• Marge d'EBITDA : 14,5%

  • Finalisation du plan d'investissement humain : 40 recrutements réalisés en un an, principalement pour le développement commercial et marketing, ainsi que le renforcement de la R&D

Paris, le 23 Mars 2017 — Witbe (Alternext Paris – FR0013143872 – ALWIT), le leader de la Qualité d'Expérience Utilisateur (QoE) des services numériques, publie ses résultats annuels 2016 consolidés audités, arrêtés par le Conseil d'administration lors de sa réunion du 23 mars 2017.

Données consolidées en M€ – normes françaises20152016Variation
Chiffre d'affaires15,19115,735+0,544
Marge brute13,13613,312+0,176
Taux de marge brute (en %)86,5%84,6% 
    
Charges de personnel8,4109,114+0,704
Autres charges externes3,7464,450+0,704
EBITDA3,3042,277-1,027
Marge d'EBITDA (en %)21,7%14,5% 
    
Dotations nettes aux amortissements et provisions1,7011,770+0,069
Résultat d'exploitation1,6030,507-1,096
    
Charges exceptionnelles liées à l'introduction en Bourse00,604+0,604
Résultat net1,7880,071-1,717
Marge nette (en %)11,8%0,5% 

A l'issue de son exercice 2016, Witbe a réalisé un chiffre d'affaires consolidé de 15,7 M€, en progression de +3%. A taux de change constants, la croissance organique s'est établie à +4% sur la période.

La croissance s'est notamment élevée à +8% en Amérique du Nord, toutefois freinée par le report des deux projets majeurs en fin d'année (représentant chacun un montant compris entre 1,0 et 1,5 M€). En EMEA (Europe Moyen-Orient Afrique), le chiffre d'affaires annuel s'est inscrit en légèreprogression de +1%.

La marge brute est demeurée solide, en légère hausse à 13,3 M€. Elle représente un taux de marge brute élevé de 84,6%, contre 86,5% en 2015.

Quasi-stables au 1er semestre 2016 (+3% vs. S1 2015), les charges de personnel ont progressé plus sensiblement au 2nd semestre (+14% vs. S2 2015) sous l'effet de la mise en oeuvre des investissements humains. Elles progressent de +8% sur l'ensemble de l'exercice.

En l'espace d'un an, depuis l'introduction en Bourse d'avril 2016, la force commerciale (ingénieurs d'avant-vente et commerciaux) a été doublée pour s'établir à 48 collaborateurs franco-américains (France, Canada, Etats-Unis), tandis que les équipes Qualité et Marketing ont vu leur effectif tripler, à 9 collaborateurs. Les équipes R&D se sont pour leur part renforcées de 8 nouveaux ingénieurs, et sont désormais constituées de 37 personnes. Les effectifs totaux de Witbe s'établissent à ce jour à 126 collaborateurs.

Les autres charges externes se sont établies à 4,5 M€, en hausse de +19%. Cette progression est due pour moitié à la croissance des dépenses de publicité et marketing, visant à développer la notoriété et la visibilité du Groupe et concevoir les outils marketing pour accompagner le réseau de partenaires. Pour l'autre moitié, la progression des charges externes est liée à l'accroissement des honoraires, principalement du fait du nouveau statut de société cotée en Bourse et des frais de recrutements. Les charges fixes de structure ont en revanche peu varié sur l'exercice.

L'EBITDA s'est établi à 2,3 M€ en 2016, représentant une marge d'EBITDA de 14,5%. Après comptabilisation des dotations nettes aux amortissements et provisions, quasi-stables en 2016, le résultat d'exploitation s'élève à 0,5 M€.

Enfin, le résultat net part du groupe est positif à 0,1 M€, et intègre notamment 0,6 M€ de charges exceptionnelles liées à l'introduction en Bourse.

 

Situation bilancielle au 31 décembre 2016

Fort de l'augmentation de capital de 8,0 M€ réalisée à l'occasion de l'introduction en Bourse en avril 2016, Witbe bénéficiait d'une situation financière saine à l'issue de l'exercice écoulé.

Au 31 décembre 2016, les capitaux propres s'élevaient ainsi à 9,8 M€, contre 2,2 M€ un an plus tôt, et la trésorerie disponible s'établissait à 5,5 M€, versus 0,7 M€ fin 2015. Les emprunts et dettes financières étaient de 3,2 M€.

