Communiqué de presse – Clichy, 12 février 2014, 18h

 

 

Croissance de 7% du chiffre d'affaires en 2014 à 450,4 M€

 

Le groupe Montupet publie ce jour son chiffre d'affaires au 31 décembre 2014.

Une nouvelle année de croissance qui permet de confirmer l'amélioration de la rentabilité attendue en 2014
Dans un marché mondial en hausse de 3,5% en 2014, le groupe Montupet enregistre une croissance de 7% de son chiffre d'affaires pour l'ensemble de l'exercice. Au 4ème trimestre, le chiffre d'affaires du groupe s'élève à 110,5 millions d'euros, en progression de 5,1% par rapport à la même période de l'année précédente.

En M€ – IFRS20142013Variation
1er trimestre122,4111,6+9,7%
2ème trimestre116,7110,8+5,3%
3ème trimestre100,893,2+8,1%
4ème trimestre110,5105,1+5,1%
TOTAL450,4420,7+7,0%
   

Par zone géographique :
 

En M€ – IFRS20142013Variation
France137,9129,5+6,5%
Espagne fonderie57,658,8-2,1%
Royaume-Uni120,1119,7+0,3%
Bulgarie94,775,7+25,1%
Mexique40,137,0+8,3%
TOTAL450,4420,7+7,0%

Le site Bulgare clôture l'exercice avec une nouvelle croissance à deux chiffres de son activité, celle-ci atteignant 25%. Le site mexicain a bénéficié au dernier trimestre d'un effet de base favorable qui lui permet d'enregistrer une hausse de 8,3% de son activité pour l'année 2014. Ainsi, à l'exception de l'Espagne (qui bénéficie néanmoins d'un effet mix favorable), tous les sites du groupe enregistrent des performances positives pour l'exercice écoulé, permettant à Montupet de confirmer une nouvelle et substantielle amélioration de sa rentabilité en 2014 par rapport à 2013.

Des perspectives soutenues par le démarrage de nouveaux contrats
Dans un contexte automobile européen toujours dynamique, l'exercice 2015 s'ouvre sur des perspectives favorables pour Montupet. Le démarrage de fabrication de nouvelles pièces, notamment pour Volvo, BMW ou encore Porsche, ainsi que des augmentations très significatives de fabrication pour Ford et Renault confortent la confiance du Groupe pour 2015.

De plus, le Groupe bénéfice d'un environnement macro-économique plus favorable, notamment en matière de taux de change :

  • La dépréciation du peso par rapport au dollar bénéficie à l'usine mexicaine qui produit en peso et vend en dollar.
  • L'appréciation du dollar par rapport à l'euro a deux effets favorables : le premier sur la conversion du résultat Nord-Américain et le second sur le renforcement de la compétitivité de l'usine de fabrication d'outillage qui réalise plus de 50% de son chiffre d'affaires en zone dollar.
  • L'appréciation de la livre sterling par rapport à l'euro a un effet favorable de conversion du résultat de l'usine du Royaume-Uni.

Enfin, la baisse de plus de 50% du prix du pétrole impacte très positivement les coûts d'énergie du groupe qui représentent environ 10% des coûts hors métal.

A plus long terme et fort d'une grande visibilité, le groupe poursuivra sa dynamique de croissance rentable grâce aux gains de part de marché du fait de son avance technologique et aux opportunités supplémentaires que représente la complexification des pièces de liaison au sol et des corps de turbo-compresseurs.

Prochaine publication : Résultats 2014, le 16 mars 2015 après bourse.

A propos de Montupet
Le groupe Montupet est spécialisé dans la conception et la production de pièces très sollicitées principalement pour l'automobile. Le Groupe a initié dès 1987 une stratégie volontariste d'internationalisation qui lui permet d'être présent mondialement à travers 7 unités de production en France, Espagne, Irlande du Nord, Bulgarie, Mexique et Inde. Montupet détient aujourd'hui une position de premier plan auprès de constructeurs automobiles globaux tels que Renault-Nissan, Audi, BMW, GM et Ford. En 2014, Montupet a réalisé un chiffre d'affaires de 450,4 M€ et employait 3380 personnes dans le monde.

Montupet est coté sur le compartiment B d'Euronext Paris et est éligible à la fois au PEA et au PEA-PME.
Montupet fait notamment partie du SBF 120, CAC Mid & Small, CAC PME et EnterNext PEA-PME 150. Le titre est éligible au SRD.Code ISIN : FR0000037046 – Mnémo : MON – Bloomberg : MON:FP – Reuters : MNT.PA

Contact
Marc Majus, Directeur Général Délégué
E-mail : m.majus@montupet.fr – Tél. : +33 (0)1 47 56 47 56
 

Plus d'information sur www.montupet.fr


Information réglementée
Communiqués au titre de l’obligation d’information permanente :
– Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d’affaires


Communiqué intégral et original au format PDF :

http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-38820-Montupet_Chiffre_d_affaires_consolide_2014.pdf



© Copyright Actusnews Wire
Recevez gratuitement par email les prochains communiqués de la société en vous inscrivant sur www.actusnews.com
Receive by email the next press releases of the company by registering on www.actusnews.com, it’s free

Print Friendly, PDF & Email

Montupet: Croissance de 7% du chiffre d’affaires en 2014 à 450,4 M EUR

ACTUALITÉS ÉCONOMIQUES ET FINANCIÈRES |