L’ISLE D’ABEAU, France–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:
Vicat (Paris:VCT):
- Résultats en forte progression au premier semestre
- Des marchés dynamiques et des prix de vente bien orientés
- Nouvelle Gamme bas carbone « DECA »
- Forte génération de cash-flows sur la période
Comptes de résultats simplifié
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
1 560 |
1 304 |
+19,6% |
+26,2% |
|
EBITDA |
300 |
213 |
+41,0% |
+48,3% |
|
Taux de marge (en %) |
19,2% |
16,3% |
|
|
|
EBIT |
171 |
76 |
+126,3% |
+137,4% |
|
Taux de marge (en %) |
11,0% |
5,8% |
|
|
|
Résultat net consolidé |
102 |
29 |
+247,0% |
+260,9% |
|
Taux de marge (en %) |
6,5% |
2.3% |
|
|
|
Résultat net part du Groupe |
94 |
27 |
+246,3% |
+256,1% |
|
Capacité d’autofinancement |
240 |
175 |
+36,8% |
+43,9% |
Dans le cadre de cette publication, Guy Sidos, Président-Directeur Général a déclaré :
« Les résultats du groupe Vicat poursuivent leur progression, portés par le dynamisme de ses marchés. Le Groupe démontre une nouvelle fois sa réactivité et sa capacité d’adaptation et valide ainsi la pertinence de sa politique de développement industriel et commercial. Focalisé sur l’atteinte de ses objectifs de réduction de son empreinte carbone, Vicat a accéléré la commercialisation de gammes de matériaux bas carbone adaptés aux enjeux climatiques ».
Avertissements :
- Dans ce communiqué, et sauf indication contraire, toutes les variations sont exprimées sur une base annuelle (2021/2020), et à périmètre et taux de change constants.
- Les indicateurs alternatifs de performance (IAP), tels que les notions de « périmètre et change constants », de « chiffre d’affaires opérationnel », « d’EBITDA », « d’EBIT », « d’endettement net », de « gearing » ou encore de « leverage », font l’objet d’une définition accessible dans ce communiqué de presse en page d’annexe.
- Ce communiqué de presse peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs, et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur de performance. Ces informations sont soumises par nature à des risques et incertitudes, tels que décrits dans le Document de Référence de la Société disponible sur son site Internet (www.vicat.fr). Elles ne reflètent donc pas les performances futures de la Société, qui peuvent en différer sensiblement. La Société ne prend aucun engagement quant à la mise à jour de ces informations.
Des informations plus complètes sur Vicat sont disponibles sur son site Internet www.vicat.fr.
———————————————————————————————————————————–
L’activité du Groupe au cours du premier semestre 2021 affiche une forte progression compte tenu du dynamisme de ses marchés et d’une base de comparaison favorable. En effet, l’activité du Groupe avait été particulièrement affectée au deuxième trimestre 2020, notamment en Inde et en France, par la progression du Covid 19 et des mesures gouvernementales prises pour y faire face. Si le phénomène épidémique s’est poursuivi en ce début d’année, et si certains marchés sont restés perturbés, les mesures mise en place ont permis au secteur de la construction de poursuivre ses activités.
Dans ce contexte, le chiffre d’affaires consolidé du Groupe atteint 1 560 millions d’euros, contre 1 304 millions d’euros au premier semestre 2020, soit une progression de +19,6% en base publiée et de +26,2% à périmètre et change constants.
L’évolution du chiffre d’affaires consolidé en base publiée résulte :
- D’une croissance organique de l’activité de +26,2%, soutenue par des marchés dynamiques sur l’ensemble des zones d’activité du Groupe et un effet de base favorable.
- D’un effet de change défavorable de -6,8%, correspondant à un impact négatif de -89 millions d’euros sur le semestre en raison l’appréciation de l’euro ;
- Et d’un effet périmètre de +0,3%, qui se traduit par un impact positif de +3 millions d’euros, lié pour l’essentiel à de petites acquisitions dans l’activité Béton et Granulats en France.
Le chiffre d’affaires opérationnel du Groupe s’établit à 1 771 millions d’euros, en croissance de +19,8% en base publiée et de +26,4% à périmètre et change constants. Chacune des activités du Groupe a contribué à cette évolution favorable. En effet, l’activité Ciment (938 millions d’euros) affiche une hausse de +20,7% en base publiée et de +29,1% à périmètre et taux de change constants. Le chiffres d’affaires opérationnels du Béton & Granulats (585 millions d’euros) progresse de +16,5% en base publiée et +22,1% à périmètre et change constants. Enfin, l’activité Autres Produits et Services (249 millions d’euros) est en croissance de +24,7% en base publiée et de +26,6% à périmètre et change constants.
L’EBITDA consolidé du Groupe atteint 300 millions d’euros au cours du premier semestre 2021, en progression de +41,0% en base publiée et de +48,3% à périmètre et change constants. La marge d’EBITDA s’établit à 19,2%, soit une hausse de 290 points de base. L’évolution de l’EBITDA publié tient compte d’un effet de change défavorable de près de -16 millions d’euros et d’une croissance organique de +103 millions d’euros.
A périmètre et change constants, la progression de l’EBITDA résulte :
- D’une activité dynamique sur l’ensemble de ses marchés ;
-
D’une tendance générale des prix de vente bien orientée ayant permis de compenser l’inflation des
coûts ; - Et aussi d’une base de comparaison favorable compte tenu de l’environnement sanitaire du 1er semestre 2020.
L’EBIT atteint 171 millions d’euros contre 76 millions d’euros à la même période en 2020, une progression de +126,3% en base publiée et de +137,4% à périmètre et taux de change constants après prise en compte d’une reprise de provision nette de 6,8 millions d’euros du fait de la fin du régime de retraite article 39. La marge d’EBIT sur le chiffre d’affaires consolidé atteint 11,0%, en hausse de 520 points de base. Cette évolution traduit une très forte amélioration de la rentabilité opérationnelle en France, dans la zone Amériques, en Asie et en Afrique. Les zones Europe (hors France) et Méditerranée sont globalement stables à périmètre et change constants sur la période.
Le résultat d’exploitation atteint 161 millions d’euros, en hausse de +161,4% en base publiée et de +174,3% à périmètre et change constants. Cette performance résulte pour l’essentiel des améliorations de la rentabilité opérationnelle tant au niveau de l’EBITDA que de l’EBIT, ainsi que d’une dépréciation complémentaire de 11 millions d’euros sur des créances liées aux investissements en Egypte.
La baisse du résultat financier de -2 millions d’euros (qui s’élève à -18 millions d’euros, contre -16 millions d’euros au premier semestre 2020) résulte d’une part d’une baisse de près de 2 millions d’euros du coût de l’endettement financier net à la suite de l’opération de refinancement d’une partie de la dette en 2020 et d’autre part d’une baisse des autres produits et charges financières liée à la constatation d’un produit non récurrent au Brésil en 2020.
La charge d’impôts augmente de -25 millions d’euros compte tenu de la progression du résultat avant impôt. Le taux apparent diminue par rapport au 30 juin 2020, de 42,8% à 30,7% en 2021. Cette réduction du taux d’impôt provient essentiellement de la baisse des taux d’impôts en France et en Suisse, d’un mix pays favorable ainsi que d’une reprise d’impôt différé liée à la signature définitive de l’avenant de la convention minière au Sénégal.
Le résultat net consolidé est de 102 millions d’euros en 2021 en hausse de 73 millions d’euros par rapport à la même période en 2020 (29 millions) soit +260,9% à périmètre et change constants et de +247,0% en base publiée.
Le résultat net part du Groupe s’élève à 94 millions d’euros, en progression de +256,1% à périmètre et taux de change constants et +246,3% en base publiée.
La capacité d’autofinancement s’établit à 240 millions d’euros, en hausse de +36,8 % en base publiée et de +43,9% à périmètre et taux de change constants, compte tenu de la forte progression de l’EBITDA généré du semestre.
1. Compte de résultat par zones géographiques
1.1. Compte de résultat France
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
562 |
444 |
+26,5% |
+25,7% |
|
EBITDA |
104 |
56 |
+83,9% |
+83,7% |
|
EBIT |
66 |
14 |
+379,8% |
+380,5% |
Sur les six premiers mois de l’année, en ligne avec la tendance observée au second semestre 2020 et compte tenu d’une base de comparaison très favorable, la performance du Groupe en France progresse fortement. Si les effets du contexte sanitaire sont restés contraignants sur cette première partie de l’année, les mesures gouvernementales pour y faire face, ainsi que celles mises en place au sein du Groupe, lui ont permis de saisir l’ensemble des opportunités de croissance et d’enregistrer une bonne performance sur l’ensemble de ses activités.
Dans ce contexte, l’EBITDA est en très nette progression sur l’ensemble de la période en dépit d’une légère progression des coûts de l’énergie et d’une base de comparaison défavorable liée aux effets du plan de réduction des coûts non récurrents mis en place à la fin du premier trimestre 2020 pour faire face à l’impact des mesures de confinement.
- Dans l’activité Ciment, le chiffre d’affaires opérationnel est en hausse de +23,0% à périmètre constant sur l’ensemble de la période compte tenu de la base de comparaison favorable du premier semestre 2020 et d’un environnement sectoriel favorable sur les marchés du Groupe. Ces éléments ont permis de très largement compenser l’impact d’une météorologie plus défavorable, le secteur progressant sensiblement sur l’ensemble de la période. Dans ce contexte favorable, les prix de vente sont en progression et l’EBITDA généré par cette activité progresse de +63,8% sur cette période, et la marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’améliore de 600 points de base.
- Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Béton & Granulats est en hausse de +29,6% à périmètre constant. Cette évolution résulte d’une augmentation de l’activité dans le béton et dans les granulats. Les prix de vente sont en progression dans les granulats et stables dans le béton. Sur ces bases, l’EBITDA généré par cette activité progresse de +106,1% à périmètre constant sur cette période, et la marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’améliore de 450 points de base.
Dans l’activité Autres Produits & Services, le chiffre d’affaires opérationnel est en progression de +30,9% à périmètre constant sur la période. L’EBITDA de cette activité progresse de +154,5% sur la période et la marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’améliore de 320 points de base.
1.2 Compte de résultat Europe (hors France)
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
203 |
198 |
+2,5% |
+5,3% |
|
EBITDA |
39 |
40 |
-1,9% |
+0,8% |
|
EBIT |
19 |
20 |
-0,9% |
+1,8% |
L’activité en Europe (hors France) regroupe les performances de la Suisse et l’Italie. Le marché Suisse, qui n’a été que peu affecté par la pandémie au cours du premier semestre 2020, progresse légèrement sur ce début d’année. L’Italie a, quant à elle, bénéficié d’une base de comparaison très favorable compte tenu de la situation sanitaire et macro-économique particulièrement difficile du premier semestre 2020. L’EBITDA sur l’ensemble de la région reste stable (+0,8%) à périmètre et change constants et recule de -1,9% en base publiée
En Suisse, le chiffre d’affaires consolidé du Groupe est en progression de +3,9% à périmètre et change constants (+1,0% en base publiée). Dans ce pays, l’activité s’est poursuivie normalement sans impact significatif de l’épidémie sur l’environnement sectoriel. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires consolidé recule de -80 points de base pour s’établir à 19,5%.
- Dans l’activité Ciment, le chiffre d’affaires opérationnel affiche une hausse de +6,3% à périmètre et change constants soutenu par une bonne tenue des marchés et des activités de valorisation des déchets. Les prix de vente sont en retrait sur le semestre compte tenu d’un mix client défavorable. Dans ce contexte, et compte tenu d’un élément non récurrent intervenu au premier semestre, l’EBITDA généré par cette activité est en retrait de -19,9% à périmètre et change constants, la marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’établie à 25,3% contre 33,6% au premier semestre 2020.
- Dans l’activité Béton & Granulats, le chiffre d’affaires opérationnel recule de -6,7% à périmètre et change constants en raison de conditions climatiques moins favorables, notamment au premier trimestre, et des prix de vente en légère baisse. En revanche, l’activité recyclage a enregistré une solide progression des prix. Compte tenu de ces éléments, l’EBITDA généré par cette activité progresse de +3,5% à périmètre et taux de change constants, avec une marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel qui s’améliore de 180 points de base sur ce semestre.
- L’activité Autres Produits et Services enregistre un chiffre d’affaires opérationnel en hausse de +11,9% à périmètre et change constants. L’EBITDA généré par cette activité est de nouveau largement positif sur ce premier semestre, s’établissant à près de 4 millions d’euros, alors qu’il était à l’équilibre sur la même période en 2020. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’établit à 5,7%. Par ailleurs, le Groupe a finalisé la cession de l’activité Creabeton Materiaux (préfabrication légère) le 30 juin 2021.
En Italie, compte tenu de l’arrêt de l’activité pendant 30 jours au cours du premier semestre 2020, le chiffre d’affaires consolidé progresse de +36,7% sur la période. L’activité et les prix de vente sont en nette progression sur le semestre. Ainsi l’EBITDA s’affiche en hausse de +44,5% sur le semestre. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires s’améliore ainsi de 60 points de base par rapport au premier semestre 2020.
1.3 Compte de résultat Amériques
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
319 |
298 |
+7,1% |
+20,1% |
|
EBITDA |
70 |
56 |
+24,9% |
+41,2% |
|
EBIT |
43 |
26 |
+63,3% |
+86,0% |
Aux États-Unis comme au Brésil, en dépit d’un environnement sanitaire préoccupant, tout particulièrement au Brésil, l’activité est restée bien orientée. Ainsi, l’accélération de la croissance observée au Brésil à compter du troisième trimestre 2020 s’est poursuivie à un rythme soutenu en ce début d’année. Dans ce contexte, le chiffre d’affaires et l’EBITDA de la zone Amériques sont tous deux en forte amélioration.
Aux Etats-Unis, l’environnement macro-économique et sectoriel est resté favorablement orienté sur ce premier semestre. Il est à noter que le second trimestre a été impacté en Californie par une base de comparaison défavorable compte tenu des volumes records livrés au cours de cette période en 2020, notamment sur les mois de mai et juin. Au demeurant, le chiffre d’affaires consolidé affiche une progression de +11,1% à périmètre et change constants, à 238 millions d’euros. L’EBITDA atteint 46 millions d’euros sur la période, en progression de +21,5% à périmètre et change constants.
La construction d’une nouvelle ligne de cuisson de 5 000 tonnes jour dans l’usine de Ragland en Alabama, initiée en 2019 s’est poursuivie. Ce nouvel outil sera mis en service au premier trimestre 2022. Cette installation permettra à la fois d’accroitre la capacité de l’usine pour répondre à la forte demande du marché, de réduire sensiblement les coûts de production et de participer activement aux objectifs du Groupe en termes de réduction de ses émissions de CO2.
- Dans l’activité Ciment, le chiffre d’affaires opérationnel progresse de +4,9% à périmètre et change constants au 30 juin 2021 grâce à une bonne tenue des marchés sur lesquels le Groupe opère et des prix de vente en progression sur la période.Dans ce contexte, l’EBITDA généré par cette activité affiche une croissance de +16,7% à périmètre et change constants. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’améliore de 290 points de base.
- Dans l’activité Béton, le chiffre d’affaires opérationnel affiche une croissance de +14,9% à périmètre et taux de change constants, soutenu là aussi par la solidité des marchés de référence, notamment dans la région du Sud-Est, et des prix moyens de vente en hausse. Sur ces bases, l’EBITDA de cette activité s’améliore sensiblement de +37,9% à périmètre et change constants sur la période. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel progresse de 130 points de base.
Au Brésil, le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 81 millions d’euros en progression de +53,1% à périmètre et change constants. La progression de l’activité est dynamique en dépit d’une situation sanitaire qui reste préoccupante. L’EBITDA affiche une solide croissance sur le semestre, s’établissant à 24 millions d’euros contre 15 millions d’euros à la même période de 2020. La marge d’EBITDA s’améliore de 660 points de base.
- Dans l’activité Ciment, le chiffre d’affaires opérationnel s’établit à 67 millions d’euros, contre 52 millions d’euros au premier semestre 2020, soit une hausse de +55,1% à périmètre et change constants. Cette performance résulte du dynamisme des marchés sur lesquels le Groupe opère et d’évolutions favorables des prix permettant de pleinement répercuter la hausse des coûts, notamment énergétiques. Sur ces bases, l’EBITDA s’élève à 22 millions d’euros sur la période, contre 13 millions d’euros sur la même période de 2020, la marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires opérationnel s’établissant à 32,6%.
- Dans l’activité Béton et Granulats, en ligne avec la progression enregistrée dans l’activité Ciment, le chiffre d’affaires opérationnel s’élève à 23 millions d’euros, en progression de +80,9% à périmètre et change constants. L’amélioration des conditions de marché s’est accompagnée d’une progression des prix, tant dans le béton que dans les granulats. Ainsi, l’EBITDA généré sur la période progresse de +54,6% à périmètre et change constants.
1.4 Asie (Inde et Kazakhstan)
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
206 |
149 |
+38,5% |
+51,2% |
|
EBITDA |
58 |
38 |
+51,3% |
+65,4% |
|
EBIT |
40 |
19 |
+114,4% |
+134,5% |
La zone Asie, et plus particulièrement l’Inde, reste sensiblement affectée par la crise sanitaire impactant l’environnement macro-économique et sectoriel de façon nettement moins marquée qu’au premier semestre 2020. Les mesures prises par le Gouvernement indien pour y faire face ont permis au Groupe de poursuivre son activité, contrairement à la situation du premier semestre 2020 qui avait exigé l’arrêt total des deux usines du Groupe pendant plus d’un mois.
A la lumière de ces éléments, et compte tenu de la base de comparaison favorable du premier semestre 2020, l’activité en Inde est en forte progression au premier semestre soutenue par une forte demande et par les effets des plans de relance mis en place par le gouvernement. La pénurie de main d’œuvre dans les grandes zones urbaines, provoquée par les dernières mesures de restrictions liées à l’évolution de la pandémie dans certains états, a eu un impact notamment sur les grands travaux d’infrastructures au cours de cette période, mais semble désormais se résorber progressivement. Dans ce contexte, les prix sont restés bien orientés sur la période. Ainsi, le Groupe a enregistré un chiffre d’affaires consolidé de 177 millions d’euros au 30 juin 2021, en hausse de +60,5% à périmètre et taux de change constants.
Compte tenu de ces éléments, l’EBITDA s’établit à 49 millions d’euros, en progression de +87,6% à périmètre et change constants. La marge d’EBITDA sur le chiffre d’affaires consolidé s’élève à 27,6%, en hausse de 400 points de base.
Au Kazakhstan, le Groupe enregistre un chiffre d’affaires consolidé de 30 millions d’euros, en hausse de +13,9% à périmètre et change constants. Cette performance résulte d’une nouvelle progression de l’activité du Groupe sur son marché domestique permettant de compenser la baisse des exportations. Compte tenu de ce mix géographique favorable et du dynamisme du marché kazakh, les prix sont en nette progression.
L’EBITDA généré sur la période progresse de +2,7% à périmètre et taux de change constants et s’élève à 9 millions d’euros.
1.5 Compte de résultat Méditerranée (Égypte et Turquie)
|
(En millions d’euros) |
30 juin 2021 |
30 juin 2020 |
Variation (publiée) |
Variation et taux de change constants ) |
|
Chiffre d’affaires consolidé |
103 |
75 |
+37,4% |
+71,5% |
|
EBITDA |
-6 |
-9 |
+35,5% |
+35,4% |
|
EBIT |
-16 |
-18 |
+11,3% |
-0,5% |
La zone Méditerranée est affectée par une situation macro-économique et sectorielle qui reste dégradée, même si elle se caractérise par une amélioration progressive, notamment en Turquie. En Égypte, l’environnement sécuritaire et concurrentiel est resté difficile au cours de ce premier semestre. Compte tenu de ces éléments, le Groupe enregistre de nouveau un EBITDA négatif sur cette zone au 30 juin 2021.
En Turquie, si l’environnement macro-économique et sectoriel reste toujours affecté par les conséquences de la dépréciation continue de la devise depuis août 2018 et par l’impact de la crise sanitaire, le marché de la construction poursuit néanmoins son redressement. Ainsi, le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 69 millions d’euros, en progression de +71,0% à périmètre et taux de change constants. L’EBITDA est en nette progression sur le semestre, s’établissant à 2 millions d’euros, contre une très légère perte au premier semestre 2020.
- Dans l’activité Ciment, l’amélioration de la tendance observée depuis fin 2020 s’est poursuivie au cours du premier semestre 2021, soutenue par une météorologie favorable en début d’année. Ainsi, l’activité et les prix de vente sont en nette progression par rapport au premier semestre 2020. Sur ces bases, le chiffre d’affaires opérationnel de cette activité s’élève à 50 millions d’euros, en hausse de +72,6% à périmètre et change constants. Compte tenu de ces éléments l’EBITDA à périmètre et change constants généré par cette activité a été multiplié par sept sur la période. Néanmoins, la hausse des prix n’a permis de compenser que partiellement la forte inflation des coûts liée à la dépréciation de la devise.
- Le chiffre d’affaires opérationnel de l’activité Béton & Granulats s’établit à 31 millions d’euros, soit une hausse de +64,5% à périmètre et change constants. L’activité a bénéficié au cours du semestre de la poursuite de l’amélioration des conditions de marché et d’une météorologie favorable qui ont favorisé une hausse des prix. L’EBITDA généré par cette activité est légèrement positif sur ce premier semestre, à comparer à une légère perte sur cette même période en 2020.
En Égypte, le chiffre d’affaires consolidé s’établit à 34 millions d’euros, en hausse de +72,7% à périmètre et taux de change constants. Dans un contexte difficile depuis plusieurs années, et dont tout le secteur a largement souffert, il est important de noter que ce premier semestre a été marqué par la conclusion d’un accord de régulation du marché entre le gouvernement égyptien et l’ensemble des producteurs. Cet accord, qui est entré en vigueur en juillet 2021, a été validé par l’Autorité de la concurrence et a pour objectif de ramener plus de rationalité entre les différents acteurs en limitant (à autour de 65% de leurs capacités) pendant un an les ventes de toutes les usines sur le marché domestique.
Contacts
Relations Investisseurs :
Stéphane Bisseuil :
Tél. + 33 1 58 86 86 05
stephane.bisseuil@vicat.fr
Presse :
Marie-Raphaelle Robinne
Tél. +33 (0)4 74 27 58 04
marie-raphaelle.robinne@vicat.fr