Données consolidées en M€ – normes françaises12/201512/2016
Actif immobilisé4,3394,523
dont R&D activée nette3,6333,573
   
Stocks et encours0,3010,336
   
Créances clients4,5147,173
   
Autres actifs circulants2,4013,047
   
Trésorerie disponible0,7025,457
   
Total Actif12,25720,536

 

Données consolidées en M€ – normes françaises12/201512/2016
Capitaux propres2,1609,757
   
Dettes fournisseurs1,2131,346
   
Emprunts et dettes financières2,1963,196
   
Autres passifs6,6886,237
dont produits constatés d'avance4,2164,029
   
Total Passif12,25720,536

 

Perspectives 2017

La stratégie de développement s'est nettement accélérée au 2nd semestre avec le renforcement de l'organisation commerciale sur l'ensemble des zones et le développement de plusieurs partenariats (Wipro, CLAdirect, Altran, Phoenix Datacom, etc.) pour accélérer les ventes indirectes. Les investissements humains sont aujourd'hui finalisés, et Witbe est désormais correctement dimensionné, notamment aux Etats-Unis, pour répondre à la demande croissante du marché du monitoring de la qualité d'expérience (QoE) des services numériques.

Parallèlement, l'offre Witbe a été considérablement enrichie en 2016 : nouvelle suite logicielle Witbe 4.5, Robot 4K, Robot « all-in-one » ou encore Robot 24 ports. Witbe a déployé ses premiers sites de monitoring des services vidéos OTT (over-the-top services) et propose désormais son offre en mode Cloud, permettant ainsi aux acteurs du monde de la télévision et de la vidéo de bénéficier de la puissance des Robots Witbe en mode totalement hébergé.

Fort de cet important travail accompli, Witbe est confiant dans le fait de délivrer une croissance soutenue et rentable en 2017.

 

Agenda financier 2017

20 juillet 2017Chiffre d'affaires du 1er semestre 2017
13 septembre 2017Résultats semestriels 2017
25 janvier 2018Chiffre d'affaires annuel 2017

Les publications interviendront après la clôture du marché Alternext Paris. Ces dates sont données à titre indicatif, elles sont susceptibles d'être modifiées si nécessaire.

 


À propos de Witbe

Witbe développe et commercialise des technologies permettant d'analyser la qualité réellement perçue par l'utilisateur des services et des applications proposés par les opérateurs et les fournisseurs de contenus et de services numériques.

Les Robots Witbe, dont les composantes logicielles intègrent des algorithmes propriétaires, sont au coeur de ces technologies. Ils reproduisent, 24h/24 et 7j/7, des actions types d'utilisateurs : regarder une vidéo à la demande sur une tablette, se connecter à son compte bancaire sur un PC, réaliser un achat en ligne depuis un mobile, etc. De manière proactive, ils détectent en temps réel toute dégradation ou dysfonctionnement de service, alertent le fournisseur, analysent les causes et permettent ainsi de réduire les périodes d'indisponibilité et d'améliorer la qualité réellement délivrée à l'utilisateur final.

Les Robots Witbe et les technologies associées sont aujourd'hui adoptés et utilisés par plus de 300 clients dans 45 pays à travers le monde, dont les plus grands opérateurs télécoms mondiaux Tier 1 (Orange, Deutsche Telekom, Telefonica, Bell Canada, etc.), les plus grands câblo-opérateurs (Comcast, Rogers, etc.), ou de grandes entreprises (banques, groupes d'assurance, etc.).

Witbe est coté sur le marché Alternext à Paris d'Euronext. ISIN : FR0013143872 – Mnémo : ALWIT

Plus d'information sur www.witbe.net


Marie-Véronique Lacaze
Président-Directeur Général
investors@witbe.net
Mathieu Omnes – Investisseurs
Tél. : 01 53 67 36 92
momnes@actus.fr
Nicolas Bouchez – Presse
Tél. : 01 53 67 36 74
nbouchez@actus.fr


Information réglementée
Communiqués au titre de l’obligation d’information permanente :
– Communiqué sur comptes, résultats


Communiqué intégral et original au format PDF :
https://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-47832-witbe-ra2016-23032017.pdf

© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com

Print Friendly, PDF & Email

WITBE : Résultats annuels 2016 – Marge d’EBITDA : 14,5% – Finalisation du plan d’investissement humain : 40 recrutements réalisés en un an

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |