Communiqué de presse – Clichy, 11 février 2016, 18h

Croissance de 16,1% du chiffre d'affaires 2015

 à 524,3 M€

Le groupe Montupet publie ce jour son chiffre d'affaires au 31 décembre 2015.

En M€ – IFRS20152014VariationVariation à change et métal constants
1er trimestre132,2122,48,0%2,0%
2ème trimestre139,8116,719,8%10,2%
3ème trimestre119,9100,819,0%9,2%
4ème trimestre132,5111,918,4%14,6%
TOTAL524,3451,816,1%8,9%

Chiffre d'affaires par zone géographique :

En M€ – IFRS20152014VariationVariation à change et métal constants
France153,0137,011,7%9,8%
Espagne fonderie68,057,618,0%14,7%
Royaume-Uni (sous-groupe)129,8120,28,0%-2,4%
Bulgarie114,394,720,7%15,0%
Mexique59,242,340,0%16,2%
TOTAL524,3451,816,1%8,9%

La variation d'activité est très forte au 4e trimestre 2015 par rapport au 4e trimestre 2014 et apporte donc une augmentation significative de la rentabilité.

A propos de Montupet
Le groupe Montupet est spécialisé dans la conception et la production de pièces très sollicitées principalement pour l'automobile. Le Groupe a initié dès 1987 une stratégie volontariste d'internationalisation qui lui permet d'être présent mondialement à travers 7 unités de production en France, Espagne, Irlande du Nord, Bulgarie, Mexique et Inde. Montupet détient aujourd'hui une position de premier plan auprès de constructeurs automobiles globaux tels que Renault-Nissan, Audi, BMW, GM et Ford. En 2014, Montupet a réalisé un chiffre d'affaires de 451,8 M€ et employait 3300 personnes dans le monde.

Montupet est coté sur le compartiment B d'Euronext Paris et est éligible à la fois au PEA et au PEA-PME.
Montupet fait notamment partie du SBF 120, CAC Mid & Small, CAC PME et EnterNext PEA-PME 150. Le titre est éligible au SRD.Code ISIN : FR0000037046 – Mnémo : MON – Bloomberg : MON:FP – Reuters : MNT.PA

Contact
Marc Majus, Directeur Général Délégué E-mail : m.majus@montupet.fr – Tél. : +33 (0)1 47 56 47 56


Information réglementée
Communiqués au titre de l’obligation d’information permanente :
– Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d’affaires


Communiqué intégral et original au format PDF :

http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-43109-Montupet_Chiffre_d_affaires_consolide_2015.pdf



© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it’s free

Print Friendly, PDF & Email

Montupet: Croissance de 16,1% du chiffre d’affaires 2015

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |