PERFORMANCE SUPÉRIEURE AUX ATTENTES, GRÂCE AUX MESURES STRUCTURELLES PRISES PAR LE GROUPE CES 18 DERNIERS MOIS ET À UN ENVIRONNEMENT CONJONCTUREL FAVORABLE

TAUX D’EBITDA CORPORATE RECORD, À 27.4 %

OBJECTIFS REVUS À LA HAUSSE POUR 2021

PARIS–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News :

Europcar Mobility Group (Paris:EUCAR):

FAITS MARQUANTS DU T3 & DES NEUF PREMIERS MOIS DE 2021

  • Chiffre d’affaires sur les 9 premiers mois de 2021 : en hausse de +20%1 pour s’établir à 1.625 M€, avec un rebond de +45%1 au T3 2021 sous l’effet d’une solide performance dans le segment Loisirs, particulièrement pour les activités Low-Cost, avec un RPD2 élevé.
  • Chiffre d’affaires du T3 2021 à 782,6 M€ : proche du niveau du T3 2019, avec un écart se réduisant mois après mois.
  • Fort rebond de l’EBITDA corporate3 qui atteint 215 M€ au T3 2021 avec une marge record de 27,4% (21,9%1 au T3 2019).
  • Réduction de la dette nette corporate au 30 sept. 2021 par rapport à juin 2021 : 211 M€ (comparé à 266 M€), grâce à un taux de conversion élevé de free cash-flow corporate (40%) et à un effet de saisonnalité. Baisse des liquidités corporate à 372 M€, contre 447 M€.
  • Refinancement réussi de la dette liée la flotte, d’un montant de 2,2 milliards d’euros, avec une émission obligataire et un re-engineering du SARF, tous deux « sustainability-linked ».

PERSPECTIVES 2021 ET TRAJECTOIRE MOYEN-TERME

  • Le Groupe revoit à la hausse ses ambitions pour l’exercice 2021, en raison d’un T3 supérieur à ses attentes, particulièrement en septembre, ainsi qu’un environnement business favorable, et ce dans un contexte sanitaire stabilisé :

    • EBITDA corporate pré-IFRS 16 supérieur à 150 M€ comparé à « supérieur à 110 M€ » (contre

      -276 M€ en 2020 et 278 M€ en 20194).
    • Endettement net corporate prévu dans une fourchette de 250 à 300 M€, contre 300 à 350 M€.
  • Le Groupe est confiant quant à l’orientation de l’activité à long-terme, s’appuyant sur les gains structurels de Reboot et la poursuite du plan de transformation Connect, mais s’attend également à rencontrer quelques vents contraires à moyen-terme :

    • Alors que la dynamique des prix devrait rester positive, les volumes seront limités par la pénurie continue de l’offre de flotte
    • Dans ce contexte, le Groupe anticipe une augmentation du coût unitaire de la flotte et de la consommation de trésorerie, compte tenu de la recherche de sources alternatives de véhicules.
    • Augmentation substantielle attendue de la base de coûts dans un environnement inflationniste.

POINT DE SITUATION SUR LE PROJET D’OPA

Sous réserve d’approbation par l’Autorité des Marchés Financiers (AMF), le projet d’OPA (projet d’offre publique d’acquisition) du consortium mené par Volkswagen5, déposé le 20 septembre 2021, pourrait s’ouvrir durant le T4 2021, avec une réalisation de l’offre (assujettie à certaines autorisations antitrust) au cours du T1 20226).

Caroline Parot, PDG d’Europcar Mobility Group a déclaré :

« Malgré un début d’année difficile dû à la pandémie du COVID, le Groupe a réalisé de belles performances à partir du mois de mai, confirmées sur les 3 derniers mois. Cela nous amène à revoir à la hausse nos ambitions en matière d’EBITDA corporate pour l’ensemble de l’exercice.

Ces performances, nous les devons d’abord à nos collaborateurs, qui ont une fois de plus démontré leur résilience et leur engagement : je tiens à les en remercier.

Nous avons également bénéficié de facteurs tant structurels que conjoncturels. Nous recueillons aujourd’hui les fruits de notre programme d’adaptation « Reboot » et de notre restructuration financière. Ceci dans un environnement caractérisé par une forte appétence « post-confinement » pour les voyages et une raréfaction de l’offre, due à la pénurie de semi-conducteurs, qui renforce nos capacités de pricing. Tous ces facteurs font que notre Groupe se trouve aujourd’hui dans les meilleures conditions pour bénéficier pleinement de la reprise du marché du voyage et des loisirs.

A moyen-terme et dans la perspective d’une pénurie durable des semi-conducteurs, nous anticipons une tension persistante entre l’offre et la demande, que nous gèrerons en privilégiant la rentabilité aux volumes, dans un contexte de reprise progressive du trafic international.

Cependant, nous anticipons également un environnement commercial légèrement moins favorable qu’au T3 2021, avec une base de coûts qui devrait logiquement augmenter, étant donné que la pénurie de véhicules devrait rendre leur approvisionnement plus consommateur de trésorerie et que nous avançons dans notre transformation « Connect ».

Europcar Mobility Group vous invite à la conférence téléphonique de ses résultats du 3ème trimestre 2021 :

le jeudi, le 28 octobre, à 18 heures (CET)

Numéros de téléphone :

France : +33 (0)1 76 77 25 07

Allemagne : +49 (0)89 2030 35526

UK : +44 (0)330 336 9434

USA : +1 929-477-0324

Code de confirmation : 7299797

Webcast en direct :

Vous pouvez assister à la présentation grâce au lien suivant :

https://globalmeet.webcasts.com/starthere.jsp?ei=1500545&tp_key=b7e08fca6c

Les diapositives relatives aux résultats du troisième trimestre 2021 sont disponibles sur le site web du Groupe à la section intitulée « Information Financière » :

https://investors.europcar-group.com/results-center

DONNÉES FINANCIÈRES CLÉS SUR LES PREMIERS 9 MOIS DE 2021

Résultats financiers du T3 2021

 
En millions d’euros, sauf mention particulière T3 2021 T3 2020 % Variation à périmètre
et taux de change constants
Volumes de jours de location (en millions)

19.3

16.4

18.2%

Flotte moyenne (en milliers)

268.1

248.7

7.8%

Taux d’utilisation financière de la flotte

78.5%

71.6%

 

Chiffre d’affaires

782.6

537.2

45.1%

Corporate EBITDA ajusté (IFRS 16)

214.7

54.4

 

Marge de corporate EBITDA ajusté

27.4%

10.1%

 

 

 

 

Résultat opérationnel

183.0

18.8

 

Résultat courant avant impôts

148.4

(30.5)

 

Bénéfice/Perte net(te)

141.5

(9.7)

 

Flux de trésorerie disponibles corporate

86.2

(46.7)

 

Dette nette corporate – fin de période

211.2

1,322.1

 

 

NB : La flotte moyenne et le taux d’utilisation incluent la Mobilité Urbaine. Les données historiques ont été ajustées en conséquence.

Résultats financiers des 9 premiers mois de 2021

En millions d’euros, sauf mention particulière

9M 2021

9M 2020

% Variation à périmètre
et taux de change constants
Volumes de jours de location (en millions)

45.3

43.4

4.5%

Flotte moyenne (en milliers)

222.1

266.5

-16.7%

Taux d’utilisation financière de la flotte

74.9%

59.4%

 

Chiffre d’affaires

1,625

1,352

20%

Corporate EBITDA ajusté (IFRS 16)

190

(154)

 

Marge de corporate EBITDA ajusté

11.7%

 

 

 

 

 

Résultat opérationnel

93.0

(248.4)

 

Résultat courant avant impôts

16.8

(393.9)

 

Bénéfice/Perte net(te)

18.7

(295.9)

 

Flux de trésorerie disponibles corporate

2.4

(342.3)

 

Dette nette corporate – fin de période

211.2

1,322.1

 

 

NB : La flotte moyenne et le taux d’utilisation incluent la Mobilité Urbaine. Les données historiques ont été ajustées en conséquence.

Aucun changement de périmètre n’est intervenu entre 2020 et 2021 sur la période de référence. Pour rappel, les 2 dernières acquisitions réalisées par le Groupe ont été Fox Rent-A-Car aux USA, consolidé en novembre 2019, et les franchisés en Norvège et en Finlande, en juillet 2019.

PERTES & PROFITS

Présentation du compte de gestion : Les comptes sont présentés selon la norme IFRS 16, sauf mention explicite.

Le chiffre d’affaires et les pertes et profits s’analysent à périmètre et à taux de change constants. Les changements signalés figurent en Annexe.

 
En millions d’euros T3 2021 T3 2020 % Variation à
périmètre et taux
de change constants
T3 2019
Chiffre d’affaires

782.6

537.2

45.1%

1,069.4

Taille moyenne de la flotte (en milliers)

268.1

248.7

7.8%

418.8

Nombre de jours de location facturés (en million)

19.3

16.4

18.2%

30.6

Taux d’utilisation

78.5%

71.6%

 

79.6%

 

 

 

 

Coûts de détention de la flotte, hors interêts estimés inclus dans les locations simples

(148.4)

(150.4)

2.2%

(253.1)

Coûts variables

(241.2)

(175.5)

-36.7%

(346.9)

Coûts liés aux dépenses marketing

(4.8)

(1.9)

-146.7%

(7.3)

Charges financières relatives à la flotte

(31.2)

(25.7)

-20.9%

(37.5)

Coûts directs et variables

(425.6)

(353.6)

-19.6%

(644.8)

 

 

 

 

Marge après coûts directs

357.0

183.6

94.4%

424.6

Marge

45.6%

34.2%

 

39.7%

 

 

 

 

Frais généraux du réseau

(73.2)

(69.2)

-5.3%

(114.0)

Frais généraux du siège

(69.1)

(59.9)

-13.8%

(76.0)

Coûts fixes et semi-fixes

(142.3)

(129.2)

-9.3%

(190.0)

 

 

 

 

Corporate EBITDA Ajusté (IFRS 16)

214.7

54.4

 

234.6

Marge

27.4%

10.1%

 

21.9%

 

 

 

 

Impact IFRS 16 des charges liées aux locaux et parking en location simple

(18.5)

(18.2)

 

(24.3)

Impact IFRS 16 des coûts liés à l’exploitation

(2.4)

(10.0)

 

(5.5)

Corporate EBITDA Ajusté excl. IFRS 16

193.8

26.2

 

204.9

Dotations aux amortissements :

(34.2)

(42.4)

19.8%

(40.2)

Charges et produits non courants

(20.2)

(9.6)

 

(16.0)

Résultat financier hors flotte

(12.0)

(32.8)

63.6%

(22.9)

Coûts financiers nets de restructuration

–

–

 

–

Résultat avant impôts

148.4

(30.5)

 

155.5

Impôt sur le résultat

(6.9)

20.7

 

(42.9)

Quote-part dans le résultat des entreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence

–

–

 

0.1

Résultat net excl. IFRS 16

143.2

(8.4)

 

117.3

Résultat net incl. IFRS 16

141.5

(9.7)

 

112.7

 
En millions d’euros

9M 2021

9M 2020

% Variation à
périmètre et taux de
change constants

9M 2019

Chiffre d’affaires

1,624.5

1,352.0

20.1%

2,510.1

Taille moyenne de la flotte (en milliers)

222.1

266.5

-16.7%

356.2

Nombre de jours de location facturés (en million)

45.3

43.4

4.5%

74.3

Taux d’utilisation

74.9%

59.4%

76.6%

 
Coûts de détention de la flotte, hors interêts estimés inclus dans les locations simples

(386.6)

(484.0)

20.2%

(633.1)

Coûts variables

(550.7)

(497.9)

-10.7%

(840.8)

Coûts liés aux dépenses marketing

(11.4)

(12.3)

6.8%

(28.3)

Charges financières relatives à la flotte

(77.7)

(83.8)

6.9%

(104.1)

Coûts directs et variables

(1,026.5)

(1,078.0)

4.7%

(1,606.3)

 
Marge après coûts directs

598.0

274.0

117.7%

903.8

Marge

36.8%

20.3%

36.0%

 
Frais généraux du réseau

(198.5)

(222.1)

10.2%

(332.0)

Frais généraux du siège

(209.6)

(206.1)

-1.4%

(262.1)

Coûts fixes et semi-fixes

(408.1)

(428.2)

4.6%

(594.0)

 
Corporate EBITDA Ajusté (IFRS 16)

189.9

(154.2)

309.8

Marge

11.7%

12.3%

 
Impact IFRS 16 des charges liées aux locaux et parking en location simple

(55.2)

(58.0)

(61.0)

Impact IFRS 16 des coûts liés à l’exploitation

(8.6)

(23.0)

(19.1)

Corporate EBITDA Ajusté excl. IFRS 16

126.1

(235.2)

229.7

Dotations aux amortissements :

(102.5)

(119.5)

14.6%

(115.3)

Charges et produits non courants

(38.6)

(30.0)

(42.0)

Résultat financier hors flotte

(54.2)

(90.1)

39.6%

(99.5)

Coûts financiers nets de restructuration

22.3

–

–

dont l’impact sur les charges et produits non courants

(13.6)

–

–

dont l’impact sur les coûts financiers (IFRIC 19 & Coûts de transaction)

35.9

–

–

Résultat avant impôts

16.8

(393.9)

53.0

Impôt sur le résultat

1.9

98.0

(20.5)

Quote-part dans le résultat des entreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence

–

–

–

Résultat net excl. IFRS 16

23.5

(291.7)

43.6

Résultat net incl. IFRS 16

18.7

(295.9)

32.4

 

Le périmètre constant inclut Fox, consolidé en novembre 2019 et les franchisés en Finlande et en Norvège en juillet 2019.

Coûts variables : coûts liés au C.A, coûts liés à la location, coûts d’exploitation de la flotte et autres

La flotte moyenne et le taux d’utilisation incluent la Mobilité Urbaine. Les données historiques ont été ajustées en conséquence.

1. Passage du Chiffres d’affaires à la Marge sur Coûts Directs sur les 9 premiers mois de 2021

Comme expliqué dans les publications précédentes et illustré dans le tableau ci-dessous, l’organisation du Groupe est désormais structurée autour de 3 Service Lines afin de mieux répondre à des cas d’utilisation spécifiques de la mobilité et de concevoir des offres appropriées, ainsi que les parcours client associés.

  • Clientèle Loisirs : ses principales attentes sont : prix compétitifs et rapidité du service – Principaux cas d’usage : Voyage & Loisirs.
  • Clientèle Professionnels : exploitation planifiée et contractuelle, demande de solutions flexibles, qualité de service indispensable et réseau fiable – Principaux cas d’usage : véhicules de remplacement, voyages d’affaires, gestion du parc automobile, mobilité locale pour les entreprises.
  • Clientèle Proximité : recherche d’une plus grande accessibilité du service – principaux cas d’usage : remplacement de véhicules pour solutions de location à long terme et sur demande, comme l’auto-partage.

Fort rebond du C.A. au T3 2021

Sur une base proforma (c’est-à-dire à périmètre et taux de change constants), le chiffre d’affaires du Groupe a progressé de +20,1% au cours des 9 premiers mois de 2021 par rapport à la même période l’année précédente, atteignant 1.625 M€, grâce à une solide croissance dans le segment Low-cost, en particulier aux Etats-Unis, avec un fort rebond de +45,1% à 782,6 M€ au troisième trimestre 2021 par rapport au troisième trimestre 2020.

Ce rebond est lié à l’assouplissement des restrictions sur les déplacements, et à un niveau élevé de demande intérieure face à une offre limitée, en raison de l’impact de la pénurie de semi-conducteurs sur les capacités de production des équipementiers. Dans un contexte de forte appétence des clients pour les vacances dans les marchés domestiques, en Europe du Sud en particulier, le Groupe a su mettre en œuvre une politique de « pricing » en temps réel basée sur l’optimisation du taux d’utilisation de sa flotte.

Par rapport au T3 2019, le Groupe a réduit l’écart mois par mois : -27% au T3 2021, soit -34% en juillet, -26% en août et -18% en septembre. Cette bonne performance est principalement liée à la politique de pricing, avec un mix d’activités favorable durant le trimestre.

En millions d’euros T3 2021 T3 2020 % Variation à taux de
change constants

9M 2021

9M 2020

% Variation à taux de
change constants
Proximité

107.5

85.9

24.4%

202.9

198.8

1.4%

Professionnels

209.1

167.3

23.5%

495.3

464.8

5.8%

Loisirs

346.9

185.7

87.6%

601.1

408.6

49.0%

CARS

663.5

439.0

50.6%

1,299.3

1,072.3

21.2%

 

 

 

 

 

 

Proximité

23.7

18.3

29.0%

59.6

46.6

27.6%

Professionnels

67.7

61.5

9.1%

204.2

178.3

14.0%

VANS & TRUCKS

91.4

79.9

13.7%

263.8

224.9

16.8%

 

 

 

 

 

 

Produits des activités de location de véhicules (dont la Mobilité)

754.9

518.8

44.9%

1,563.1

1,297.2

20.4%

Autres produits associés à la location de véhicules (dont les activités de franchise)

27.7

18.4

50.3%

61.4

54.7

12.6%

Chiffre d’affaires

782.6

537.2

45.1%

1,624.5

1,352.0

20.1%

CARS : le chiffre d’affaires a augmenté de manière significative, à +51% par rapport au T3 2020, passant à 663,5 M€ au T3 2021, sous l’effet combiné de la hausse des prix (due à une pénurie de véhicules dans la flotte, elle-même liée à la pénurie de semi-conducteurs), d’une demande supérieure à l’offre et, dans une moindre mesure, des volumes. Les États-Unis et l’Europe du Sud ont enregistré d’excellentes performances.

Parmi les 3 Service Lines, le segment Loisirs a enregistré la plus forte croissance (+88%) malgré l’absence de reprise du trafic international.

L’analyse ci-dessous détaille la performance du segment CARS par Service Line :

  • Service Line Loisirs : concerne principalement l’activité aéroportuaire et les gares, a bénéficié du fort rebond du segment Low-cost, portée par Goldcar en Espagne et Fox-Rent-A-Car aux États-Unis.
  • Service Line Professionnels : a bénéficié de solutions à long terme (LTS) qui apportent agilité et flexibilité aux entreprises. Ces solutions sont particulièrement bien adaptées à la demande de la clientèle.
  • Service Line Proximité : La mobilité locale à la demande s’est fortement redressée au troisième trimestre 2021. Cela confirme l’évolution de la clientèle urbaine vers des alternatives à la possession d’un véhicule, avec une forte proportion de clients fidèles.

VANS & TRUCKS : avec un chiffre d’affaires de 91 M€ au T3 2021, en hausse de +13,7% par rapport à la même période l’année dernière, la BU est proche de ses niveaux de 2019 ; cette évolution est principalement due à une solide croissance des volumes, en Espagne et au Royaume-Uni en particulier, et aux solutions à la demande au niveau local. Nos Super-Sites restent également bien orientés, ce qui répond parfaitement à la demande des clients entreprises et correspond au succès des solutions à long terme (LTS).

Marge sur Coûts Directs : gestion exceptionnelle de la flotte

Au T3 2021, le Groupe, bien que bridé par la pénurie de véhicules chez les équipementiers, a remarquablement bien géré sa flotte durant l’été pour répondre à une demande croissante, en déployant des solutions alternatives et en utilisant une période de détention plus longue, ainsi que des véhicules d’occasion. Cela s’est traduit par une augmentation de +28% de la flotte moyenne par rapport au T2 2021, qui est passée à 268 000 véhicules au T3 2021. Le taux d’utilisation a aussi fortement progressé, à 78,5%, qui est le taux le plus élevé depuis le T4 2019, mais qui est légèrement inférieur à celui du T3 2019 (79,6%) en raison du confinement partiel en Australie.

Le Groupe a continué à surveiller de près ses coûts directs et variables, en limitant leur hausse à +19,6% par rapport au T3 2020, à 426 M€ sur le trimestre. Dans le même temps, il a vu son chiffre d’affaires progresser de +45%. Cette bonne performance a été stimulée par les coûts de détention de la flotte, qui n’ont augmenté que de façon limitée (+2,2%), pour s’établir à 148 M€ par rapport à la même période de l’année dernière, alors que la flotte moyenne a augmenté de +7,8% pour passer à 268 000 véhicules. Le Groupe a géré avec beaucoup d’agilité son parc et a bénéficié de conditions favorables s’agissant de la revente de véhicules d’occasion.

En conséquence, la Marge sur Coûts Directs a presque doublé pour s’établir à 357 M€ au T3 2021 par rapport au T3 2020 (2,2x sur les 9 premiers mois de 2021) avec un taux record de 45,6%.

Par rapport au T3 2019, les coûts directs & variables sont en baisse de 34% pour un chiffre d’affaires en baisse de 27%.

2. Passage de la Marge sur Coûts Directs à l’EBITDA Corporate ajusté : un EBITDA corporate record au T3 2021

Au T3 2021, le Groupe a poursuivi l’optimisation des coûts de son réseau et de ses sièges sociaux, mais n’a plus bénéficié des mesures de chômage technique : les coûts fixes et semi-fixes ont augmenté de +9% pour passer à 142 M€ au T3 2021 contre 129 M€ au T3 2020, ce qui est une hausse limitée par rapport à la croissance de +45% du chiffre d’affaires enregistrée sur cette même période.

Au T3 2021, le Groupe a éliminé 25% de ses coûts fixes et semi-fixes, en phase avec la baisse du chiffre d’affaires par rapport à la période d’avant la pandémie du T3 2019. Cela illustre l’impact positif de toutes les mesures d’adaptation prises par le Groupe pour atténuer les conséquences de la crise.

Cela a conduit le Groupe à enregistrer une augmentation de 3,9x de l’EBITDA corporate, qui s’établit à 214,7 M€ au T3 2021 par rapport au T3 2020, ce qui se traduit par un taux de marge record de 27,4% (contre 10,1% au T3 2020 et 21,9% au T3 2019).

Au total, le Groupe a enregistré une baisse limitée de l’EBITDA Corporate de 20 M€ entre T3 2021 et T3 2019 comparée à la baisse du chiffre d’affaires de 287 M€ sur la période, soit un « fall-through » limité de 7%.

3. De l’EBITDA Corporate Ajusté au Résultat Net Groupe

Charges d’amortissement : en baisse du fait de la réduction du nombre de stations au sein du réseau.

Produits et charges financiers non liés à la flotte : en baisse de -40%, passant à -54,2 M€ sur les 9 premiers mois de 2021 contre -90,1 M€ à la même période l’année dernière, principalement en raison de la disparition des obligations corporate dans le cadre de la restructuration financière, partiellement compensée par de nouveaux intérêts sur les prêts garantis par l’État et l’augmentation des coûts des lignes de crédit (TLB et RCF) mises en place après la restructuration.

Les charges non récurrentes se sont élevées à -38,6 M€ sur les 9 premiers mois de 2021 (-30,0 M€ à la même période l’an dernier), dont -20,2 M€ au troisième trimestre de 2021 (-9,6 M€ au troisième trimestre de 2020). Ceci traduit (i) les mesures d’adaptation prises dans les sièges sociaux et au sein du réseau, dans le cadre du plan Reboot afin d’obtenir un retour rapide sur investissement en adaptant la base de coûts à la nouvelle taille de l’entreprise ; et (ii) au troisième trimestre 2021, une partie des frais liés au projet d’offre et d’autres éléments non récurrents.

Frais financiers nets de restructuration: en hausse de 22,3 M€ au cours des neuf premiers mois de 2021, enregistrés au premier trimestre de 2021, ventilés en 13,6 M€ de frais de restructuration (comptabilisés dans le compte de résultat) et en 35,9 M€ de revenus non monétaires (dont 48 M€ comptabilisés selon les normes comptables IFRIC 19, provenant de la différence entre la valeur comptable de la dette convertie en instruments de capitaux propres et la juste valeur de ces instruments à la date de la transaction ; et 12 M€ correspondant à une régularisation de coûts de transaction antérieurs).

Impôts : -6,9 M€ au T3 2021 contre + 20,7 M€ au T3 2020, reflétant une approche prudente sur l’activation des déficits fiscalement reportables par rapport à la même période l’année dernière.

Résultat net : le Groupe affiche un résultat positif de 141,5 M€ au T3 2021 contre -9,7 M€ à la même période l’an dernier.

FREE CASH FLOW CORPORATE, DETTE NETTE CORPORATE & DETTE LIÉE À LA FLOTTE

Taux élevé de conversion du cash-flow d’exploitation

Le Groupe a amélioré considérablement son cash-flow d’exploitation au troisième trimestre 2021 par rapport au troisième trimestre 2020 grâce à un EBITDA positif et à un contrôle strict des sorties de trésorerie : les dépenses non récurrentes et les coûts des loyers ont diminué, tandis que les dépenses en CAPEX augmentaient, en raison de la montée en puissance progressive des dépenses informatiques et d’une variation plus faible des BFR en raison d’un remboursement anticipé peu élevé au deuxième trimestre 2021.

Le cash-flow d’exploitation corporate est redevenu positif, à +86 M€ au troisième trimestre 2021, après avoir été à -84 M€ au premier semestre 2021, ce qui se traduit par un taux de conversion élevé à 40 %.

 

En millions d’euros

T3 2021 T3 2020 T3 2019

9M 2021

9M 2020

9M 2019

Corporate EBITDA ajusté

214.7

54.4

247.4

189.9

(154.2)

329.2

Remboursement des dettes de location (dans le cadre de l’IFRS 16)

(20.9)

(28.2)

(29.7)

(63.9)

(81.0)

(80.1)

Autres produits et charges non courantes

(6.5)

(9.6)

(11.6)

(24.8)

(30.9)

(37.2)

Acquisition d’immobilisations corporelles et incorporelles, nettes de la valeur nette des actifs cédés

(14.1)

(8.4)

(19.1)

(40.6)

(33.2)

(58.1)

Variations du besoin en fonds de roulement et des provisions

(81.6)

(41.0)

(100.3)

(40.5)

(32.8)

(14.3)

Impôts payés

(5.3)

(13.9)

(17.9)

(17.7)

(10.2)

(27.3)

Flux de trésorerie corporate disponible

86.2

(46.7)

68.8

2.4

(342.3)

112.2

Dette Nette7 Corporate 1en baisse au 30 septembre 2021 par rapport au 30 juin 2021

La dette nette corporate a diminué pour s’établir à 211 M€ au 30 septembre 2021, contre 266 M€ au 30 juin 2021, principalement grâce à la performance EBITDA corporate, mais aussi en raison de l’effet de saisonnalité et de la forte proportion de clients Loisirs. Les liquidités ont baissé pour passer à 372 M€ au 30 septembre 2021 contre 447 M€ au 30 juin 2021, ce qui traduit les sorties de trésorerie utilisées pour financer la flotte. Au 30 septembre, le Groupe avait tiré 80 M€ sur les 225 M€ de lignes de financement pour la flotte.

Refinancement réussi de la dette en matière de flotte s’accompagnant d’objectifs liés au développement durable

Europcar Mobility Group a été en mesure, au troisième trimestre 2021, de refinancer avec succès une partie de la dette concernant sa flotte pour un total de 2,2 milliards d’euros, en gérant de manière proactive son profil d’endettement : le refinancement d’une facilité de crédit renouvelable non garantie d’un montant de 1,7 milliards d’euros avec une échéance en juillet 2024 et le refinancement d’obligations senior d’un montant de 500 M€ avec un coupon de 3,0 %, venant à échéance en novembre 2026.

Contacts

Relations Investisseurs
Caroline Cohen – caroline.cohen@europcar.com

Relations Presse
Valérie Sauteret – valerie.sauteret@europcar.com
Vincent Vevaud – vincent.vevaud@europcar.com

Read full story here

EUROPCAR MOBILITY GROUP : RÉSULTATS DU TROISIÈME TRIMESTRE 2021 :

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |