%104,71,5%
Europe du Nord136,6137,1-0,4%132,92,7%
Pays Méditerranéens et Afrique88,890,2-1,5%89,8-1,1%
Amérique89,885,35,3%89,50,4%
Asie Pacifique35,338,8-9,1%39,9-11,6%
Entités non consolidées en acceptations + autres (2)22,123,5-5,9%23,5-5,9%
Euler Hermes 656,6 660,3 -0,6% 661,2 -0,7%
 
Contribution région : après éliminations intra régions & avant éliminations inter régions
(1) A taux de change constants
(2) Entités groupe + éliminations inter-régions

Les évolutions sont contrastées d'une région à l'autre. Les ambitions de croissance ont été revues à la baisse en Asie et au Moyen-Orient et le chiffre d'affaires dans ces pays diminue par rapport l'année dernière. Les Etats-Unis affichent une croissance de 0,4% seulement à taux de change constant, du fait d'un faible volume de chiffre d'affaires des assurés et de la baisse des prix que la bonne performance commerciale ne suffit pas pour l'instant à compenser. L'environnement concurrentiel, notamment sur les prix, reste difficile en Allemagne. Cependant, l'Europe du Nord affiche un début d'année prometteur avec 2,7% de croissance à taux constants, et la France poursuit sa croissance grâce au développement des nouveaux produits.

  1. Résultat opérationnel

Le ratio combiné net reste sous la barre des 80%, à 78,4%, en baisse de 0,9 point par rapport à l'année dernière. Par conséquent, le résultat technique net affiche une hausse de 6,1 millions d'euros.
La fréquence des sinistres s'améliore de façon notable, ce qui a conduit le ratio des sinistres à la baisse à 52,8% fin mars 2017 contre 53,9% l'année dernière. Le ratio des coûts net s'établit quant à lui à 25,6%, en ligne avec l'an passé.

Les produits financiers nets de charges atteignent 25 millions d'euros à fin mars 2017, au même niveau que le premier trimestre 2016. Par conséquent, le résultat opérationnel courant s'élève à 109,2 millions d'euros, soit une hausse de 5,2% résultant exclusivement de l'amélioration du ratio de sinistres net.

Après prise en compte des éléments non courants, le résultat opérationnel ressort à 108,9 millions d'euros au premier trimestre 2017, contre 127,2 millions d'euros fin mars 2016. Une plus-value de 24,3 millions d'euros avant impôts avait été comptabilisée l'année dernière sur la vente des entités Bürgel en Allemagne.

  1. Résultat net

A fin mars 2017, le résultat net s'élève à 88,2 millions d'euros, en baisse de 12,8% par rapport au premier trimestre 2016. Cette variation s'explique principalement par la plus-value réalisée sur la vente du groupe Bürgel, partiellement compensée par l'amélioration du ratio combiné net sur ce premier trimestre 2017. Hors cet élément exceptionnel, le résultat net s'améliore de 11,9%.

  1. Portefeuille financier

A fin mars 2017, la valeur de marché du portefeuille financier du Groupe s'élève à 4 631 millions d'euros, en hausse de 107 millions d'euros par rapport à la fin d'année 2016, essentiellement en raison des flux de trésorerie opérationnels positifs (+121 millions d'euros).

  1. Perspectives


Les perspectives du marché pour 2017 demeurent incertaines, même si les récentes prévisions économiques font état de quelques signes de reprise. En Europe la situation économique devrait s'améliorer timidement, les Etats-Unis connaîtront une accélération ; en revanche les pays émergents devront relever des défis non négligeables en matière de croissance. Les prix dans certains secteurs devraient toucher leur point le plus bas avant de se rétablir progressivement ; cependant les faillites d'entreprises devraient rester à un niveau élevé ce qui pourrait mettre en difficulté certains de leurs fournisseurs déjà fragilisés.

Dans cet environnement, Euler Hermes va poursuivre sa politique sélective de souscription des risques et soutenir la croissance de ses nouveaux produits. La qualité des services que nous fournissons à nos clients continuera à être le moteur essentiel et l'un des piliers de notre stratégie. En même temps, Euler Hermes accélèrera sa transformation à travers des investissements dans le digital et les initiatives déjà en cours visant l'optimisation de ses processus et une meilleure productivité.

  1. Résultats pour le 1 er trimestre de l'année 2017
Eléments du compte de résultat T1 2017 T4 2016 T3 2016 T2 2016 T1 2016 Variation vs.
T1 2016
En millions d'euros
   Données publiées  
Primes brutes acquises554,8542,4530,7540,4556,7-1,9-0,3%
Prestations de services101,898,097,7100,4103,6-1,8-1,7%
Chiffre d'affaires total 656,6 640,4 628,5 640,8 660,3 -3,7 -0,6%
        
Résultat technique net84,274,974,673,978,16,17,8%
Produits financiers nets de charges25,08,117,923,625,7-0,7-2,7%
Résultat opérationnel courant 109,2 83,0 92,5 97,5 103,8 5,4 5,2%
Autres produits & charges opérationnels-0,3-1,2-20,1-5,523,3-23,7na
Résultat opérationnel 108,9 81,8 72,4 92,0 127,2 -18,3 -14,4%
        
Résultat net, part du groupe 88,2 61,0 55,9 68,8 101,2 -13,0 -12,8%
        
Ratio des sinistres net52,8%50,9%51,5%52,6%53,9%-1,1pt
Ratio des coûts net25,6%29,3%28,0%27,7%25,4%0,2pt
Ratio combiné net78,4%80,1%79,5%80,3%79,3%-0,9pt

Glossaire

Ratio combiné : somme du ratio de coût et du ratio des sinistres.

Ratio de coûts : les frais d'acquisition de contrat, les charges administratives et la marge dégagée sur les services en proportion des primes acquises. La marge dégagée sur les services correspond aux revenus des services minorés des autres revenus et charges d'exploitation ordinaires. Peut être exprimé en « termes bruts », c'est-à-dire avant réassurance, ou en « termes nets », en incluant la commission de réassurance.

Ratio de sinistres : coûts des sinistres de toutes les années rattachées en proportion des primes acquises. Peut être exprimé en « termes bruts », c'est-à-dire avant réassurance, ou en «termes nets», en incluant la part cédée aux réassureurs.

#                      #                      #

Toutes les informations financières et réglementaires d'Euler Hermes sont disponibles sur le site http://www.eulerhermes.fr/informations-financieres/  

Vous y trouverez ce communiqué de presse, les états financiers consolidés et la présentation des résultats annuels aux analystes.

Le Directoire d'Euler Hermes (ELE.PA), l'un des leaders mondiaux de l'assurance-crédit, du recouvrement, des cautions et des garanties, a présenté le 5 mai 2017 ses résultats consolidés du premier trimestre 2017 au Conseil de Surveillance de la société. Les comptes ont été revus par le Comité d'Audit.

CONTACTS

 

Euler Hermes Group Finance Director and Investor Relations
 
Etienne Defraigne +33 (0)1 84 11 39 19 
etienne.defraigne@eulerhermes.com 
  
Publicis Consultants 
Romain Sulpice  +33 (0)1 44 82 46 21 romain.sulpice@mslfrance.com 


Euler Hermes est le leader mondial des solutions d'assurance-crédit et un spécialiste reconnu dans les domaines du recouvrement et de la caution. Avec plus de 100 années d'expérience, Euler Hermes offre une gamme complète de services pour la gestion du poste clients. Son réseau international de surveillance permet d'analyser la stabilité financière de PME et de grands groupes actifs dans des marchés représentant 92% du PNB global. Basée à Paris, la société est présente dans plus de 50 pays avec plus de 5.800 employés. Membre du groupe Allianz, Euler Hermes est coté à NYSE Euronext Paris (ELE.PA). Le groupe est noté AA- par Standard & Poor's et Dagong Europe. La société a enregistré un chiffre d'affaires consolidé de 2,6 milliards d'euros en 2016 et garantissait pour 883 milliards d'euros de transactions commerciales dans le monde fin 2016.

Plus d'information: www.eulerhermes.com , LinkedIn  ou Twitter @eulerhermes

Réserve  : Certains des énoncés contenus dans le présent document peuvent être de nature prospective et fondés sur les hypothèses et les points de vue actuels de la Direction de la Société. Ces énoncés impliquent des risques et des incertitudes, connus et inconnus, qui peuvent causer des écarts importants entre les résultats, les performances ou les événements qui y sont invoqués, explicitement ou implicitement, et les résultats, les performances ou les événements réels. Une déclaration peut être de nature prospective ou le caractère prospectif peut résulter du contexte de la déclaration. De plus, les déclarations de caractère prospectif se caractérisent par l'emploi de termes comme " peut ", " va ", " devrait ", " s'attend à ", " projette ", " envisage ", " anticipe ", " évalue ", " estime ", " prévoit ", " potentiel " ou " continue ", ou par l'emploi de termes similaires. Les résultats, performances ou événements prospectifs peuvent s'écarter sensiblement des résultats réels en raison, notamment (i) de la conjoncture économique générale, et en particulier de la conjoncture économique prévalant dans les principaux domaines d'activités du groupe Euler Hermes et sur les principaux marchés où il intervient, (ii) des performances des marchés financiers, y compris des marchés émergents, de leur volatilité, de leur liquidité et des crises de crédit, (iii) de la fréquence et de la gravité des sinistres assurés, (iv) du taux de conservation des affaires, (v) de l'importance des défauts de crédit, (vi) de l'évolution des taux d'intérêt, (vii) des taux de change, notamment du taux de change EUR/USD, (viii) de la concurrence, (ix) des changements de législations et de réglementations, y compris pour ce qui a trait à la convergence monétaire ou à l'Union Monétaire Européenne, (x) des changements intervenants dans les politiques des banques centrales et/ou des gouvernements étrangers, (xi) des effets des acquisitions et de leur intégration, (xii) des opérations de réorganisation et (xiii) des facteurs généraux ayant une incidence sur la concurrence, que ce soit au plan local, régional, national et/ou mondial. Beaucoup de ces facteurs seraient d'autant plus susceptibles de survenir, éventuellement de manière accrue, en cas d'actions terroristes.
La société n'est pas obligée de mettre à jour les informations prospectives contenues dans le présent document.


This announcement is distributed by NASDAQ OMX Corporate Solutions on behalf of NASDAQ OMX Corporate Solutions clients.

The issuer of this announcement warrants that they are solely responsible for the content, accuracy and originality of the information contained therein.

Source: EULER HERMES via GlobeNewswire

HUG#2102354

Print Friendly, PDF & Email

Pour le premier trimestre 2017, Euler Hermes annonce des résultats solides