Solidement positionné dans un contexte de reprise
Nette reprise des transactions locatives, hausse du taux de pré-commercialisation du pipeline
ANR EPRA de continuation (NTA) à 172,6€ par action en hausse de +1,5% sur 6 mois
(ANR de liquidation en hausse de +2,8%)
Poursuite de la rationalisation du patrimoine avec 453 M€ de cessions sécurisées
(avec une prime moyenne de +7,2% sur les valeurs à fin 2020)
LTV à 32,3%1 (droits inclus), -130 pb sur 6 mois
Adoption d’un engagement de Neutralité carbone à horizon 2030 (plan CAN0P-2030)
100% de la dette obligataire désormais Green Bond
Affirmation de la guidance 2021 (5,3€ de RRN par action après 453 M€ de cessions)
PARIS–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:
Gecina (Paris:GFC):
Reprise des transactions locatives dans les marchés de centralité et de rareté
- Plus de 115 000 m² de bureaux commercialisés, reloués ou renouvelés : plus du double des surfaces du 1er semestre 2020
– Réversion réalisée de +5% (et +23% dans Paris QCA et 5/6/7) sur les baux signés au 1er semestre
– Réversion potentielle positive de l’ordre de +14% dans Paris QCA, +10% dans le reste de Paris et +5% au total
- Un taux d’occupation se normalisant progressivement
– Taux d’occupation normatif (intégrant les baux signés mais dont les dates d’effets restent à venir) de 94,3% sur le bureau hors commerces (vs. 92,5% à fin juin) traduisant la normalisation des marchés de prédilection de Gecina
Variation de valeur du patrimoine favorablement orientée et toujours polarisée
- Croissance des valeurs à périmètre constant portée par une polarisation en faveur des zones centrales et le résidentiel
– Hausse des valeurs sur le bureau à Paris (+1,7% sur 6 mois), notamment dans le QCA (+2,0%), et le logement (+1,2%)
– Stabilisation dans les zones tertiaires plus périphériques (-0,3% sur 6 mois)
- ANR NTA à 172,6€ par action en hausse de +1,5% sur 6 mois
- Des cessions qui confirment la solidité du marché de l’investissement
– 453 M€ de cessions réalisées ou sécurisées depuis le début de l’année (finalisation de la cession de l’immeuble « Portes d’Arcueil » le 20 juillet 2021).
– Une prime moyenne par rapport aux valeurs à fin 2020 de l’ordre de +7,2%
Perspectives favorables de croissance et de création de valeur
- Pipeline de développement, principalement sur le bureau parisien et dans le logement
– Forte progression du taux de pré-commercialisation des actifs livrés avant fin 2022 en 6 mois, atteignant 53% (vs. 37% fin 2020), et 58% en incluant une opération en cours de finalisation
– Relutif sur le RRN avec un potentiel locatif IFRS futur additionnel de l’ordre de 120 à 130 M€ (pipeline engagé et contrôlé et certain) d’ici à 2026
– Relutif sur l’ANR avec un rendement à livraison de l’ordre de 5,1% pour un pipeline situé à 81% dans Paris intra-muros ou Neuilly-sur-Seine, là où l’offre reste structurellement contrainte
- Surperformance et résilience de la centralité
– Surperformance locative et en capital des zones de rareté les plus centrales
– Centralité renforcée avec 453 M€ de cessions sécurisées au cours du premier semestre dont 406 M€ d’immeubles tertiaires à 97% en dehors de Paris
- Flexibilité et souplesse de la structure financière
– LTV DI en baisse de -130 pb sur 6 mois à 32,3%1, maturité moyenne de la dette en hausse à 7,6 années (vs. 7,1 années fin 2020)
– Baisse du coût moyen de la dette tirée à 0,9% (vs. 1,0% en 2020)
- Stratégie résidentielle performante et qui prépare le futur (plus de 1 000 nouveaux logements potentiels)
– Réversion matérialisée lors de la rotation de locataire de +7%
– 540 logements supplémentaires en cours de développement dont 320 acquis au cours du 1er semestre pour 161 M€ et 90 logements qui seront créés grâce à la transformation d’un immeuble de bureaux en logements
– Discussions en cours pour l’acquisition supplémentaire de près de 570 logements
Une approche continue et proactive de transformation
- Des ambitions dévoilées et des engagements affirmés sur les thèmes RSE
– CAN0P-2030 : accélération de la trajectoire bas carbone avec un objectif de neutralité carbone sur le patrimoine en exploitation attendu dès 2030, soit en avance de 20 ans par rapport à l’objectif initial
– Une dette obligataire maintenant intégralement composée de « Green Bonds » avec une approche globale et dynamique
– Instauration d’une taxe carbone interne, ajout d’un critère de rémunération à long terme dépendant de la réduction de la facture énergétique du patrimoine
- Lancement des premiers sites clients devant optimiser la commercialisation et les coûts de gestion
– Lancement du site commerçant YouFirst Campus visant à optimiser la performance commerciale sur le segment (https://campus.youfirst.co/fr)
– La digitalisation sera poursuivie sur les autres activités
Des perspectives solides à court comme à plus long terme
- Un RRN toujours attendu en 2021 de l’ordre de 5,3€ par action malgré les 453 M€ de cessions réalisées ou sécurisées au premier semestre
– Les performances du Groupe sont au cours du premier semestre plus solides qu’anticipées en particulier sur l’opérationnel et plus spécifiquement en matière de commercialisations de bureaux, tant en termes de volume que de prix, mais également sur des aspects financiers avec la réduction du coût moyen de la dette et l ’extension de sa maturité. Ces réalisations renforcent la confiance de Gecina au regard de la performance attendue pour 2021
– En conséquence, alors même que le Groupe a sécurisé ou finalisé près de 453 M€ de cessions depuis le début de l’année, les solides réalisations opérationnelles et financières observées au cours du premier semestre et la bonne tenue des marchés de référence du Groupe permettent de maintenir une anticipation du RRN par action de l’ordre de 5,3€, d’autant plus que la prévision initiale s’entendait hors effets des cessions ou acquisitions potentielles
- Des perspectives de croissance et de création de valeur
– Normalisation progressive en cours des taux d’occupation, et normalisation attendue de l’indexation
– Potentiel de réversion toujours important qui continue de se matérialiser dans Paris
– 17 livraisons d’immeubles attendues entre 2021 et 2024, porteurs de croissance et de création de valeur
– Potentiel locatif additionnel IFRS de près de 120 à 130 M€ sur le pipeline engagé et le pipeline contrôlé et certain
Chiffres clés
|
En millions d’euros |
juin-20 |
juin-21 |
Périmètre courant |
Périmètre constant |
|
Bureaux |
274 |
251 |
-8,5% |
+0,4%2 |
|
Résidentiel traditionnel |
53 |
53 |
-0,4% |
+1,1% |
|
Résidences étudiants |
9 |
8 |
-12,9% |
-12,6% |
|
Loyers bruts |
336 |
311 |
-7,3% |
+0,1%2 |
|
Résultat récurrent net part du Groupe3 |
216 |
202 |
-6,3% |
|
|
par action (en €) |
2,94 |
2,75 |
-6,5% |
|
|
LTV (hors droits) |
35,1% |
35,4% |
34,3% |
proforma des cessions sous promesses |
|
LTV (droits inclus) |
33,2% |
33,4% |
32,3% |
|
|
|
|
|
|
|
|
En € par action |
déc-20 |
juin-21 |
Variation |
|
|
ANR EPRA de reconstitution (NRV) |
187,1 |
189,6 |
+1,3% |
|
|
ANR EPRA de continuation (NTA) |
170,1 |
172,6 |
+1,5% |
|
|
ANR EPRA de liquidation (NDV) |
163,0 |
167,5 |
+2,8% |
|
Une performance faisant preuve de résilience et des leviers de croissance et de création de valeur pour les semestres qui viennent
Dans un contexte de reprise marquée des transactions locatives pour Gecina et notamment sur les marchés des bureaux des zones les plus centrales, les revenus locatifs de Gecina sont stables à périmètre constant (à +0,1% et -0,4% retraité du rattrapage de loyers sur des surfaces de commerce perçu au cours du premier trimestre suite à une décision de justice, et des indemnités perçues). La croissance à périmètre constant est toujours en hausse sur le bureau (+0,4%) et le logement traditionnel (+1,1%). Cette performance solide en dépit du contexte sanitaire traduit la pertinence des choix stratégiques du Groupe avec le recentrage du patrimoine sur les zones les plus centrales, l’affirmation du résidentiel, la rotation active du patrimoine, l’extraction de valeur sur les immeubles à fort potentiel et l’approche servicielle.
Sur le premier semestre encore, la capture du potentiel de réversion reste un axe de performance important dans la ville de Paris notamment. La réversion réalisée sur les loyers faciaux sur les surfaces recommercialisées ou renouvelées au cours du premier semestre s’élève même à +23% dans le QCA parisien, elle est positive dans le reste de la ville de Paris, mais négative dans les autres secteurs de la Région parisienne, traduisant ainsi la polarisation des marchés locatifs en faveur des zones centrales où Gecina est largement implantée (73% du patrimoine de bureau au cœur de Paris ou de Neuilly-sur-Seine). Dans les zones secondaires où Gecina est moins exposée, l’anticipation d’échéances locatives a permis de renforcer la visibilité des revenus locatifs.
La reprise en cours des transactions locatives, notamment sur les zones centrales de prédilection de Gecina, renforce la confiance du Groupe pour les semestres qui viennent, dans un contexte qui tend vers la normalisation. Au deuxième trimestre 2021 le nombre de transactions réalisées par Gecina est déjà très comparable avec le rythme d’avant crise sanitaire (premier trimestre 2020). Les transactions signées au cours du premier semestre sont déjà 2x plus importantes qu’au premier semestre 2020. Elles ressortent même +35% au-dessus du volume de transactions enregistré au premier semestre 2019, avant l’émergence du choc Covid-19.
Le rythme de retour au bureau marque également de nouveau une accélération depuis le mois de juin confirmant toujours un retour au bureau plus marqué à Paris que dans d’autres mégalopoles comme Londres notamment.
En matière de collecte des loyers, là encore, le premier semestre indique une normalisation avec un taux de l’ordre de 99%.
Cette confiance pourrait plus particulièrement se traduire en matière de taux d’occupation qui devraient se normaliser au cours des prochains semestres, mais également au regard de la commercialisation du pipeline de projets, dont le taux de pré-commercialisation des actifs livrés avant 2022 a fortement augmenté au cours des 6 premiers mois de 2021 (58%4 à fin juin 2021 vs. 37% à fin décembre 2020). La progression du rythme de commercialisation des actifs en développement et la réduction attendue du taux de vacance orientent favorablement les perspectives de reprise post 2021.
Notons en outre que 17 opérations en cours de développement devraient être livrées d’ici fin 2024.
La bonne tenue des marchés de l’investissement sur les zones centrales traduit une polarisation sur les zones privilégiées par Gecina. En conséquence, l’ANR de continuation (NTA) s’inscrit en hausse de +1,5%, reflétant une dynamique en matière de valorisations à périmètre constant favorable sur le logement traditionnel (+1,4%) mais également dans l’immobilier de bureaux à Paris (+1,7% en 6 mois) où l’appétit des investisseurs soutient une tendance haussière des prix. Dans les autres zones de la Région parisienne en revanche, les valeurs se stabilisent (-0,2%).
Depuis le début de l’année 453 M€ de cessions ont d’ailleurs été finalisées ou sécurisées avec une prime sur les valeurs à fin 2020 de +7,2%, illustrant ainsi la bonne tenue du marché de l’investissement immobilier en 2021, et soulignant la pertinence des ANR du Groupe dans le marché actuel.
La bonne performance enregistrée par Gecina au cours du premier semestre, provenant d’une activité meilleure qu’attendue en matière de commercialisations, et également de l’optimisation de la structure financière du Groupe, permettent de maintenir inchangée l’anticipation d’un Résultat Récurent Net part du Groupe 2021 de l’ordre de 5,3€ par action, alors même que l’objectif initial s’entendait hors effet des cessions, et que 453 M€ de cessions ont été finalisées ou sécurisées depuis le début de l’année.
Des revenus locatifs reflétant les mises en restructurations récentes, les cessions d’actifs, la réversion positive dans les zones centrales et sur le logement, ainsi qu’une vacance temporairement en hausse
|
Revenus locatifs bruts |
30-juin-20 |
30-juin-21 |
Variation (%) |
|
|
En millions d’euros |
|
|
Périm. courant |
Périm. constant |
|
|
|
|
en % |
en % |
|
Bureaux |
274,0 |
250,7 |
-8,5% |
+0,4% |
|
Résidentiel traditionnel |
52,9 |
52,7 |
-0,4% |
+1,1% |
|
Résidences étudiants |
9,2 |
8,0 |
-12,9% |
-12,6% |
|
Total loyers bruts |
336,1 |
311,4 |
-7,3% |
+0,1% |
A périmètre courant, les loyers s’inscrivent en baisse de -7,3% principalement sous les effets des cessions réalisées sur le bureau depuis début 2020 (-8 M€), et d’immeubles mis en restructurations ou devant l’être prochainement (-6 M€), d’une contribution légèrement positive à périmètre constant et de livraisons récentes (+4 M€), mais également de l’immobilisation de certains immeubles sur une durée supérieure à un an en vue d’une rénovation.
A périmètre constant, les loyers sont stables à +0,1% à fin juin 2021.
Cette performance est impactée par une détérioration de la vacance locative (-1,7%) en grande partie attribuable au départ de 3 locataires sur des surfaces de commerce du patrimoine de bureaux. Mais elle bénéficie également d’une indexation encore positive (+0,6%), ainsi que de l’effet positif de la réversion locative (+0,6%) se matérialisant sur les bureaux (avec une réversion faciale de +5%) comme sur les logements (de +7%).
Notons cependant que ce taux ressort à -0,4% en excluant le bénéficie d’un rattrapage de loyers corrigeant à posteriori une situation de sous loyers à la suite d’une décision de justice, et des indemnités perçues.
Loyers annualisés
Les loyers annualisés sont en baisse (-10M€) par rapport au 31 décembre 2020, reflétant pour -4 M€ l’effet de la cession de 14 actifs au cours du semestre et les départs des locataires sur les immeubles ayant vocation à être mis en restructuration (-2 M€).
Notons que dans ces loyers annualisés, 21 M€ proviennent d’actifs destinés à être libérés prochainement en vue de leur mise en restructuration, et 15M€ d’immeubles sous promesse de vente à fin juin 2021, y compris l’immeuble « Portes d’Arcueil » dont la cession a été finalisée le 20 juillet).
|
Loyers annualisés (IFRS) |
|
|
|
En millions d’euros |
Déc-20 |
Juin-21 |
|
Bureaux |
502 |
494 |
|
Résidentiel traditionnel |
106 |
105 |
|
Résidences étudiants (Campus) |
19 |
18 |
|
Total |
627 |
617 |
Bureaux : une dynamique toujours favorable sur les zones les plus centrales
A périmètre courant, les revenus locatifs de bureaux s’inscrivent en baisse de -8,5% principalement en raison de l’important volume de cessions réalisées en 2020 et au premier semestre 2021 (-8 M€ avec Le Valmy dans l’Est parisien, et plusieurs immeubles à Antony, Boulogne-Billancourt et Vincennes) et des actifs à fort potentiel de création de valeur qui ont été transférés ou qui restent à transférer prochainement au pipeline engagé (-6 M€).
Notons en outre que cette variation tient compte de la contribution des immeubles restructurés récemment livrés (pour près de +4 M€ avec l’immeuble de la rue de Madrid dans le QCA), d’une contribution locative à périmètre constant, et de surfaces vacantes immobilisées en vue d’un programme de rénovation légère.
A périmètre constant les loyers de bureaux sont en hausse de +0,4% à fin juin 2021, faisant ressortir la surperformance des zones centrales qui affichent un taux de croissance organique en hausse dans Paris (+2,8% dans le QCA parisien) alors qu’il est stable dans le Croissant Ouest et en contraction plus marquée dans le reste de la Région parisienne (-0,7%) où Gecina est cependant peu présente.
Ces performances différenciées entre les zones proviennent essentiellement de la contribution de la réversion capturée toujours positive dans Paris (+23% dans le QCA, +3% sur le reste de Paris) mais négative sur les zones moins centrales (entre -1% et -8% selon les zones).
Sur le périmètre des commerces du QCA parisien, le taux de croissance à périmètre constant s’élève à +12,3%. Il bénéficie d’un rattrapage de loyers corrigeant à posteriori une situation de sous loyers à la suite d’une décision de justice.
Gestion des échéances locatives en 2020 et 2021 : capture d’une réversion positive à Paris, anticipation des échéances et allongement de la durée des baux en périphérie où la réversion est négative
Les signatures de baux5 réalisées depuis le début de l’année font ressortir une réversion faciale de l’ordre +23% sur le QCA et Paris 5/6/7, +3% dans le reste de Paris, tandis qu’elle est négative en dehors de Paris, avec -8% dans le Croissant Ouest/La Défense, et -1% dans le reste de la Région parisienne.
Gecina a procédé à une gestion proactive des échéances locatives dans les zones les moins centrales de la Région parisienne afin de privilégier l’allongement de la maturité ferme des baux dans les zones périphériques. La maturité moyenne ferme des baux en dehors de Paris et Neuilly s’élève maintenant à près de 5,1 années (vs. 4,6 ans à fin juin 2020).
|
Revenus locatifs bruts – Bureaux |
30-juin-20 |
30-juin-21 |
Variation (%) |
||
|
En millions d’euros |
|
|
Périm. courant |
Périm. constant |
|
|
Bureaux |
274,0 |
250,7 |
-8,5% |
+0,4%6 |
|
|
Paris intra-muros |
147,5 |
143,5 |
-2,7% |
+0,6% |
|
|
– Paris QCA & 5-6-7 |
88,5 |
90,1 |
+1,7% |
+2,8% |
|
|
– Paris QCA & 5-6-7 – Bureaux |
71,0 |
71,0 |
+0,0% |
+0,4% |
|
|
– Paris QCA & 5-6-7 – Commerces |
17,5 |
19,0 |
+8,8% |
+12,3% |
|
|
– Paris Autres |
59,0 |
53,4 |
-9,4% |
-3,0% |
|
|
Croissant Ouest – La Défense |
95,5 |
80,8 |
-15,4% |
+0,0% |
|
|
Autres Ile-de-France |
21,7 |
17,5 |
-19,2% |
-0,7% |
|
|
Régions / étranger |
9,2 |
8,9 |
-3,8% |
+1,1% |
|
YouFirst Residence (Logements traditionnels) : une résilience confirmée
A périmètre constant les revenus locatifs des immeubles de logements traditionnels s’inscrivent en hausse de +1,1%.
Cette performance tient compte d’une faible indexation de +0,3%, mais plus significativement de l’effet d’une réversion positive (+1,1%) sur les relocations d’appartements effectuées, les loyers des nouveaux locataires étant supérieurs d’environ +7% en moyenne au-delà du loyer du précédent locataire depuis le début de l’année. La variation du taux d’occupation contribue négativement à hauteur de -0,8%, reflétant les perturbations temporaires dans les process de commercialisations en lien avec les restrictions sanitaires.
A périmètre courant, les revenus locatifs sont en légère baisse de -0,4%, traduisant l’effet des quelques cessions réalisées récemment ainsi que le départ d’un locataire sur des surfaces tertiaires d’un immeuble résidentiel, qui sont destinées à être transformées en logements.
YouFirst Campus (Logements étudiants) : solide bien qu’à l’épreuve du Coronavirus
Les revenus locatifs des résidences étudiants sont en contraction significative de -12,6% à périmètre constant et -12,9% à périmètre courant, traduisant les effets de la crise sanitaire et des fermetures des universités et grandes écoles qui étaient encore ouvertes sur une partie du premier semestre 2020.
Les perspectives à ce stade concernant la rentrée universitaire de septembre 2021 permettent d’être optimiste pour le second semestre et plus encore pour 2022.
Tendances de marché restant favorables dans les zones de prédilection de Gecina
Un marché de l’investissement dynamique, dans les zones les plus centrales
Bien que les volumes investis sur l’immobilier tertiaire en France s’inscrivent en baisse, les prévisions de volumes d’investissements sur l’année restent supérieures de près de +20% à une moyenne long-terme7, traduisant le fort appétit des investisseurs pour l’immobilier, notamment dans un contexte de taux durablement bas et donc de prime de risque par conséquent soutenable, mais également de forte aversion au risque.
Les investisseurs ont ainsi privilégié les segments de marché faisant preuve de solidité parmi lesquels les bureaux de qualité situés dans les zones les plus centrales, ou bien évidemment le logement. Cette sélectivité croissante des investisseurs traduit une polarisation des marchés, soutenant des tendances relativement favorables en matière de valorisation sur les segments de prédilection de Gecina.
Dans le QCA la valeur moyenne des transactions de bureaux excède maintenant 20 000€/m² (BNPPRE) soit une hausse de +3% en 12 mois (Immostat). Dans le reste de la ville de Paris la tendance est également haussière (+4,3%) alors que les valeurs métriques semblent plafonner ou se sont orientées à la baisse dans les zones plus périphériques.
Marché locatif de bureaux : des volumes de transactions en reprise et des niveaux de loyers qui se confirment dans Paris
Le premier semestre illustre une nette reprise des transactions locatives. Cette dynamique s’est enclenchée au cours du deuxième trimestre notamment après un redémarrage des visites en début d’année.
Cette reprise (+14% vs. S1 2020) reste cependant tirée par la ville de Paris (+24%), alors que les transactions locatives sont stables à La Défense (-1%) et en baisse en première couronne (-9%), révélant une dynamique très en faveur des zones les plus centrales.
Sur le front des valeurs locatives, là encore, la polarisation est visible. Les loyers de marchés s’inscrivent en hausse dans le QCA de près de +2,4% sur 6 mois (Immostat), où les loyers primes s’installent confortablement au-dessus de 900€/m². Selon Cushman & Wakefield, celui-ci s’établit maintenant à 915€/m²/an. Dans le Croissant Ouest les loyers se stabilisent, et s’inscrivent en baisse en première couronne (-5,7%).
Le marché locatif semble se polariser autour de deux thèmes : la centralité, et la qualité du patrimoine, expliquant ainsi des performances très contrastées entre les transactions sur le marché en fonction de ces deux critères.
Le taux de vacance s’établit en moyenne à 7,1% en Région parisienne, mais diffère fortement selon les secteurs. Il ressort à 4,3% dans le QCA parisien (4,9% sur l’ensemble de la ville de Paris), alors qu’il se rapproche de 10% en première couronne, traduisant là encore des situations de marché très différentes entre les zones.
Une activité locative qui repart à la hausse au second trimestre
Plus de 115 000 m² commercialisés au premier semestre, 2 fois plus qu’au premier semestre 2020
Depuis le début de l’année 2021, Gecina a loué, reloué ou renégocié plus de 115 000 m² représentant près de 60 M€ de loyers faciaux. Ce volume de transactions est d’ores et déjà 2 fois plus important que le volume enregistré lors du premier semestre 2020, et représente déjà plus de 70% des transactions enregistrées sur l’ensemble de l’exercice 2020.
Un rythme de commercialisation « normalisé » au deuxième trimestre
En excluant les renouvellements et renégociations, le volume de transactions nouvelles signées sur le patrimoine de Gecina est revenu au second trimestre 2021 à son niveau d’avant crise (du premier trimestre 2020). Ce redémarrage s’inscrit logiquement dans le prolongement des observations faites lors des trimestres précédents faisant état d’une reprise des interactions commerciales de Gecina avec d’éventuels locataires entre septembre et décembre 2020, puis du nombre de visites lors du premier trimestre 2021. Cette nette tendance indique une normalisation des équilibres de marché, notamment sur les zones les plus centrales.
Une réversion matérialisée de +5% au global, +23% dans le QCA parisien
Les performances enregistrées montrent encore une véritable surperformance locative des zones les plus centrales de la Région parisienne, et notamment de Paris intra-muros, et ce malgré l’incertitude résiduelle liée aux conséquences éventuelles de la crise sanitaire.
Au global la réversion faciale capturée lors de relocations et renouvellements de baux s’élève à +5%. Cette performance est tirée par les zones les plus centrales et notamment le QCA parisien et Paris 5/6/7 où elle s’élève à +23%, elle reste négative cependant dans le Croissant Ouest et à La Défense (-8%) ainsi que dans le reste de la Région parisienne (-1%).
Cette hiérarchie des performances enregistrées au travers des rotations de locataires conforte le Groupe dans ses orientations stratégiques privilégiant les zones les plus centrales et notamment le cœur de la ville de Paris.
Contacts
GECINA
Communication financière
Samuel Henry-Diesbach
Tél : + 33 (0)1 40 40 52 22
samuelhenry-diesbach@gecina.fr
Stéphane Saatdjian
Tél : + 33 (0)1 40 40 51 91
stephanesaatdjian@gecina.fr
Relations presse
Julien Landfried
Tél : + 33 (0)1 40 40 65 74
julienlandfried@gecina.fr
Armelle Miclo
Tél. : + 33 (0)1 40 40 51 98
armellemiclo@gecina.fr









