Un deuxième trimestre mitigé et l’accélération de l’évolution des demandes clients confirment la décision de Verimatrix d’accélérer sa transition vers des revenus plus récurrents

2021 : Objectif de chiffre d’affaires révisé

Objectif 2024 : 70% de revenus récurrents

  • Chiffre d’affaires de 52,2 millions de dollars (+18% vs. S1 2020)

    • 16,6 millions de dollars de revenus provenant du programme de licence de brevets NFC auprès de grands équipementiers
    • Recul du chiffre d’affaires de la division stratégique Logiciels de 20% en glissement annuel, à 35,5 millions de dollars, avec un fléchissement au deuxième trimestre.
    • Les revenus non récurrents des licences et des redevances sont en recul de 19 % sur un an, la pandémie de Covid-19 continuant de peser sur les dépenses des entreprises et sur la capacité de lancement de nouveaux projets d’infrastructures.
    • Les revenus récurrents1 de la maintenance et des abonnements accusent un repli de 20 % sur un an, à 12,4 millions de dollars, en raison de la baisse du nombre de nouvelles licences perpétuelles et à durée limitée, mais aussi des retards de lancement de certains services.
    • Le déploiement des logiciels en tant que service (SaaS) et par abonnement se poursuit, avec un revenu récurrent annuel (ARR)2 en croissance de 40%, à 5,7 millions de dollars au 30 juin 2021.
  • EBITDA3 de 11,4 millions de dollars (22% du chiffre d’affaires)

    • Hors l’importante contribution du programme de licence de brevets NFC (12,2 millions de dollars au 1er semestre 2021), l’EBITDA de l’activité stratégique Logiciels ressort à -0,9 million de dollars, contre +7,7 millions de dollars au premier semestre 2020.
  • Résultat net (IFRS) de 8,1 millions de dollars, contre une perte de 1,9 million de dollars au 1er semestre 2020.
  • Perspectives d’activité

    • Au vu des conditions contextuelles toujours difficiles, couplées à l’accélération notable des tendances chez les clients, Verimatrix a décidé d’accélérer sensiblement sa transition vers une offre et des flux de revenus plus récurrents. Même si le chiffre d’affaires publié à court terme doit encore s’en ressentir cette année et en 2022, cette transition permettra d’améliorer considérablement la qualité du mix de revenus à moyenne échéance (70% de revenus récurrents en 2024 contre 33% aujourd’hui).
    • Révision de l’objectif de chiffre d’affaires 2021 : au-delà de 90 millions de dollars, dont environ 75 millions de dollars pour l’activité stratégique Logiciels

AIX-EN-PROVENCE, France & SAN DIEGO–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:

Verimatrix (Paris:VMX) (Euronext Paris : VMX), fournisseur mondial de solutions de sécurité et d’analyse qui protègent les appareils, services et applications, publie aujourd’hui ses résultats IFRS consolidés non audités4 et ses résultats ajustés non audités pour le semestre clos le 30 juin 2021.

(en milliers de dollars) S1 2021 S1 2020
 
Chiffre d’affaires ajusté

52 194

44 170

EBITDA

11 365

7 393

Chiffre d’affaires actvité logiciels

35 549

44 170

EBITDA activité logiciels  

(883)

 

7 679

 
Chiffre d’affaires consolidé (IFRS)

52 194

44 170

Résultat opérationnel (IFRS)

10 618

2 349

Résultat net consolidé (IFRS) (i) + (ii)

8 142

(1 923)

Commentant ces résultats, Amedeo D’Angelo, Président-directeur général de Verimatrix, a déclaré : « Nous avons dû faire face à un deuxième trimestre particulièrement difficile notamment à cause de la Covid-19 qui a continué de freiner les dépenses des entreprises et du fait qu’une part significative de notre activité se trouve dans des régions très durement touchées par la pandémie. Malgré un strict contrôle des coûts, le ralentissement décevant de notre chiffre d’affaires s’est ressenti sur notre rentabilité au premier semestre 2021, déduction faite de l’effet positif du programme de licence de brevets NFC.

Même si la valeur fondamentale de notre offre reste intacte, les lourdes répercussions de la crise sanitaire ont montré que nous devions nous adapter plus vite. Le comportement de notre clientèle historique continue d’évoluer, avec une accélération de la tendance à l’utilisation du mobile, de la vidéo en continu, de la consommation de divertissements par contournement (OTT) et du stockage de données externalisé (cloud), à l’heure où nos clients doivent contrôler plus étroitement leurs coûts et leurs dépenses. Nous devons donc réagir plus vite à ces mutations et accélérer notre propre transformation vers une offre plus flexible et récurrente, afin de mieux répondre aux besoins de protection des contenus pour ces usages. Notre passage à un modèle par abonnement, y compris sous la forme de logiciel en tant que service (SaaS), doit être plus radical, même si cela doit affecter notre chiffre d’affaires à court terme. Pour accélérer cette transformation vers un modèle de revenu plus récurrent, nous devrons également adopter une approche commerciale plus performante. J’ai demandé à Asaf Ashkenazi, en plus de ses responsabilités actuelles de directeur général des opérations, d’élaborer et de diriger une nouvelle organisation des ventes pour répondre à ce besoin urgent.

Nous restons déterminés à créer de la valeur pour nos actionnaires et nous y parviendrons grâce à notre positionnement unique. Le glissement en cours vers un modèle de revenu récurrent nous donne l’occasion de développer considérablement l’usage combiné de nos technologies stratégiques et de services par abonnement qui sont sans équivalent en termes de sécurité, de vitesse, d’extensibilité et d’efficience. Même si cela doit affecter notre chiffre d’affaires du reste de l’année 2021 et de 2022, c’est indubitablement le chemin à suivre pour atteindre une croissance constante des recettes, des revenus récurrents et une solide rentabilité. C’est pourquoi nous nous fixons une trajectoire ambitieuse à l’horizon 2024, année pour laquelle nous prévoyons de générer un revenu récurrent représentant 70 % de notre chiffre d’affaires total, à comparer à 33% aujourd’hui. »

Résultats financiers – chiffres clés

Activité logiciels
(ajusté)
Société
(ajusté)
IFRS Consolidé
 
(en milliers de dollars) S1 2021 S1 2020 S1 2021 S1 2020 S1 2021 S1 2020

2013

2013

2013

2013

Chiffre d’affaires

35 549

44 170

52 194

44 170

52 194

44 170

Marge brute 

26 424

37 323

38 548

37 037

37 680

36 128

En % du chiffre d’affaires

74.3%

84.5%

73.9%

83.9%

72.2%

81.8%

Charges opérationnelles

(29 096)

(31 815)

(29 257)

(31 815)

(27 062)

(33 779)

Résultat opérationnel

(2 672)

5 508

9 291

5 222

10 618

2 349

En % du chiffre d’affaires

-7.5%

12.5%

17.8%

11.8%

20.3%

5.3%

Résultat net consolidé des activités poursuivies (i)

–

–

–

–

8 169

(1 766)

Résultat net consolidé des activités non poursuivies  (ii)

–

–

–

–

(27)

(157)

Résultat net consolidé (i) + (ii)

–

–

–

–

8 142

(1 923)

EBITDA

(883)

7 679

11 365

7 393

–

–

En % du chiffre d’affaires

-2.5%

17.4%

21.8%

16.7%

 

–

–

1. Résultats financiers

Chiffre d’affaires du T2 2021 et du S1 2021

(en milliers de dollars) T2-2021 T2-2020 T2 2021
vs. T2 2020 
S1 2021 S1 2020 S1 2021
vs. S1 2020 
 
Chiffre d’affaires récurrent

5 743

8 187

-30%

12 355

15 435

-20%

dont abonnements

1 214

1 550

-22%

2 624

2 697

-3%

dont maintenance

4 529

6 637

-32%

9 731

12 737

-24%

 
Chiffre d’affaires non-récurrent

9 749

15 964

-39%

23 194

28 735

-19%

 
Chiffre d’affaires activité logiciels 

15 492

24 151

-36%

35 549

44170

-20%

 
Licences de brevets NFC

16 645

                   –  

16 645

             –  

                 
Chiffre d’affaires

32 137

24 151

33%

52 194

44170

18%

 

Chiffre d’affaires du deuxième trimestre 2021

Verimatrix a enregistré un chiffre d’affaires de 32,1 millions de dollars au deuxième trimestre 2021, en hausse de 33 % en glissement annuel.

Programme de licence de brevets NFC

Au deuxième trimestre 2021, France Brevets, le partenaire de Verimatrix pour son programme de licence de brevets NFC, a signé quatre accords de licence avec des équipementiers de premier ordre, dont un nouvel accord et la prolongation de trois licences existantes. Ces licences ont permis à Verimatrix de dégager un chiffre d’affaires de 16,6 millions de dollars au deuxième trimestre. Le paiement sera perçu en juillet et août 2021 et viendra renforcer la position de trésorerie de l’entreprise.

Activité stratégique Logiciels

Les revenus récurrents tirés de la maintenance et des abonnements ont atteint 15,5 millions de dollars au deuxième trimestre 2021, soit 59 % du chiffre d’affaires de l’activité stratégique. Ces revenus récurrents sont en baisse par rapport à l’année précédente, pour les raisons suivantes :

– les revenus de maintenance ont diminué sur un an, principalement à cause du recul du nombre de nouvelles licences perpétuelles et à durée limitée, auxquelles sont associés des contrats de maintenance renouvelables ;

– les revenus des abonnements ont temporairement reculé au deuxième trimestre 2021 en raison de reports de lancement de services par les clients.

Néanmoins, la Société a poursuivi au deuxième trimestre ses progrès dans le déploiement de son offre de logiciel en tant que service (SaaS) et de services par abonnement, conformément à sa stratégie. L’encours de revenu annuel récurrent (ARR, voir définition en Annexe 2 du communiqué) s’est s’établi à 5,7 millions de dollars au 30 juin 2021, en croissance annuelle de 40%. Combiné à la maintenance, l’ARR total de la Société s’est établi à 25 millions de dollars au 30 juin 2021.

Les revenus non récurrents de licences, redevances et prestations de services ont atteint 9,7 millions de dollars au deuxième trimestre 2021, en net repli par rapport au deuxième trimestre 2020.

La pandémie de Covid-19 continue d’avoir un impact sur les dépenses BtoB et la capacité des clients à lancer de nouveaux projets d’infrastructure. L’activité historique de Verimatrix est davantage axée sur les régions fortement touchées par la Covid-19, qui a conduit les principaux clients à mettre en attente de nouveaux projets et à retarder le déploiement d’autres projets, impactant ainsi les revenus des nouvelles licences. En Amérique latine en particulier, le chiffre d’affaires a diminué de 3,6 millions de dollars au premier semestre 2021 par rapport au premier semestre 2020.

Chiffre d’affaires du premier semestre 2021

Verimatrix a enregistré au premier semestre 2021 un chiffre d’affaires de 52,2 millions de dollars, en hausse de 18% sur une base annuelle.

Le chiffre d’affaires de l’activité stratégique Logiciels a atteint 35,5 millions de dollars, en repli de 20 % par rapport au premier semestre 2020, en raison d’un ralentissement constaté au deuxième trimestre (voir plus haut).

Les revenus récurrents de maintenance et d’abonnements se sont élevés à 12,4 millions de dollars au premier semestre 2020, soit un recul de 20% en glissement annuel.

De la marge brute au résultat net

(en milliers de dollars) S1 2021 S1 2020
 
Chiffre d’affaires

52 194

44 170

 
Marge brute ajustée 

38 548

37 037

En % du chiffre d’affaires

73.9%

83.9%

Frais de recherche et développement

(9 859)

(11 525)

Frais commerciaux et de marketing

(12 217)

(12 584)

Frais généraux et administratifs

(7 162)

(7 587)

Autres produits / (charges) opérationnels, nets

(19)

(119)

Total charges opérationnelles ajustées

(29 257)

(31 815)

Résultat opérationnel ajusté

9 291

5 222

 
EBITDA

11 365

7 393

Marge brute ajustée

La marge brute ajustée du premier semestre 2021 s’est élevée à 38,5 millions de dollars, contre 37,0 millions de dollars au premier semestre 2020.

La diminution de la marge brute à 73,9 % au premier semestre 2021 (elle était de 84,5 % au premier semestre 2020) s’explique par le mix produits (le programme de licence de brevets NFC ayant dégagé une marge brute de 72,8 %) et par une moindre capacité d’absorption des coûts fixes liés au coût des ventes.

Charges opérationnelles ajustées

Comme anticipé, l’appréciation de l’euro face au dollar américain a eu un effet négatif sur les charges opérationnelles et sur le résultat à hauteur d’environ 1 million de dollars au cours des six premiers mois de 2021 par rapport à 2020. Les charges opérationnelles ont toutefois diminué de 31,8 millions de dollars au premier semestre 2020 à 29,3 millions de dollars au premier semestre 2021, pour les raisons suivantes :

– la Société a poursuivi la gestion très stricte de ses dépenses dans le contexte d’incertitude mondiale ambiante ; et

– les frais de recherche et développement capitalisés ont augmenté par rapport à l’année précédente (+1 million de dollars), en raison de la poursuite des investissements de la Société dans de nouveaux produits et services.

Résultat opérationnel ajusté et EBITDA

Au premier semestre 2021, le résultat opérationnel ajusté s’est élevé à 9,3 millions de dollars, contre 5,2 millions de dollars au premier semestre 2020. Hors contribution du programme de licence de brevets NFC, dont le résultat opérationnel s’est élevé à 12,0 millions de dollars au premier semestre 2021, la perte opérationnelle ajustée est ressortie à 2,7 millions de dollars.

L’EBITDA du premier semestre 2021 est ressorti à 11,4 millions de dollars, soit 22 % du chiffre d’affaires. Hors contribution du programme de licence de brevets NFC, qui a dégagé un EBITDA de 12,2 millions de dollars au premier semestre 2021, l’EBITDA de la division stratégique Logiciels est passé en territoire négatif, à -0,9 million de dollars (contre +7,7 millions de dollars au premier semestre 2020).

Croissance soutenue du résultat opérationnel et du résultat net IFRS

(en milliers de dollars)   S1 2021 S1 2020
   
Résultat opérationnel ajusté  

9 291

5 222

Revenu différé lié aux activités acquises (éléments sans impact sur la trésorerie)  

–

–

Amortissement et dépréciation d’actifs reconnus lors d’acquisitions d’activités
et/ou d’entreprises (éléments sans impact sur la trésorerie)
 

(2 542)

(2 543)

Coûts liés aux acquisitions (*)  

1 791

(75)

Coûts non recurrents liés aux restructurations (**)  

2 102

(30)

Paiements fondés sur des actions  

(24)

(225)

Résultat opérationnel  

10 618

2 349

Produits / (charges) financiers, nets  

(213)

(3 906)

Charges d’impôts sur le résultat  

(2 236)

(209)

Résultat net des activités poursuivies  (i)  

8 169

(1 766)

Résultat net des activités non poursuivies  (ii)  

(27)

(157)

Résultat net consolidé (i) + (ii)  

8 142

(1 923)

       
   
 
Les sommes peuvent différer des totaux en raison des arrondis

Résultat opérationnel des activités poursuivies5

Au premier semestre 2021, Verimatrix a enregistré un résultat opérationnel consolidé (IFRS) de 10,6 millions de dollars, contre 2,3 millions de dollars au premier semestre 2020. En plus d’une progression de 78 % de son résultat opérationnel ajusté, la Société a bénéficié de produits exceptionnels au premier semestre, grâce à des opérations de gestion de sa trésorerie et de ses charges opérationnelles :

(*) En juin 2021, Verimatrix a signé un protocole d’accord transactionnel avec des actionnaires vendeurs de Verimatrix, Inc. concernant le prix d’acquisition définitif de cette société. Dans ce cadre, Verimatrix a perçu 8,8 millions de dollars en numéraire, un montant nettement supérieur aux 6,9 millions de dollars attendus, ce qui s’est traduit par un bénéfice exceptionnel de 1,9 million de dollars au premier semestre 2021.

(**) En avril 2021, Verimatrix a résilié un contrat de bail portant sur un immeuble inoccupé depuis septembre 2019 et situé à San Diego, en Californie, ayant conduit la Société à reprendre une provision de 2,5 millions de dollars (correspondant aux loyers et dépenses annexes qu’elle économisera au cours des quatre prochaines années).

Résultat financier net

La Société a enregistré une charge financière nette de 0,2 million de dollars au premier semestre 2021, principalement imputable aux frais financiers relatifs à l’emprunt obligataire in fine à échéance 2026 de 29 millions de dollars et aux obligations convertibles de type OCEANE à échéance 2022. Ces éléments ont été presque totalement compensés par un produit comptable sans incidence sur la trésorerie de 2,5 millions de dollars découlant de la variation de la juste valeur en IFRS du passif dérivé lié aux obligations convertibles OCEANE.

Résultat net des activités poursuivies

Au premier semestre 2021, les activités poursuivies ont dégagé un résultat net (IFRS) de 8,2 millions de dollars, après une perte nette de 1,8 million de dollars au premier semestre 2020.

Résultat net

Au premier semestre 2021, la Société a enregistré un résultat net consolidé (IFRS) de 8,1 millions de dollars, après une perte nette de 1,9 million de dollars au premier semestre 2020. Ce résultat procède du résultat net des activités poursuivies (8,2 millions de dollars), celui des activités non poursuivies étant marginal (dépenses complémentaires nettes de la division Silicon IP cédée à Rambus en décembre 2019).

2. Situation financière

(en milliers de dollars)   S1 2021 S1 2020
     
Flux nets de trésorerie générés par les activités poursuivies hors variation du besoin en fonds de roulement  

12 028

6 651

Flux nets de trésorerie générés (absorbés) par le besoin en fonds de roulement des activités poursuivies  

(5 941)

(5 826)

Trésorerie nette générée par les activités continues   

6 087

826

     
Flux nets de trésorerie générés par les activités non poursuivies   

(27)

(157)

     
Impôts payés  

(603)

(720)

Intérêts payés   

(2 061)

(3 854)

     
Trésorerie nette générée par l’activité  

3 396

(3 904)

     
Flux nets de trésorerie liés aux opérations d’investissement  

(4 097)

(2 383)

Flux nets de trésorerie liés aux opérations de financement des activités poursuivies  

(15 840)

(1 227)

     
Variation de trésorerie nette  

(16 541)

(7 514)

     
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l’ouverture  

48 608

53 975

Effets de change  

(57)

(11)

     
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture  

32 010

46 450

Liquidité

La dette nette ressortait à 13,7 millions de dollars au 30 juin 2021, contre 11,5 millions de dollars au 30 juin 2020 et 11,5 millions de dollars au 31 décembre 2020. La dette nette n’est pas un indicateur financier au sens des normes IFRS et elle est définie par Verimatrix comme l’ensemble des fonds en caisse, équivalents de trésorerie et investissements à court terme retraités des découverts bancaires, de la dette financière (hors obligations au titre des contrats de location au sens de la norme IFRS 16) et composante de dette associée aux obligations convertibles OCEANE à échéance 2022 (cf. rapprochement avec les données IFRS à l’annexe 2).

Verimatrix dispose d’une situation financière solide qui lui permet d’envisager sereinement sa transformation. La dette financière de la Société arrive à échéance en juillet 2022 (16 millions d’euros d’obligations convertibles OCEANE) et en février 2026 (29 millions de dollars d’emprunt obligataire in fine unitranche).

Au 30 juin 2021, la trésorerie consolidée de la Société s’élevait à 32,0 millions de dollars, contre 46,5 millions de dollars au 30 juin 2020 et 48,6 millions de dollars au 31 décembre 2020. Cette diminution s’explique par le remboursement partiel de 15 millions de dollars de sa dette unitranche en mars 2021.

Flux de trésorerie

La trésorerie a diminué de 14,4 millions de dollars au premier semestre 2021, en raison du remboursement anticipé partiel de 15 millions de dollars de la dette unitranche de la Société en mars 2021.

Les activités opérationnelles ont dégagé 6,1 millions de dollars de flux de trésorerie au premier semestre 2021, contre 0,7 million de dollars au premier semestre 2020.

Les frais financiers comptabilisés dans la trésorerie totalisaient 2,1 million de dollars au premier semestre 2021, contre 3,9 millions de dollars au premier semestre 2020, en raison de l’effet combiné du remboursement partiel de la dette unitranche et de la diminution des taux d’intérêt conformément aux dispositions de l’emprunt obligataire.

Les opérations d’investissement ont mobilisé 4,1 millions de dollars, dont 3,9 millions de dollars de R&D capitalisée.

Les flux de trésorerie liés aux opérations de financement représentaient 15,8 millions de dollars au premier semestre 2021 et procédaient principalement du remboursement anticipé de 15 millions de dollars de la dette unitranche de la Société en mars 2021.

3. Perspectives d’activité et objectifs

Verimatrix avait pour objectif de réaliser un chiffre du chiffre d’affaires 2021 de l’activité stratégique en croissance à un chiffre dans le milieu de fourchette (mid-single digit) par rapport à 2020 et un objectif de réaliser un EBITDA globalement stable par rapport à 2019.

Comme expliqué ci-dessus, l’impact continu de la Covid-19 et l’accélération de l’évolution du comportement des clients au cours des derniers mois ont déclenché de nouvelles décisions stratégiques et un recentrage des priorités vers un modèle de revenus plus récurrents. La société a donc réinitialisé ses objectifs comme suit :

– Révision de l’objectif de chiffre d’affaires 2021 : au-delà de 90 millions de dollars, dont environ 75 millions de dollars pour l’activité stratégique Logiciels ;

– Amélioration de la qualité du mix de revenus à moyen terme avec 70% de revenus récurrents en 2024 (contre 33% aujourd’hui).

Verimatrix organisera une mise à jour pour les investisseurs au cours du quatrième trimestre de 2021, qui sera l’occasion de donner plus de détails sur la transition du modèle d’entreprise qu’elle entreprend actuellement et sur les objectifs fixés.

Webcast audio/Conférence téléphonique

Le Président-directeur général et le Directeur financier de Verimatrix tiendront ce jour, 29 juillet à 18h (Paris), une conférence téléphonique pour commenter les résultats du premier semestre 2021. La conférence téléphonique sera diffusée en webcast audio via le lien suivant : https://channel.royalcast.com/landingpage/verimatrix/20210729_1/.

La présentation sera également disponible avant la conférence sur la page d’accueil du site investisseurs de Verimatrix : investors.verimatrix.com

La conférence téléphonique sera accessible en composant l’un des numéros suivants : France : +33 (0) 1 7037 7166 ; UK +44 (0) 33 0551 0200 ; USA +1 212 999 6659 ; Mot de passe : Verimatrix

Cet événement sera par ailleurs accessible en différé via le lien suivant : https://channel.royalcast.com/landingpage/verimatrix/20210729_1/ ou directement sur le site de Verimatrix : investors.verimatrix.com

Calendrier financier

  • Chiffre d’affaires du 3e trimestre 2021 : le 20 octobre 2021 (après bourse)

A propos de Verimatrix

Verimatrix (Euronext Paris : VMX) contribue à rendre plus sûr le monde connecté d’aujourd’hui en offrant des solutions de sécurité pensées pour l’utilisateur. Verimatrix protège les contenus, les applications et les objets connectés en offrant une sécurité intuitive, sans contraintes et entièrement tournée vers l’utilisateur. Les plus grands acteurs du marché font confiance à Verimatrix pour assurer la protection de leurs contenus, tels que les films premium, le sport en streaming, les données financières et médicales sensibles ou encore les applications mobiles indispensables à leur activité. Verimatrix rend possible les relations de confiance dont dépendent ses clients pour offrir un contenu et un service de qualité à des millions de consommateurs dans le monde entier. Verimatrix accompagne ses partenaires pour leur permettre un accès plus rapide au marché, faciliter leur développement, protéger leurs revenus et conquérir de nouveaux clients. Pour en savoir plus, visitez le site www.verimatrix.com.

nformations financières complémentaires non-IFRS

Verimatrix utilise dans le présent communiqué de presse des agrégats financiers et indicateurs de performance qui ne sont pas des mesures comptables strictement définies par les normes IFRS. Ils sont définis dans l’annexe 2 au présent communiqué de presse. Ils doivent être considérés comme une information complémentaire, non substituable à toute autre mesure de performance opérationnelle et financière à caractère strictement comptable, telle que présentée dans les états financiers consolidés de la Société, notamment dans le compte de résultat qui figure en Annexe 1 au présent communiqué.

Contacts

Contact Relations Investisseurs :
Richard Vacher Detournière

Directeur général – Directeur financier

+33 (0)4 42 905 905

finance@verimatrix.com

Contact Presse :
Matthew Zintel

+1 281 444 1590

matthew.zintel@zintelpr.com

Read full story here

Verimatrix : Résultats du 1er semestre 2021

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |