Le Conseil d'Administration de Delta Plus Group, acteur majeur sur le marché des Equipements de Protection Individuelle (E.P.I.) a approuvé le 26 août 2013 les comptes consolidés du Groupe pour le premier semestre de l'exercice 2013.
Ces comptes ont fait l'objet d'une revue limitée par les commissaires aux comptes.

Les résultats du premier semestre 2013 font ressortir une performance conforme aux objectifs fixés en début d'année.

Les ventes de Delta Plus Group ont progressé de près de 1% sur les six premiers mois de 2013 pour atteindre 75,2 M€.

Le résultat opérationnel courant a augmenté dans des proportions légèrement supérieures, tandis que le résultat net a été impacté par des charges non courantes liées à l'acquisition de Pro Safety.

La poursuite des efforts sur l'optimisation des éléments de BFR a permis de confirmer, au premier semestre 2013, les améliorations significatives enregistrées en 2012 sur la structure bilancielle.

Poursuite de la croissance grâce aux ventes hors Europe et à l'intégration de Pro Safety

Avec un chiffre d'affaires en hausse de +14% au premier semestre 2013 par rapport à la même période de 2012, les marchés émergents ont continué de tirer la croissance du Groupe, une tendance de fond renforcée par l'intégration de Pro Safety, société brésilienne consolidée depuis le 1er avril 2013.

En Europe, le chiffre d'affaires, en repli de 7% par rapport à l'an dernier, a principalement été pénalisé par l'activité en France, suite à l'arrêt, courant 2012, de la distribution de la marque Showa.
Sur les autres pays d'Europe en revanche, Delta Plus Group est parvenu à renouer avec une croissance de +3% sur les six premiers mois de l'exercice, confirmant ainsi le redressement des ventes amorcé sur le second semestre 2012.

Progression de 2,1% de la rentabilité opérationnelle courante

en millions d'Euros30.06.201330.06.2012Variation%
Chiffre d'affaires75,274,50,7+0,9%
Coût de revient des ventes-38,9-39,91,0-2,4%
Marge brute36,334,61,7+4,9%
en % du chiffre d'affaires48,3%46,5%  
Charges variables-5,6-5,4-0,2+2,8%
en % du chiffre d'affaires7,4%7,3%  
Frais de personnel-13,4-12,0-1,4+11,7%
Charges fixes-11,9-11,6-0,3+2,7%
Autres produits & charges d'exploitation-0,1-0,4+0,3 
Résultat opérationnel courant5,45,20,2+2,1%
en % du chiffre d'affaires7,1%7,0%  
Produits opérationnels non courants1,9-1,9 
Charges opérationnelles non courantes-0,5-1,81,3 
Résultat opérationnel4,95,3-0,4-7,0%
Coût de l'endettement financier-0,9-1,10,2-14,3%
Autres éléments financiers0,30,3 
Résultat avant impôt4,34,20,1+2,0%
Impôts sur le résultat-0,9-0,6-0,3+35,0%
Résultat net3,53,6-0,1-4,0%
dont Part du Groupe3,53,6-0,1-3,2%

 

Grâce au renforcement de son activité sur les familles de produits à plus forte valeur ajoutée, Delta Plus Group a enregistré sur le premier semestre 2013 une progression de près de deux points de sa marge brute, qui a atteint 48,3% du chiffre d'affaires.

Les charges de personnel ont augmenté de 12%, en raison de l'intégration de Pro Safety, et surtout du renforcement des effectifs des filiales Hors Europe, destiné à capter la croissance de l'activité dans ces zones.

Les autres charges, variables et fixes, ont été maîtrisées, ce qui a permis au Groupe de dégager un résultat opérationnel courant de 5,4 M€ (7,1% du chiffre d'affaires), en hausse de 0,2 M€ par rapport à 2012.

Les charges opérationnelles non courantes, qui se sont établies à 0,5 M€, contre un produit de 0,1 M€ en 2012, correspondent aux frais d'acquisition de la société Pro Safety, intégralement constatés sur le premier semestre 2013.

Le coût du financement est en repli de 0,2 M€ par rapport à 2012, conséquence de la baisse de l'endettement net moyen sur la période.

Le taux effectif d'impôts, qui s'est élevé à 20% au premier semestre, est en hausse de 5 points par rapport à celui de l'an dernier, qui bénéficiait de l'utilisation de déficits reportables, en Chine notamment.

Intégrant ces éléments, le résultat net est ressorti à 3,5 M€ au 30 juin 2013, contre 3,6 M€ pour les six premiers mois de l'exercice précédent.

Structure du bilan consolidé : stabilisation du BFR et du Gearing

ACTIF

en millions d'€30.06.201331.12.201230.06.2012Variation
6 mois
Ecarts d'acquisition45,339,939,9+5,4
Immobilisations incorporelles0,70,70,9
Immobilisations corporelles6,66,76,2-0,1
Autres actifs financiers1,21,10,9+0,1
Actifs d'impôts différés1,71,31,1+0,4
Actif immobilisé55,549,749,0+5,8
Stocks45,643,144,3+2,5
Créances clients30,930,831,1+0,1
Autres créances10,510,110,4+0,4
Disponibilités14,812,67,0+2,2
Actif circulant101,896,692,8+5,2
     
Total Actif157,3146,3141,8+11,0

PASSIF

en milliers d'€30.06.201331.12.201230.06.2012Variation
6 mois
Capital3,73,73,7
Titres d'autocontrôle-1,9-2,0-1,8+0,1
Réserves & résultat consolidés62,962,159,3+0,8
Participations ne donnant pas le contrôle
Capitaux propres64,763,861,2+0,9
Passifs financiers non courants12,79,15,2+3,6
Engagements donnés aux salariés0,70,70,6
Provisions non courantes0,60,50,5+0,1
Passifs non courants14,010,36,3+3,7
Dettes fournisseurs16,312,813,6+3,5
Dettes fiscales et sociales6,47,37,0-0,9
Autres dettes6,86,14,5+0,7
Passifs financiers courants49,146,049,1+3,1
Passifs courants78,672,274,3+6,4
     
Total Passif157,3146,3141,8+11,0

 

Sur le plan bilanciel, le premier semestre 2013 a permis de confirmer les améliorations initiées l'an dernier, notamment en termes de Besoin en Fonds de Roulement opérationnel et de ratio d'endettement.

Le BFR s'est stabilisé par rapport au 31 décembre 2012, la maîtrise des postes clients et fournisseurs compensant une légère augmentation du niveau des stocks.

Le poste « Ecart d'acquisition » à l'actif du bilan consolidé a augmenté de 5,4 M€ en raison de l'acquisition de Pro Safety. Cette opération explique également la hausse de 4,5 M€ de l'endettement financier net, qui s'est élevé à 47,0 M€.

Le ratio de dette nette sur fonds propres (Gearing) s'élève à 73% au 30 juin 2013, contre 77% au 30 juin 2012 et 67% au 31 décembre 2012.

Des perspectives de croissance 2013 confirmées

Delta Plus Group, qui a ouvert une nouvelle filiale en Turquie en début d'année, et finalisé l'acquisition de Pro Safety, spécialisée dans la production et la commercialisation d'équipements de protection de la tête au Brésil, confirme sa stratégie de diversification géographique vers les pays émergents et de renforcement sur les familles de produits à plus forte valeur ajoutée.

Ces opérations confortent l'objectif du Groupe, qui, en dépit d'un contexte économique toujours tendu, devrait enregistrer en 2013 une croissance de son chiffre d'affaires.

En parallèle, le Groupe poursuit ses efforts de maîtrise des coûts, notamment dans les structures européennes, et anticipe ainsi une croissance de son résultat opérationnel courant en 2013.

Sur le plan bilanciel, les performances du premier semestre 2013 permettent d'envisager en fin d'année une confirmation des améliorations significatives enregistrées en 2012.

 

Prochaine publication :Chiffre d'affaires 3ème trimestre 2013
Jeudi 14 novembre 2013, après bourse

 

A propos de DELTA PLUS


Delta Plus Group conçoit, normalise, fabrique ou fait fabriquer et distribue une gamme complète d'Equipements de Protection Individuelle (EPI). Delta Plus est cotée sur le compartiment C de NYSE-EURONEXT (ISIN : FR0004152502 – Mnémo : DLTA)

Plus d'informations : www.deltaplus.eu

CONTACT


Jérôme BENOIT
Président Directeur Général

e-mail : relation.investisseur@deltaplus.eu
Tel : 04.90.74.20.33

Arnaud DANEL
Directeur Administratif & Financier

Information réglementée
Communiqués au titre de l’obligation d’information permanente :
– Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d’affaires


Communiqué intégral et original au format PDF :

http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-33215-cp_delta-plus-group-300813.pdf



© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it’s free

Print Friendly, PDF & Email

Résultats semestriels 2013 : Croissance du chiffre d’affaires de 0,9% – Rentabilité opérationnelle courante en hausse de 2,1%

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |