Avec un résultat ajusté de 3,5 G$ et un EBITDA de 8,7 G$ ce trimestre, TotalEnergies tire pleinement parti de prix des hydrocarbures élevés et alloue une part de ses revenus supplémentaires à des rachats d’actions tout en poursuivant sa croissance dans les renouvelables et l’électricité
PARIS–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:
|
2T21 |
|
Variation |
|
1S21 |
|
Variation |
||
| Prix du pétrole – Brent ($/b) |
69,0 |
|
x2,3 |
|
65,0 |
|
+62% |
|
| Prix moyen de vente GNL ($/Mbtu) |
6,6 |
|
+50% |
|
6,3 |
|
+17% |
|
| Marge sur coûts variables – Raffinage Europe, MCV ($/t) |
10,2 |
|
-29% |
|
7,6 |
|
-64% |
|
| Résultat net ajusté part TotalEnergies(1) |
|
|
|
|
|
|
|
|
| – en milliards de dollars (G$) |
3,5 |
|
x27,5 |
|
6,5 |
|
x3,4 |
|
| – en dollar par action |
1,27 |
|
x60,8 |
|
2,38 |
|
x3,5 |
|
| DACF(1) (G$) |
6,8 |
|
+63% |
|
12,5 |
|
+49% |
|
| Flux de trésorerie d’exploitation (G$) |
7,6 |
|
x2,2 |
|
13,1 |
|
x2,8 |
|
| Résultat net part TotalEnergies de 2,2 G$ au 2T21 | ||||||||
| Ratio d’endettement(2) de 18,5% au 30 juin 2021 contre 19,5% au 31 mars 2021 | ||||||||
| Production d’hydrocarbures de 2 747 kbep/j au 2T21, en baisse de 3% sur un an | ||||||||
| Deuxième acompte sur dividende au titre de l’exercice 2021 de 0,66 €/action | ||||||||
Le Conseil d’administration de TotalEnergies SE (Paris:TTE) (LSE:TTE) (NYSE:TTE), réuni le 28 juillet 2021 sous la présidence de Patrick Pouyanné, Président-directeur général, a arrêté les comptes de la Compagnie pour le deuxième trimestre 2021. A cette occasion, Patrick Pouyanné a déclaré :
« Au deuxième trimestre, grâce à la reprise progressive de la demande mondiale et à la discipline des pays de l’Opep+, TotalEnergies a bénéficié d’un marché du pétrole et du gaz en hausse de respectivement 13% et 28% sur un trimestre. Dans ce contexte, elle réalise un résultat net ajusté de 3,5 G$ en hausse de 15% par rapport au premier trimestre 2021 et supérieur à celui du deuxième trimestre 2019 avant crise dans un environnement de prix comparable, grâce notamment aux plans d’actions mis en œuvre depuis 2020.
TotalEnergies a généré un cash-flow (DACF) de 6,8 G$, en hausse de plus d’1 G$ par rapport au trimestre précédent et, compte tenu de la discipline maintenue sur les investissements, enregistre un cash-flow net de 3,2 G$ ce trimestre, qui couvre le dividende trimestriel de 2,1 G$ et permet de poursuivre la réduction de sa dette nette avec un taux d’endettement à 18,5%, inférieur à l’objectif annoncé de 20%. Le point mort cash organique est inférieur à 25 $/b sur le trimestre.
Conforté par les excellents résultats du deuxième trimestre, le Conseil d’administration a décidé la distribution d’un second acompte sur dividende au titre de l’exercice 2021 stable à 0,66 €/action.
De plus, compte tenu des prix élevés des hydrocarbures et du taux d’endettement inférieur à 20%, dans le respect de de la stratégie de TotalEnergies et en cohérence avec le schéma d’allocation du cash-flow présenté en février 2021, le Conseil d’administration a décidé d’allouer jusqu’à 40% du cash-flow supplémentaire généré au-dessus de 60 $/b à des rachats d’actions.
Le secteur iGRP confirme ses performances du premier trimestre avec un résultat net ajusté et un cash-flow de l’ordre de 900 M$. La croissance dans les activités Renouvelables et Électricité se poursuit avec plus de 500 MW de capacités brutes de production électrique renouvelable mises en service sur le trimestre et la prise de participation dans un projet éolien offshore de 640 MW en construction à Taiwan.
L’Exploration-Production bénéficie pleinement de l’augmentation du Brent et, malgré une baisse de sa production ce trimestre liée essentiellement à des programmes de maintenance planifiée, voit son résultat opérationnel net ajusté et son cash-flow progresser d’environ 10% par rapport au trimestre précédent à respectivement 2,2 G$ et 4,3 G$.
L’Aval affiche des très bonnes performances grâce à la force de son modèle intégré qui lui permet de bénéficier des marges très élevées dans la pétrochimie et du retour du Marketing & Services à ses résultats d’avant-crise, et cela malgré de très faibles marges de raffinage européennes. Ainsi l’Aval enregistre un résultat opérationnel net ajusté et un cash-flow en hausse d’environ 70% à respectivement 900 M$ et 1,5 G$. »
1. Faits marquants(3)
Responsabilité sociétale et environnementale
- Total se transforme et devient TotalEnergies, dotée d’une nouvelle identité visuelle
- 3ème place mondiale et 1ère place pour le secteur Pétrole et Gaz dans le classement BloombergNEF sur la prise en compte par les entreprises des Objectifs de Développement Durable des Nations Unies
- Décision de TotalEnergies et Chevron de suspendre la distribution des dividendes de la société de transport de gaz au Myanmar
- Partenariat avec Novatek en vue de réduire les émissions liées à la production de GNL, développer le captage et stockage du carbone à grande échelle et étudier des projets d’hydrogène et d’ammoniac décarbonés
- Partenariat avec GHGSat pour surveiller par satellite les émissions de méthane en mer
Renouvelables et Électricité
- Prise de participation de 23% dans un projet d’éolien offshore de 640 MW en construction à Taiwan
- Acquisition par Adani Green Energy Ltd., dont TotalEnergies est actionnaire à hauteur de 20%, d’un portefeuille de 5 GW de capacité de production électrique renouvelable en opération et en construction en Inde qui contribuera à hauteur de 1 GW à l’objectif de TotalEnergies de 35 GW en 2025
- Signature avec Merck & Co. d’un contrat portant sur la vente sur une période de 10 ans de 90 GWh/an d’électricité renouvelable en Espagne
- Partenariat avec Amazon pour la fourniture de ses datas centers en électricité renouvelable (474 MW), en Europe et aux États-Unis, et l’accélération de la transformation numérique de TotalEnergies
- Contrat de vente d’électricité renouvelable de 50 GWh/an sur 15 ans avec Air Liquide en Belgique
GNL
- Remobilisation du projet Papua LNG en vue d’une décision finale d’investissement en 2023
- Accord avec Novatek pour l’acquisition de 10% d’Arctic Transshipment LLC, qui opérera deux terminaux de transbordement de GNL en cours de construction en Russie
- Accord de tolling avec GIP, pour un montant de plus de 750 M$, portant sur les infrastructures du projet Gladstone LNG en Australie
- Retrait du projet Driftwood LNG et vente des participations de TotalEnergies dans Tellurian Inc.
- Signature avec ArcelorMittal Nippon Steel d’un contrat portant sur la fourniture pour 5 ans jusqu’à 0,5 Mtpa de GNL en Inde
- Accords de collaboration technique avec Siemens Energy et Technip Energies pour développer des technologies de GNL bas carbone
Amont
- Démarrage de la production de Zinia Phase 2, projet de développement à cycle court sur le bloc 17 en Angola
- Nouvelle découverte significative sur le puits Sapakara South au Suriname
- Obtention de deux nouveaux permis d’exploration dans l’offshore conventionnel au Suriname en partenariat avec Qatar Petroleum
- Entrée sur le permis d’exploration du bloc 29 en Angola en tant qu’opérateur
- Accord en vue de la cession de la participation de TotalEnergies de 18% dans le bloc de Sarsang, au Kurdistan irakien
- Cession de la participation de TotalEnergies dans Petrocedeño à PDVSA au Vénézuéla ce qui conduit à la reconnaissance d’une moins-value de cession exceptionnelle de 1,38 milliard de dollars sur le trimestre
Aval
- Démarrage de la production en France par TotalEnergies de biocarburants aériens durables et réalisation, en partenariat avec Air France-KLM, Groupe ADP et Airbus, du premier vol long-courrier avec du carburant aérien durable (SAF) en France
- Obtention de la concession pour l’extension du réseau public de recharge pour véhicules électriques de la Municipalité d’Amsterdam, avec 2 200 nouveaux points de recharge
- Signature d’un partenariat mondial dans le domaine des lubrifiants et de la mobilité électrique avec Peugeot, Citroën, DS Automobiles, Opel et Vauxhall
- Accord de partenariat avec Uber pour accélérer la transition des chauffeurs VTC vers la mobilité électrique en France
- Prise de participation de 20% dans Hysetco, société française détenant la première flotte de taxis hydrogène au monde, exploitée sous la marque Hype, ainsi que des stations de recharge hydrogène
2. Principales données financières issues des comptes consolidés de TotalEnergies(4)
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
En millions de dollars, sauf le taux d’imposition, le résultat par action et le nombre d’actions |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
8 667 |
|
8 170 |
|
3 909 |
|
x2,2 |
|
8 550 |
|
+1% |
EBITDA ajusté (5) |
16 837 |
|
10 583 |
|
+59% |
||
|
4 032 |
|
3 487 |
|
821 |
|
x4,9 |
|
3 589 |
|
+12% |
Résultat opérationnel net ajusté des secteurs |
7 519 |
|
3 121 |
|
x2,4 |
||
|
2 213 |
|
1 975 |
|
(209) |
|
ns |
|
2 022 |
|
+9% |
Exploration-Production |
4 188 |
|
494 |
|
x8,5 |
||
|
891 |
|
985 |
|
326 |
|
x2,7 |
|
429 |
|
x2,1 |
Integrated Gas, Renewables & Power |
1 876 |
|
1 239 |
|
+51% |
||
|
511 |
|
243 |
|
575 |
|
-11% |
|
715 |
|
-29% |
Raffinage-Chimie |
754 |
|
957 |
|
-21% |
||
|
417 |
|
284 |
|
129 |
|
x3,2 |
|
423 |
|
-1% |
Marketing & Services |
701 |
|
431 |
|
+63% |
||
|
740 |
|
520 |
|
11 |
|
x67,3 |
|
457 |
|
+62% |
Quote-part du résultat net ajusté des sociétés mises en équivalence |
1 260 |
|
669 |
|
+88% |
||
|
34,3% |
|
34,6% |
|
-6,8% |
|
|
|
33,0% |
|
|
Taux moyen d’imposition (6) |
34,4% |
|
24,3% |
|
|
||
|
3 463 |
|
3 003 |
|
126 |
|
x27,5 |
|
2 887 |
|
+20% |
Résultat net ajusté part TotalEnergies |
6 466 |
|
1 907 |
|
x3,4 |
||
|
1,27 |
|
1,10 |
|
0,02 |
|
x60,8 |
|
1,05 |
|
+21% |
Résultat net ajusté dilué par action (dollars) (7) |
2,38 |
|
0,68 |
|
x3,5 |
||
|
1,06 |
|
0,91 |
|
0,02 |
|
x53 |
|
0,94 |
|
+13% |
Résultat net ajusté dilué par action (euros)* |
1,97 |
|
0,62 |
|
x3,2 |
||
|
2 646 |
|
2 645 |
|
2 598 |
|
+2% |
|
2 625 |
|
+1% |
Nombre moyen pondéré dilué d’actions (millions) |
2 644 |
|
2 598 |
|
+2% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
2 206 |
|
3 344 |
|
(8 369) |
|
ns |
|
2 756 |
|
-20% |
Résultat net part TotalEnergies |
5 550 |
|
(8 335) |
|
ns |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
2 802 |
|
2 379 |
|
2 201 |
|
+27% |
|
3 028 |
|
-7% |
Investissements organiques (8) |
5 181 |
|
4 724 |
|
+10% |
||
|
396 |
|
1 590 |
|
721 |
|
-45% |
|
402 |
|
-2% |
Acquisitions nettes (9) |
1 986 |
|
1 823 |
|
+9% |
||
|
3 198 |
|
3 969 |
|
2 922 |
|
+9% |
|
3 430 |
|
-7% |
Investissements nets (10) |
7 167 |
|
6 547 |
|
+9% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
6 352 |
|
5 366 |
|
3 644 |
|
+74% |
|
6 807 |
|
-7% |
Marge brute d’autofinancement** (11) |
11 718 |
|
7 409 |
|
+58% |
||
|
6 761 |
|
5 750 |
|
4 143 |
|
+63% |
|
7 308 |
|
-7% |
Marge brute d’autofinancement hors frais financiers (DACF) (12) |
12 511 |
|
8 420 |
|
+49% |
||
|
7 551 |
|
5 598 |
|
3 479 |
|
x2,2 |
|
6 251 |
|
+21% |
Flux de trésorerie d’exploitation |
13 149 |
|
4 778 |
|
x2,8 |
Les données prennent en compte l’impact de la norme IFRS16 « contrats de location », entrée en vigueur au 1er janvier 2019.
* Taux de change moyen €-$ : 1,2058 au 2ème trimestre 2021 et 1,2053 au 1er semestre 2021.
** Données 2T20, 2T19 et 1S20 retraitées.
3. Principales données d’environnement, d’émissions de gaz à effet de serre et de production
3.1 Environnement* – prix de vente liquides et gaz, marge de raffinage
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
|||
|
69,0 |
|
61,1 |
|
29,6 |
|
x2,3 |
|
68,9 |
|
– |
Brent ($/b) |
65,0 |
|
40,1 |
|
+62% |
||
|
3,0 |
|
2,7 |
|
1,8 |
|
+70% |
|
2,5 |
|
+18% |
Henry Hub ($/Mbtu) |
2,9 |
|
1,8 |
|
+57% |
||
|
8,7 |
|
6,8 |
|
1,7 |
|
x5,2 |
|
4,1 |
|
x2,1 |
NBP ($/Mbtu) |
7,7 |
|
2,4 |
|
x3,2 |
||
|
10,0 |
|
10,0 |
|
2,1 |
|
x4,7 |
|
4,9 |
|
x2 |
JKM ($/Mbtu) |
10,0 |
|
2,9 |
|
x3,5 |
||
|
62,9 |
|
56,4 |
|
23,4 |
|
x2,7 |
|
63,7 |
|
-1% |
Prix moyen de vente liquides ($/b) Filiales consolidées |
59,7 |
|
33,8 |
|
+77% |
||
|
4,43 |
|
4,06 |
|
2,61 |
|
+69% |
|
3,82 |
|
+16% |
Prix moyen de vente gaz ($/Mbtu) Filiales consolidées |
4,23 |
|
2,99 |
|
+41% |
||
|
6,59 |
|
6,08 |
|
4,40 |
|
+50% |
|
5,69 |
|
+16% |
Prix moyen de vente GNL ($/Mbtu) Filiales consolidées et sociétés mises en equivalence |
6,33 |
|
5,42 |
|
+17% |
||
|
10,2 |
|
5,3 |
|
14,3 |
|
-29% |
|
27,6 |
|
-63% |
Marge sur coûts variables – Raffinage Europe, MCV ($/t) |
7,6 |
|
21,0 |
|
-64% |
* Les indicateurs sont indiqués en page 20.
Le prix moyen de vente GNL est en hausse de 8% ce trimestre par rapport au trimestre précédent, bénéficiant de façon différée de l’augmentation du prix du pétrole sur les contrats long-terme de GNL indexés huile et de l’augmentation des prix du gaz naturel sur les contrats GNL indexés gaz et les ventes spot.
3.2 Émissions de gaz à effet de serre(13)
|
2T21 |
|
1T21 |
Emissions de Gaz à Effet de Serre (GES) (MtCO2e) |
2020 |
|
2020 |
||
|
7 |
|
8 |
Scope 1+2 des installations oil & gas opérées (14) |
35,8 |
|
39 |
||
|
77 |
|
81 |
Scope 3 (15) |
350 |
|
400 |
||
|
45 |
|
50 |
Scope 1+2+3 en Europe (16) |
212 |
|
239 |
3.3 Production*
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
Production d’hydrocarbures |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
2 747 |
|
2 863 |
|
2 846 |
|
-3% |
|
2 957 |
|
-7% |
Production d’hydrocarbures (kbep/j) |
2 805 |
|
2 966 |
|
-5% |
||
|
1 258 |
|
1 272 |
|
1 315 |
|
-4% |
|
1 407 |
|
-11% |
Pétrole (y compris bitumes) (kb/j) |
1 265 |
|
1 381 |
|
-8% |
||
|
1 489 |
|
1 591 |
|
1 531 |
|
-3% |
|
1 549 |
|
-4% |
Gaz (y compris Condensats et LGN associés) (kbep/j) |
1 540 |
|
1 584 |
|
-3% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
2 747 |
|
2 863 |
|
2 846 |
|
-3% |
|
2 957 |
|
-7% |
Production d’hydrocarbures (kbep/j) |
2 805 |
|
2 966 |
|
-5% |
||
|
1 464 |
|
1 508 |
|
1 553 |
|
-6% |
|
1 624 |
|
-10% |
Liquides (kb/j) |
1 486 |
|
1 626 |
|
-9% |
||
|
7 017 |
|
7 400 |
|
7 045 |
|
– |
|
7 309 |
|
-4% |
Gaz (Mpc/j) |
7 208 |
|
7 302 |
|
-1% |
* Production de la Compagnie = production de l’EP + production d’iGRP.
La production d’hydrocarbures a été de 2 747 milliers de barils équivalent pétrole par jour (kbep/j) au deuxième trimestre 2021, en baisse de 3% sur un an, en raison des éléments suivants :
- +2% lié au démarrage et à la montée en puissance de projets,
- -2% lié à l’effet prix,
- -3% lié au déclin naturel des champs.
La production d’hydrocarbures a été de 2 747 milliers de barils équivalent pétrole par jour (kbep/j) au deuxième trimestre 2021, en baisse de 4% sur un trimestre, en raison d’importants programmes de grands arrêts.
La production d’hydrocarbures a été de 2 805 milliers de barils équivalent pétrole par jour (kbep/j) au premier semestre 2021, en baisse de 5% sur un an, en raison des éléments suivants :
- +2% lié au démarrage et à la montée en puissance de projets, notamment North Russkoye en Russie, Culzean au Royaume-Uni, Johan Sverdrup en Norvège et Iara au Brésil,
- -1% d’effet périmètre, notamment lié aux cessions d’actifs au Royaume-Uni et du Bloc CA1 au Brunei,
- -2% lié à des maintenances planifiées et des arrêts non planifiés, notamment au Royaume-Uni, en Australie, en Norvège et au Nigéria,
- -1% lié à l’effet prix,
- -3% lié au déclin naturel des champs.
4. Analyse des résultats des secteurs
4.1 Integrated Gas, Renewables & Power (iGRP)
4.1.1 Production et ventes de GNL et d’électricité
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
Production d’hydrocarbures pour le GNL |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
502 |
|
518 |
|
520 |
|
-3% |
|
559 |
|
-10% |
iGRP (kbep/j) |
510 |
|
536 |
|
-5% |
||
|
52 |
|
64 |
|
66 |
|
-21% |
|
73 |
|
-29% |
Liquides (kb/j) |
58 |
|
69 |
|
-17% |
||
|
2 464 |
|
2 476 |
|
2 471 |
|
– |
|
2 680 |
|
-8% |
Gaz (Mpc/j) |
2 470 |
|
2 541 |
|
-3% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
GNL (Mt) |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
10,5 |
|
9,9 |
|
10,4 |
|
+1% |
|
8,5 |
|
+23% |
Ventes totales de GNL |
20,4 |
|
20,2 |
|
+1% |
||
|
4,2 |
|
4,4 |
|
4,3 |
|
-4% |
|
4,1 |
|
+3% |
incl. Ventes issues des quotes-parts de production* |
8,5 |
|
9,0 |
|
-5% |
||
|
8,8 |
|
7,9 |
|
8,7 |
|
+1% |
|
6,7 |
|
+31% |
incl. Ventes par TotalEnergies issues des quotes-parts de production et d’achats auprès de tiers |
16,7 |
|
16,5 |
|
+1% |
* Les quotes-parts de production de la Compagnie peuvent être vendues par TotalEnergies ou par les joint-ventures.
La production d’hydrocarbures pour le GNL est en baisse sur un an de respectivement 3% et 5% au deuxième trimestre 2021 et au premier semestre 2021, notamment du fait de l’arrêt de l’usine de Snøhvit LNG à la suite de l’incendie intervenu fin septembre 2020 et de l’arrêt planifié pour maintenance au deuxième trimestre 2021 sur les trains de liquéfaction d’Ichthys LNG en Australie.
Les ventes totales de GNL sont stables sur un an au deuxième trimestre 2021 et au premier semestre 2021.
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
Renouvelables et électricité |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
41,7 |
|
40,2 |
|
20,4 |
|
x2 |
Capacités brutes en portefeuille de génération électrique renouvelable (GW) (1),(2) |
41,7 |
|
20,4 |
|
x2 |
||
|
8,3 |
|
7,8 |
|
5,1 |
|
+63% |
dont capacités installées |
8,3 |
|
5,1 |
|
+63% |
||
|
5,4 |
|
5,1 |
|
2,9 |
|
+89% |
dont capacités en construction |
5,4 |
|
2,9 |
|
+89% |
||
|
28,0 |
|
27,3 |
|
12,4 |
|
x2,3 |
dont capacités en développement |
28,0 |
|
12,4 |
|
x2,3 |
||
|
22,6 |
|
21,2 |
|
11,2 |
|
x2 |
Capacités brutes de génération électrique renouvelable bénéficiant de PPA (GW) (1),(2) |
22,6 |
|
11,2 |
|
x2 |
||
|
30,7 |
|
30,1 |
|
13,6 |
|
x2,3 |
Capacités nettes en portefeuille de génération électrique renouvelable (GW) (1),(2) |
30,7 |
|
13,6 |
|
x2,3 |
||
|
4,0 |
|
3,8 |
|
2,3 |
|
+76% |
dont capacités installées |
4,0 |
|
2,3 |
|
+76% |
||
|
3,1 |
|
3,1 |
|
1,1 |
|
x3 |
dont capacités en construction |
3,1 |
|
1,1 |
|
x3 |
||
|
23,6 |
|
23,3 |
|
10,3 |
|
x2,3 |
dont capacités en développement |
23,6 |
|
10,3 |
|
x2,3 |
||
|
5,1 |
|
4,7 |
|
2,9 |
|
+73% |
Production nette d’électricité (TWh) (3) |
9,8 |
|
5,9 |
|
+67% |
||
|
1,7 |
|
1,6 |
|
1,1 |
|
+47% |
dont à partir de sources renouvelables |
3,2 |
|
1,8 |
|
+79% |
||
|
5,8 |
|
5,7 |
|
4,2 |
|
+38% |
Clients électricité – BtB et BtC (Million) (2) |
5,8 |
|
4,2 |
|
+38% |
||
|
2,7 |
|
2,7 |
|
1,7 |
|
+58% |
|
Clients gaz – BtB et BtC (Million) (2) |
|
2,7 |
|
1,7 |
|
+58% |
|
12,7 |
|
16,1 |
|
9,4 |
|
+35% |
Ventes électricité – BtB et BtC (TWh) |
28,8 |
|
23,6 |
|
+22% |
||
|
20,6 |
|
36,2 |
|
17,3 |
|
+19% |
Ventes gaz – BtB et BtC (TWh) |
56,8 |
|
50,9 |
|
+12% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
291 |
|
344 |
|
91 |
|
x3,2 |
EBITDA ajusté Renouvelables et électricité part TotalEnergies (M$) (4) |
635 |
|
340 |
|
+87% |
||
|
62 |
|
148 |
|
92 |
|
-32% |
dont provenant des activités renouvelables |
210 |
|
184 |
|
+14% |
(1) Dont 20% des capacités brutes de Adani Green Energy Ltd à partir du premier trimestre 2021.
(2) Données à fin de période.
(3) Solaire, éolien, biogaz, hydroélectricité et centrales à gaz à cycles combinés.
(4) Somme des quote-part TotalEnergies (% de détention) des EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) des sociétés du périmètre Renouvelables et Électricité, indépendamment de leur mode de consolidation.
La capacité brute installée de génération électrique renouvelable croît à 8,3 GW à la fin du deuxième trimestre 2021.
La production nette d’électricité s’établit à 5,1 TWh au deuxième trimestre 2021, en hausse de 73% sur un an, notamment du fait de la forte croissance de la production d’électricité de source renouvelable et de l’acquisition de quatre centrales à cycle combiné au gaz naturel (CCGT) en France et en Espagne au quatrième trimestre 2020.
Les ventes d’électricité et de gaz, saisonnièrement plus basses au deuxième trimestre, sont en hausse de 35% et 19% respectivement sur un an au deuxième trimestre 2021 grâce à la croissance du nombre de clients, TotalEnergies ayant notamment dépassé le cap des 5 millions de clients (BtC et BtB) en France.
L’EBITDA ajusté part TotalEnergies de l’activité Renouvelables et Électricité s’élève à 291 M$ au deuxième trimestre 2021 et a plus que triplé sur un an, porté par la croissance de la production d’électricité en particulier renouvelable et du nombre de clients gaz et électricité.
4.1.2 Résultats
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
En millions de dollars |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
891 |
|
985 |
|
326 |
|
x2,7 |
|
429 |
|
x2,1 |
Résultat opérationnel net ajusté* |
1 876 |
|
1 239 |
|
+51% |
||
|
356 |
|
264 |
|
(69) |
|
ns |
|
195 |
|
+83% |
Quote-part du résultat net ajusté des sociétés mises en équivalence |
620 |
|
179 |
|
x3,5 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
759 |
|
753 |
|
618 |
|
+23% |
|
442 |
|
+72% |
Investissements organiques |
1 512 |
|
1 264 |
|
+20% |
||
|
166 |
|
1 893 |
|
433 |
|
-62% |
|
159 |
|
+4% |
Acquisitions nettes |
2 059 |
|
1 570 |
|
+31% |
||
|
925 |
|
2 646 |
|
1 051 |
|
-12% |
|
601 |
|
+54% |
Investissements nets |
3 571 |
|
2 834 |
|
+26% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
904 |
|
1 059 |
|
1 051 |
|
-14% |
|
969 |
|
-7% |
Marge brute d’autofinancement ** |
1 963 |
|
1 652 |
|
+19% |
||
|
567 |
|
780 |
|
1 389 |
|
-59% |
|
641 |
|
-12% |
Flux de trésorerie d’exploitation *** |
1 347 |
|
900 |
|
+50% |
* Le détail des éléments d’ajustement figure dans les informations par secteur d’activité des états financiers.
** Hors frais financiers sauf ceux liés aux contrats de location, hors impact des contrats compatibilisés en juste valeur du secteur et y compris les plus-values de cession de projets renouvelables. Données 2T20, 2T19 et 1S20 retraitées (voir note 11 en page 3).
*** Hors frais financiers sauf ceux liés aux contrats de location.
Le résultat opérationnel net ajusté du secteur iGRP s’est établi à :
- 891 M$ au deuxième trimestre 2021 et a plus que doublé sur un an, grâce à la hausse des prix du GNL et à la contribution croissante des activités Renouvelables et Électricité,
- 1 876 M$ au premier semestre 2021, en hausse de 51% sur un an pour les mêmes raisons ainsi que grâce à la bonne performance des activités de négoce au premier trimestre 2021.
La marge brute d’autofinancement est :
- En recul de 14% sur un an à 904 M$ au deuxième trimestre 2021, le deuxième trimestre 2020 ayant bénéficié d’une excellente performance des activités de négoce dans un contexte de forte volatilité des marchés,
- En hausse de 19% sur un an à 1 963 M$ au premier semestre 2021, en lien avec la hausse des prix du GNL et la contribution croissante des activités Renouvelables et Électricité.
4.2 Exploration-Production
4.2.1 Production
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
Production d’hydrocarbures |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
2 245 |
|
2 345 |
|
2 326 |
|
-3% |
|
2 398 |
|
-6% |
EP (kbep/j) |
2 295 |
|
2 430 |
|
-6% |
||
|
1 412 |
|
1 444 |
|
1 487 |
|
-5% |
|
1 551 |
|
-9% |
Liquides (kb/j) |
1 428 |
|
1 557 |
|
-8% |
||
|
4 553 |
|
4 924 |
|
4 574 |
|
– |
|
4 629 |
|
-2% |
Gaz (Mpc/j) |
4 738 |
|
4 761 |
|
– |
4.2.2 Résultats
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
En millions de dollars, sauf le taux moyen d’imposition |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
2 213 |
|
1 975 |
|
(209) |
|
ns |
|
2 022 |
|
+9% |
Résultat opérationnel net ajusté* |
4 188 |
|
494 |
|
x8,5 |
||
|
279 |
|
270 |
|
48 |
|
x5,8 |
|
239 |
|
+17% |
Quote-part du résultat net ajusté des sociétés mises en équivalence |
549 |
|
438 |
|
+25% |
||
|
38,2% |
|
41,0% |
|
56,6% |
|
|
|
39,5% |
|
|
Taux moyen d’imposition** |
39,5% |
|
69,6% |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
1 559 |
|
1 279 |
|
1 112 |
|
+40% |
|
1 995 |
|
-22% |
Investissements organiques |
2 838 |
|
2 684 |
|
+6% |
||
|
231 |
|
(202) |
|
311 |
|
-26% |
|
204 |
|
+13% |
Acquisitions nettes |
29 |
|
305 |
|
-90% |
||
|
1 790 |
|
1 077 |
|
1 423 |
|
+26% |
|
2 199 |
|
-19% |
Investissements nets |
2 867 |
|
2 989 |
|
-4% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
4 262 |
|
3 824 |
|
1 810 |
|
x2,4 |
|
4 882 |
|
-13% |
Marge brute d’autofinancement *** |
8 086 |
|
4 386 |
|
+84% |
||
|
4 835 |
|
3 736 |
|
910 |
|
x5,3 |
|
3 768 |
|
+28% |
Flux de trésorerie d’exploitation *** |
8 571 |
|
4 833 |
|
+77% |
* Le détail des éléments d’ajustement figure dans les informations par secteur d’activité des états financiers.
** Il se définit de la manière suivante : (impôt sur le résultat opérationnel net ajusté) / (résultat opérationnel net ajusté – quote-part du résultat des sociétés mises en équivalence – dividendes reçus des participations – dépréciations des écarts d’acquisition + impôt sur le résultat opérationnel net ajusté).
*** Hors frais financiers sauf ceux liés aux contrats de location.
Le résultat opérationnel net ajusté de l’Exploration-Production s’est établi à :
- 2 213 M$ au deuxième trimestre 2021 contre une perte de 209 M$ au deuxième trimestre 2020, grâce à la forte hausse des prix du pétrole et du gaz,
- 4 188 M$ au premier semestre 2021, plus de huit fois supérieur au premier semestre 2020, pour les mêmes raisons.
La marge brute d’autofinancement s’est établie à 4 262 M$ au deuxième trimestre 2021 contre 1 810 M$ un an plus tôt et est en hausse de 84% à 8 086 M$ sur le premier semestre 2021, en lien avec la hausse des prix du pétrole et du gaz.
4.3 Aval (Raffinage-Chimie et Marketing & Services)
4.3.1 Résultats
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
En millions de dollars |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
928 |
|
527 |
|
704 |
|
+32% |
|
1 138 |
|
-18% |
Résultat opérationnel net ajusté* |
1 455 |
|
1 388 |
|
+5% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
468 |
|
335 |
|
457 |
|
+2% |
|
557 |
|
-16% |
Investissements organiques |
803 |
|
734 |
|
+9% |
||
|
(1) |
|
(103) |
|
(20) |
|
ns |
|
38 |
|
ns |
Acquisitions nettes |
(104) |
|
(50) |
|
ns |
||
|
467 |
|
232 |
|
437 |
|
+7% |
|
595 |
|
-22% |
Investissements nets |
699 |
|
684 |
|
+2% |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
1 460 |
|
872 |
|
1 488 |
|
-2% |
|
1 432 |
|
+2% |
Marge brute d’autofinancement ** |
2 332 |
|
2 552 |
|
-9% |
||
|
2 669 |
|
1 661 |
|
1 899 |
|
+41% |
|
2 269 |
|
+18% |
Flux de trésorerie d’exploitation ** |
4 330 |
|
317 |
|
x13,7 |
* Le détail des éléments d’ajustement figure dans les informations par secteur d’activité des états financiers.
** Hors frais financiers sauf ceux liés aux contrats de location.
4.4 Raffinage-Chimie
4.4.1 Volumes raffinés, production de produits pétrochimiques et taux d’utilisation
|
2T21 |
|
1T21 |
|
2T20 |
|
2T21 |
|
2T19 |
|
2T21 |
Volumes raffinés et taux d’utilisation* |
1S21 |
|
1S20 |
|
1S21 |
||
|
1 070 |
|
1 147 |
|
1 249 |
|
-14% |
|
1 595 |
|
-33% |
Total volumes raffinés (kb/j) |
1 109 |
|
1 347 |
|
-18% |
||
|
148 |
|
114 |
|
205 |
|
-28% |
|
447 |
|
-67% |
France |
131 |
|
230 |
|
-43% |
||
|
495 |
|
660 |
|
595 |
|
-17% |
|
679 |
|
-27% |
Reste de l’Europe |
578 |
|
676 |
|
-14% |
||
|
427 |
|
373 |
|
449 |
|
-5% |
|
469 |
|
-9% |
Reste du monde |
400 |
|
441 |
|
-9% |
||
|
58% |
|
58% |
|
59% |
|
|
|
77% |
|
|
Taux d’utilisation sur bruts traités** |
58% |
|
64% |
|
|
Contacts
Contacts TotalEnergies
Relations Médias : +33 1 47 44 46 99 l presse@totalenergies.com l @TotalEnergiesPress
Relations Investisseurs : +44 (0)207 719 7962 l ir@totalenergies.com










